ВОПРОС СОХРАНЕНИЯ ЗДАНИЯ ПОЧТАМТА – НА КОНТРОЛЕ

ВОПРОС СОХРАНЕНИЯ ЗДАНИЯ  ПОЧТАМТА –  НА КОНТРОЛЕ
631
ВОПРОС СОХРАНЕНИЯ ЗДАНИЯ ПОЧТАМТА – НА КОНТРОЛЕ

 

Напомним, что администрация МО «Выборгский район» неоднократно, в течение длительного времени, обращала внимание руководства Управления Федеральной почтовой службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на плачевное состояние здания выборгского почтамта (годы постройки 1912-1914). Однако до настоящего времени никаких мер не принято.

В связи с этим районная администрация направила обращение в прокуратуру Ленинградской области. Выборгская городская прокуратура в ответном письме сообщила, что 13.06.2016 г. обратилась в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ФГУП «Почта России» – об обязании провести ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия.

В частности, в исковом заявлении прокуратура просит обязать ФГУП «Почта России», Управление Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области (филиал ФГУП «Почта России») провести ремонтно-реставрационные работы в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Стоит отметить, что еще весной этого года Выборгским городским судом было вынесено постановление о назначении административного наказания ФГУП «Почта России» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

В конце прошлого года депутаты МО «Город Выборг», представители областного комитета по культуре, администрации МО «Выборгский район» провели осмотр состояния здания почты на Крепостной, 30. В акте обследования указано, что выполнение работ по сохранению здания не ведется, текущее содержание дворовой территории и эксплуатация инженерного оборудования осуществляются ненадлежащим образом.

В адрес генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» обращались также депутаты МО «Город Выборг» с требованием принять незамедлительные меры по сохранению здания Выборгского главпочтамта.

Справка. «Почтамт» расположен по адресу: Выборг, ул. Крепостная, 30. Построен в 1912-1914 годах по проекту известного архитектора Якоба Аренберга (1847-1914). Здание было спроектировано и построено именно для работы почтовой службы и вполне соответствует своему функциональному назначению. Отнесено к объектам культурного наследия регионального значения решением Леноблисполкома № 325 от 27.07.1987 г. В 2014 году отмечалось 100-летие этого здания.

По материалам пресс-службы администрации МО «Выборгский район» 

Читайте также