ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ВЫБОРГСКАЯ ГИМНАЗИЯ

ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ВЫБОРГСКАЯ ГИМНАЗИЯ
634
ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ВЫБОРГСКАЯ ГИМНАЗИЯ

Наши традиции

Ирина ТИМОНИНА, заместитель директора по воспитательной работе:

– Формирование гражданственности и активной социальной позиции учащихся является приоритетным направлением в  Выборгской гимназии. В преддверии 72-й годовщины Великой Победы в нашем учебном заведении прошли смотр строя и песни, фестиваль «Весна Победы». Наши ребята участвовали в видеопроекте «Письма с фронта», в акции «Ветеран живет рядом», и ежегодно 9 мая  гимназисты вместе с родителями принимают активное участие во международной акции «Бессмертный полк».

Смотр строя и песни

Одиннадцать классов гимназии приняли участие в смотре строя и песни, посвященном 72-й годовщине Великой Победы.

Оценивались точность, правильность выполнения команд, выразительное исполнение песни и, конечно же, не последним критерием оценки была форма одежды. В состав жюри вошли ветеран Вооруженных сил, участник боевых действий в Афганистане, капитан военно-воздушных сил Евгений Алексеевич Михалев и подполковник, офицер воспитательной службы Виталий Вячеславович Рупышев.

Сложно было жюри оценивать показательные выступления ребят. Отряды показали хорошую строевую подготовку. Победите-лями стали 5 «А» - «Внуки Победы» (классный руководитель Арина Рафатовна Фомина) и 8 «А» – «Пограничники» (классный руководитель Ольга Станиславовна Овсянникова). Все классы получили дипломы за участие в смотре. 

Огромная благодарность классным руководителям, учителям физкультуры, музыки, родителям за помощь в подготовке и в проведении смотра.

Гордимся гимназией, городом, страной!

Анастасия ЖМУДЬ, 8 «Б»

Цветы к мемориалу

Ежегодной традицией 7 «Б» (классный руководитель Юлия Алексеенко)  стало возложение цветов к мемориалу на Южном кладбище. Здесь, на братском кладбище советских воинов, похоронены 1887 человек, среди которых экипаж танка, погибший в 1944 году в ходе Выборгской наступательной операции. Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее!

Это значит - нет войны…

И у 2 «Б»  (классный руководитель Наталья Голобородько) есть замечательная традиция. Ежегодно перед Днем Победы ребята приходят на площадь Выборгских полков. Они читают у стелы стихи о войне  и возлагают алые гвоздики, почтив минутой молчания память погибших.

Ветеран живет рядом

Всё дальше уходит война. Всё меньше остаётся ветеранов. Сохранить в памяти их воспоминания, познакомиться с их трудными судьбами, поблагодарить при встрече, сказав несколько сердечных слов, - это то немногое, что все мы можем сделать.

В течение года в нашей  гимназии шла добровольческая акция «Ветеран живет рядом».

Мы взяли шефство над  15 ветеранами. Гимназисты поздравляют их с праздниками, помогают по дому, приглашают на различные праздники. 

Наша поддержка нужна пожилым людям! 

Пусть будет небо мирное над вами

И будет жизнь по-доброму светла,

Живите, окружённые вниманьем,

 Здоровья вам, и счастья, и тепла!

Соня ГРИШИНА, 6 «А» 

Фестиваль песни «Весна Победы»

То грустная, то вольная, как ветер,

То грозная, зовущая на бой,

Подруга-песня! Нет нигде на свете

Другой такой подруги дорогой.

С тобой рождались, жили, умирали,

В тебе народ всю душу открывал…

Тебя в походах деды запевали

И сыновьям отец передавал.

В канун Дня Победы в начальных классах прошел фестиваль патриотической песни «Весна Победы». 

В  программе  фестиваля   прозвучали     «Катюша», «Вальс Победы», «Прадедушка», «Синий платочек» и попурри из самых известных песен военных лет.

Гостями фестиваля стали Николай Евгеньевич Асмаловский, Евгений Алексеевич Михалев, Михаил Андрианович Дубайлов – активные участники ансамбля ветеранов Вооруженных сил «Гвардия».

Дарья СЛАБОЖАНИНОВА, 11 «А»

Читайте также