ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
602
ГОРОД И РАЙОН

В библиотеке Аалто откроется выставка видовых открыток

4 августа Историко-культурный музейный центр Выборга (Дом-музей В. И. Ленина) и Музей почты Финляндии открывают выставку почтовых открыток «С любовью из Выборга…»

Музей почты безвозмездно предоставил для экспонирования электронные копии 210 открыток на которых запечатлены здания, парки, морские фасады и перспективы довоенного Выборга. Среди них есть редкие изображения, не тиражированные в России.

Выставка откроется в библиотеке Алвара Аалто 4 августа в 15 часов и пробудет там до 31 августа. С 1 октября по 15 декабря выставка будет экспонироваться в Доме-музее Ленина в Выборге.

Кроме того, выставка будет представлена в рамках программы проведения XVII Российско-Финляндского культурного форума в Тампере 29 сентября – 2 октября. В Финляндии Музей почты выставит подлинники открыток с нашими аннотациями.

Кураторы выставки: Суви Ялли, Хелена Куцка-Каттайнен, Наталья Дмитриева.

Окунуться в детство

Сегодня в Выборгском замке – торжественное закрытие выставки «Володька и другие неофициальные лица».

Выставка советских игрушек, созданных по моделям известного петербургского скульптора Льва Сморгона и его современников, продлевалась ровно на месяц по многочисленным просьбам гостей замка. На закрытии будут представлены более 500 рисунков посетителей, выполненных непосредственно в экспозиции. В программе – две экскурсии по выставке, для детей и для взрослых.

Начало в 12.00 (главный корпус, 2 этаж).

В программу игрового кино войдут проекты разных жанров и стилей

В конкурсной программе игрового кино планируется представить 11 кинокартин. Как отмечают организаторы, это проекты самых разных жанров и стилей, созданные режиссерами разных поколений, дебютантов и мастеров.

В специальную конкурсную программу фильмов, созданных в копродукции, войдут 9 картин, производством которых занимались российские компании и продюсеры в сотрудничестве с кинематографистами Армении, Италии, США, Франции, Норвегии, Турции, Казахстана и других стран.

В конкурсе неигрового кино будет показано 22 фильма, созданных режиссерами-документалистами в разных форматах этого кинематографического направления. В программе будут представлены фильмы как мастеров российской документалистики, так и ленты, созданные начинающими авторами.

В конкурсе анимационного кино жюри и зрители смогут оценить программу из 30 фильмов, которая отражает тенденции, достижения и новации в области российской анимации.

Окончательная программа фестиваля, как отмечают его организаторы, будет известна позже.

Напомним, XXIV фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет c 6 по 12 августа 2016 года. Символом кинофестиваля этого года станет образ народной артистки Людмилы Гурченко. Ее портрет работы фотохудожника Аслана Ахмадова лег в основу официального постера киносмотра. 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Детям - об истории Выборга

Уже стало доброй традицией проводить в доме-музее В. И. Ленина занятия для детей. Вот и в июле каждые вторник и пятницу в музей приходят дети из Центра социальной реабилитации «Эгос». Педагоги музея каждый раз с любовью и интересом рассказывают им об истории городской скульптуры Выборга, показывают старые вещи, знакомят с историей нашей страны и Выборга в частности, с бытом наших предков. И каждое занятие обязательно заканчивается игрой.

Предварительно записаться на программы можно:

www.museum-lenin.vbgcity.ru

г.Выборгул.Рубежная, д.15

т.(81378) 201-10

+79210939668

Музей расширяет экспозицию

Военный музей Карельского перешейка (который до недавнего времени располагался на Прогонной, 7б, а сейчас переезжает на территорию военного городка, расположенного в центре города на Крепостной, 26) в рамках расширения своей экспозиции  планирует разместить у себя модели советских, финских и немецких самолетов, которые принимали участие в боях над Карельским перешейком в 1939-40 и 1941-1944 годах. Модели самолетов в масштабе 1/16 сделает мастер из Петергофа.

В заказнике «Раковые озёра» будут строить экотропу

Управление лесами Ленинградской области ищет подрядчика для благоустройства территории в заказнике «Раковые озёра». 

Закупка на 450 тысяч рублей объявлена в форме запроса котировок.

