25 ЛЕТ ЛГУ – РАЗВИВАЕМ, СОХРАНЯЯ

25 ЛЕТ ЛГУ – РАЗВИВАЕМ, СОХРАНЯЯ
1112
25 ЛЕТ ЛГУ – РАЗВИВАЕМ, СОХРАНЯЯ

В нынешнем году ведущий вуз региона, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, отмечает свое 25-летие 

Современное лицо университета

Сегодня в ЛГУ им. А.С. Пушкина плодотворно работают, делятся своими профессиональными знаниями со студентами одни из лучших педагогов Ленинградской области. 11 факультетов, научные лаборатории, учебно-производственные базы, бизнес-инкубаторы, диссертационные советы, технопарк – все это сегодня составляет интеллектуальную базу университета. Напомним, что ЛГУ им. А.С. Пушкина выпускает более трех тысяч высококвалифицированных специалистов в год и входит в число крупнейших учебно-научных центров Северо-Запада России. Материальная база вуза соответствует передовым мировым стандартам – компьютерные классы для ежедневной работы и киберспорта, лаборатории с современным исследовательским оборудованием, в том числе для анализа генетического материала, и электронные образовательные ресурсы помогают успешно решать задачи, стоящие перед университетом. Исследовательская работа, которую ведет ЛГУ им. А.С. Пушкина, как основное научное учреждение региона, направлена на изучение культурного и природного наследия Ленинградской области, состояния ее экономики, системы муниципального управления и образования. 

Единое образовательное пространство региона 

Основная цель, которую ставит перед собой коллектив ЛГУ на пороге юбилея, – это создание единого образовательного пространства Ленинградской области. Будет расширена сеть собственных филиалов вуза, основной кампус которого расположен в Пушкине, а областные филиалы – в Выборге, Кингисеппе, Луге и Бокситогорске. 

Ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев

Нам необходимо готовить высококвалифицированные кадры, которые смогут приступить к работе в тех районах, в которых они проживают. Благодаря этим действиям наши интеллектуальные центры будут охватывать большую часть муниципальных образований Ленинградской области, образуя тем самым современную образовательную сеть, – уверен ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав ЕРЕМЕЕВ.

Ректор возглавил университет в начале юбилейного года и считает, что для устойчивой работы филиалов очень важно взаимодействовать с районными администрациями, с отделами образования на местах. Именно для развития этого приоритетного направления в университете появилась должность проректора по работе с филиалами – на нее был назначен Владимир Журавлев.

Новые направления на базе ЛГУ

Научную и образовательную деятельность университет сегодня успешно дополняет опытом практической работы с общественными деятелями, общественными объединениями. Для этого на базе вуза был создан Институт политической психологии и прикладных политических исследований под руководством доктора психологических наук Александра Юрьева. Амбициозна цель, которую ставят перед собой создатели института, – стать авторитетным региональным центром консультирования общественных и государственных организаций. Еще одно научно-практическое направление, которое активно развивается в университете, это урбанистика, регулирующая конкретные практики городского планирования, формирования уникального имиджа городов и развития их функционала. Центр урбанистики и прикладных социокультурных исследований, создаваемый в ЛГУ им. А.С. Пушкина, станет одной из площадок развития урбанистики на Северо-Западе. Сегодня центр является научно-образовательным и исследовательским подразделением университета. Также в составе ЛГУ успешно работает бизнес-инкубатор – учебный туристский центр «Царскосельский кампус», реализующий образовательные программы для организаций высшего и среднего профессионального образования России. Центр не только разрабатывает образовательные маршруты, но и берет на себя заботы о расселении, питании и транспортном обеспечении гостей (для этого была открыта гостиница-хостел, которая одновременно служит базой практик для студентов, обучающихся по направлениям «Гостиничное дело», «Сервис» и «Туризм»). Кроме туристского центра в ЛГУ работает студенческая юридическая клиника. Прием проходит под непосредственным руководством преподавателей университета и магистрантов юридического факультета, – так студенты совершенствуют практические навыки общения с клиентами и работы с юридическими документами, учатся устанавливать фактические обстоятельства конкретного дела и правильно применять к ним нормы права, формируя тем самым позицию по делу.

ЛГУ им. А.С. Пушкина  цифрах

Ленинградский государственный университет имени великого русского поэта А.С. Пушкина  отмечает 25 лет. Это высшее учебное заведение, которое специализируется на образовании гуманитарного направления. ЛГУ был создан в 1992 году. Сейчас в его стенах учатся более 14 тысяч студентов. Здесь 14 специальностей среднего профессионального образования; 1 специальность высшего образования; 31 направление подготовки бакалавров; 30 направлений подготовки магистров; и 9 программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. 

Подробную информацию можно найти на сайте lengu.ru или по телефону (812)466 49 99

Анна ДАВЫДОВА

Читайте также