ФОРМИРУЕМ КОМФОРТНУЮ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ

ФОРМИРУЕМ КОМФОРТНУЮ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ
570
ФОРМИРУЕМ КОМФОРТНУЮ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ

Один из вопросов очередного заседания городского совета депутатов касался Правил благоустройства города. 

Как пояснил председатель районного комитета по городскому хозяйству Алексей ТУРКИН, нововведения вызваны изменениями действующего законодательства. А необходимы они для того, чтобы муниципальное образование «Город Выборг» смогло принять участие в государственной программе софинансирования (из областного и федерального бюджета) «Комфортная городская среда». Основные разделы Правил благоустройства включают общие требования к благоустройству территорий городского поселения, объектам и элементам благоустройства, их содержанию, а также порядок уборки, сбор и вывоз мусора и т.д. 

К правилам добавились формы и механизмы общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства. Сегодня благоустройство любого двора или места общего пользования должно быть одобрено общественностью. Новые правила устанавливают общие и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере благоустройства для всех физических, должностных и юридических лиц. Это содержание зданий и сооружений, земельных участков, требования к внешнему виду фасадов, освещению улиц, озеленению, указателям, размещению игрового оборудования и т.д. Предусмотрен также порядок участия собственников квартир и нежилых помещений в благоустройстве прилегающей территории. В будущем предполагается каждый двор поставить на кадастр и передать на содержание собственникам.  

Кстати, в нынешнем году в рамках программы «Комфортная городская среда» уже благоустраиваются 17 дворов и пять общественных территорий, в ноябре будет их торжественное открытие. 

Первый заместитель главы районной администрации Владимир РОШКОВИЧ обратился к депутатам с просьбой активизировать жителей на участие в данной программе. Заявки на формирование программы на 2018-2022 год будут приниматься уже с ноября. 

На заседании депутаты также утвердили новый порядок и условия приватизации муниципального имущества, предложенные председателем КУМИГ Михаилом КУЗЬМИНЫМ в связи изменениями действующего законодательства. Народные избранники также внесли изменения в прогнозный план приватизации на 2016-2018 годы. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также