ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ: ПО ОБЕ СТОРОНЫ ГРАНИЦЫ

На днях в Выборге состоялся семинар по культуре в рамках проекта приграничного сотрудничества Step Up. В нем по традиции приняли участие представители музеев и библиотек, а также на этот раз начальник департамента охраны объектов культурного наследия Андрей ЕРМАКОВ, депутат городского Совета Алексей ДОЛБНЕВ, главный архитектор МО "Выборгский район" Олег ЛИХОВИДОВ. Это объясняется тем, что с недавних пор в проект включили еще одну тему – сохранение культурного наследия по обе стороны границы.
Помощник главы районной администрации Инна КЛИМОВА сообщила, что в настоящее время в Выборге числится 283 памятника архитектуры - в общей сложности примерно 800 объектов недвижимости (практически весь центр города).
Согласно российскому законодательству, основанному на международных нормах (закон № 73-ФЗ, № 131-ФЗ), бремя содержания и обязательства по сохранению несет непосредственно собственник объекта культурного наследия. Эти ограничения прописываются в охранном обязательстве. В Выборге присутствует несколько групп собственников. Например, Часовая башня находится в собственности РФ, дом по улице Северный вал, 11 – Министерства обороны, Музей археологии (Бастион Панцерлакс) – Ленобласти, Библиотека Алвара Аалто – города Выборга, Комплекс Ломбард и дом по улице Крепостная, 24 – в частной собственности. Но самой большой группой собственников являются сами жители, владельцы квартир в домах, признанных памятниками. За исполнением законодательства следит уполномоченный орган – Комитет по культуре Ленобласти, в составе которого функционирует специальный департамент охраны культурного наследия.
По словам представителей администрации Иматры Юхи Исо-Ахо и Хейкки Лайне, в данном случае ситуация в Финляндии не очень отличается от российской. Охрана памятников производится по похожей схеме и также опирается на международные нормы и правила. В Финляндии эти функции осуществляет Музейное ведомство, которое является подразделением Министерства образования. Точно также у Музейного ведомства нет объектов собственности, а всю ответственность за содержание несет собственник. Главной задачей Музейного ведомства является контроль за использованием по прямому назначению и сохранность исторических объектов.
Как рассказали финские гости, недавняя реставрация библиотеки Алвара Аалто в Выборге вызвала большой общественный резонанс в Иматре, поскольку там также есть здание, построенное Алваром Аалто – Церковь трёх крестов, которая находится в весьма плачевном состоянии.
Церковь была построена в 1957 году и является собственностью лютеранско–евангелистского прихода. Но приход не настолько богат, чтобы отреставрировать здание в должном объеме. Сейчас обсуждается, как спасти шедевр архитектуры. Рассматривается даже вариант продажи здания за пределы Иматры. Конечно, большинство жителей считает, что надо изыскивать средства и продолжать использовать церковь по прямому назначению, ведь она известна даже за пределами страны и является гордостью города. Вторым ярким примером можно назвать фортификационные сооружения Лаппеенранты, собственником которых является город. Тем не менее, реставрация этих сооружений и всех сопутствующих построек была осуществлена за счет Европейского сообщества (говоря о сохранении памятников архитектуры в Финляндии, мы не должны забывать, что там их значительно меньше, чем в России).
Конечно, пока все эти проблемы на стадии обсуждения - будет ли от всего этого какой-то практический толк? На этот вопрос ответил председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества Владимир ВАСИЛЬЕВ:
- Напомню, что согласно подписанному недавно договору с Иматрой, одним из приоритетных направлений сотрудничества является сохранение культурного наследия. Для начала мы планируем провести семинар с участием архитекторов, на котором рассмотрим тему наследия Алвара Аалто и Уно Ульберга на примере приграничных территорий. В перспективе нам хотелось бы сделать совместный проект. Дело в том, что международные программы приграничного сотрудничества выделяют деньги только на партнерские проекты. Но вы понимаете, что перед этим проект нужно разработать и обосновать.
Работаем мы и над подготовкой к восстановлению известного фонтана "Девушка Иматры" в центральном парке. Собираем документы, получаем согласования.
Администрация Иматры в свою очередь уже получила разрешение от родственников скульптора Юрьи Лиипола, автора "Девушки", на установку копии статуи в Выборге. Причем уже выбран архитектор, который будет разрабатывать проект, – это внучка скульптора Мянтюнена, создателя "Лося".
Однозначно могу сказать, что у обеих сторон есть активное желание и заинтересованность сотрудничать в этом направлении, а значит, и результат будет.

Читайте также