КТО СПАСАЕТ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, ТОТ СПАСАЕТ ВЕСЬ МИР

Г оворят, что на земле есть 36 праведников. Они живут в каждом поколении, живут среди людей, ничем из них не выделяясь. Просто живут и делают добрые дела. И пока они существуют, Бог прощает людям все их прегрешения. Может быть, и ты один из них?

Я думаю об этом, когда читаю об Ирэне Сендлер.

Кто она? Полячка, которая во время оккупации Гитлером Варшавы выводила, выносила, прятала, спасала еврейских детей из Варшавского гетто.
"Герои совершают выдающиеся подвиги. То, что делала я, не было исключительным. Это было в порядке вещей", - так много лет спустя сказала Ирэна Сендлер.

Она родилась 15 февраля 1910 года в семье врача Станислава Кжижановского в городе Отвоцк под Варшавой. Родители с раннего детства внушили дочери мысль о том, что люди делятся на "плохих" и "хороших" независимо от расовой принадлежности, национальности или вероисповедания. И девочка оказалась хорошей ученицей. А время было сложное… В довоенной Польше была популярна национал-социалистическая идеология. Были распространены предубеждения против цыган и евреев, особенно среди люмпен-пролетариев и студентов. Ирэна как раз училась в Варшавском университете. Для студентов-евреев устанав-ливались специальные скамьи, так называемое "гетто лавкове" - "скамеечное гетто". Но многие поляки, как и Ирэна, выступали против этих предубеждений. Когда же националистические головорезы избили еврейскую подругу Ирэны, девушка перечеркнула в своём студенческом билете печать, которая позволяла ей сидеть на "арийских" местах. За это она была отчислена из университета.

Началась оккупация Варшавы. Еврейское население было согнано в специальный квартал, гетто. Условия жизни в нем были нечеловеческими. Каждое утро Ирэна видела еврейских детей, просящих на улице кусок хлеба. Вечером, когда она возвращалась домой, эти дети уже лежали мертвыми, прикрытыми бумагой. "Это был настоящий ад - люди сотнями умирали прямо на улицах…". А дальше тех, кто выжил в гетто, ожидали печи концлагерей.

Ирэна поняла, что детей надо спасать любой ценой.

Она примкнула к движению "Жегота". Задача молодых патриотов - сопротивление немецким властям и спасение еврейских детей. Детей выводили через канализацию и подвалы домов, через здание городского суда, примыкавшее одной из сторон к гетто; тех, что постарше, вывозили на телеге в мешках с мусором, совсем маленьких - в сумках для инструментов и под сиденьями трамвая, маршрут которого пролегал по улицам гетто. Детишек пристраивали в монастыри, приюты, польские семьи. Эти люди смертельно рисковали, потому что помощь евреям считалась преступлением и каралась смертью. Ирэна Сендлер всю информацию о детях - их старые еврейские и новые христианские имена, имена родителей, местопребывание - хранила в стеклянных банках, закопанных в саду, это была единственная ниточка, по которой уцелевшие близкие могли бы потом найти детей... Её список из 2500 человек, который в два раза длиннее знаменитого списка Оскара Шиндлера, принес ей медаль "Праведник мира" в 1965 году.

Не в швейцарские
прятала банки
Миллионы свои без затей,
А записки в стеклянные банки
С именами спасённых детей...

Эти дети - важнее всех премий,
Здесь политики пусть
помолчат.
Дал Всевышний Ирэне время -
От спасённых дождаться
внучат.

Марина Симкина

Но это будет потом, а сейчас, в 1943 году, по анонимному доносу Ирэна Сендлер была арестована. Под пытками она ничего не раскрыла. На допросах ей показывали толстую папку с доносами от знакомых и чужих людей. Были и минуты отрады, когда ей пришла записка от друзей: "Делаем все, чтобы вырвать тебя из этого ада".Три месяца она провела в тюрьме Павиак, а потом её приговорили к расстрелу. Тогда подполье вышло на кого-то из высших гестаповских офицеров и "выкупило" Ирэну. Подполье снабдило её документами на другую фамилию. До конца войны она прожила прячась, но продолжая помогать еврейским детям.

Не сразу родина признала заслуги Ирэны. Лишь в 2003 году президент Польши Александр Квасьневски наградил ее орденом Белого Орла - высшей наградой страны. Немного поздновато... Ирэне было уже 93.

А в 2006 году польский президент Лех Качиньски и общество "Дети Холокоста" выдвинули Ирэну Сэндлер на Нобелевскую премию мира. Но она не стала нобелевским лауреатом: комитет счел ее заслуги недостаточными. А Нобелевскую премию получил тогда вице-президент США Альберт Гор за свою лекцию об энергосбережении…

Зато 11 апреля 2007 года 97-летняя Ирэна Сендлер по представлению подростка Шимона Плоценника из города Зелена Гура была награждена Орденом Улыбки, что было для неё гораздо важнее. Ирэна очень дорожила этой наградой: ведь её подарили дети.

В апреле 2009 года, когда Ирэны уже не было в живых, на американские телеэкраны вышел телевизионный фильм (режиссер Джон Кент Харрисон) "Храброе сердце Ирэны Сендлер", снятый осенью 2008 года в Латвии. Так западный мир познакомился с подвигом Ирэны. "Умерла великая личность - человек с огромным сердцем, с потрясающими организаторскими способностями, человек, который всегда был на стороне слабых", - так сказал о ней спасённый из варшавского гетто Марек Элдман…

Почему я пишу о ней? Для меня эта женщина является одним из тех 36 праведников, о которых гласит легенда. А может, их и не 36?

Читайте также