Победитель должен будет благоустроить 200 м экологической тропы, выровнять почти километр дорожно-тропиночной сети между гостевыми домами и эколого-просветительским центром с орнитологической вышкой, отремонтировать объекты электроснабжения, а также очистить территорию от мусора. Территория, подлежащая благоустройству, находится между поселками Стрельцово, Климово и Гранитное

Стоит отметить, что к проведению работ предъявляются особые требования. Все работы необходимо проводить с соблюдением установленного режима особой охраны, мер пожарной безопасности и охраны труда, способами, не приводящими к сокращению численности растений и других организмов и ухудшению среды их обитания. К примеру, ликвидацию последствий несанкционированных сбросов мусора производить преимущественно вручную, мусор вывозить способами, исключающими возможность его потерь, создания аварийных ситуаций, причинения вреда окружающей среде, здоровью людей, хозяйственным и иным объектам

Оказание всех услуг заказчик требует проводить с фотофиксацией.

В Выборгском районе строят и реконструируют спортивные объекты

В рамках проекта «Газпром – детям» в августе текущего года завершится строительство спортивной площадки в поселке Кондратьево (Селезневское сельское поселение).

В этом году запланирована реконструкция двух спортивных площадок: у школы № 37 в Выборге и у Светогорской общеобразовательной школы. В ближайших планах предусмотрен капитальный ремонт спортивных залов в школах Полянского, Гавриловского и Цвелодубовского поселений. Появится также универсальный спортивный зал у отделения школы № 12 в Высоцке. Проектно-сметная документация получила положительное заключение экспертизы.

Нынешней осенью в Рощино планируется начать строительство тренировочного стадиона для участников чемпионата мира по футболу 2018 года. Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы. В ближайшее время начнется процедура выбора подрядчика.

Что касается спортивного комплекса,  расположенного на въезде в Выборг, то работы по строительству продолжаются. Согласно контракту, сдача первой очереди строительства запланирована на 2017 год, сообщает пресс-служба администрации МО «Выборгский район».

На сайте госзакупок по заказу Управления строительства Ленинградской области объявлены аукционы на общую сумму почти 2 миллиона рублей на поставку мебели, компьютерного и электрообрудования,  а также оборудования для пищеблока для оснащения спортивного комплекса с бассейном и крытым ледовым катком. Срок поставки – 31 августа 2016-го.

Долг в размере 10 тысяч рублей может стать поводом для запрета выезда за границу

Об этом и других последствиях неплатежей, в числе которых отключение подачи электроэнергии, судебная работа и арест движимого имущества, напоминает АО «Петербургская сбытовая компания» и Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области в новых совместно разработанных информационных буклетах. В них жителям Ленинградской области напоминают о способах вовремя проверить себя на наличие штрафов ГИБДД и любой задолженности, в том числе за электроэнергию, с подробным описанием способов оплаты долгов. Информационные материалы будут распространяться во время рейдов судебных приставов, на стационарных постах ГИБДД и в отделениях по сбыту электроэнергии АО «Петербургская сбытовая компания» в Ленинградской области. Кроме того, гарантирующий поставщик и судебные приставы продолжат практику проведения совместных рейдов по аресту имущества и выявления автомобилей должников с помощью аппаратно- программного комплекса «Дорожный Пристав».

В настоящий момент в УФССП по Ленинградской области находится более 1,7 тысяч исполнительных листов, которые предъявило АО «ПСК» для принудительного взыскания задолженности за потребленную электроэнергию с бытовых потребителей, на общую сумму 12,5 млн. рублей. Объем искового и исполнительного производства постоянно увеличивается.

Пресс-служба Петербургской сбытовой компании

По досадному недоразумению выборжанка лишилась пенсии

В Выборгскую городскую прокуратуру поступило обращение жительницы Выборгского района, которой была прекращена выдача пенсии.

По результатам проверки установлено, что на основании медицинского свидетельства о смерти, выданного Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области, Управлением ЗАГС администрации МО «Выборгский район» сделана запись акта о смерти в отношении гражданки, труп которой обнаружен в квартире пос. Гончарово в январе нынешнего года, являвшейся однофамилицей заявительницы.

Поскольку наличие записи о смерти препятствовало получению заявительницей пенсии, Выборгский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении прав обратившейся.

Выборгский городской суд обязал Управление ЗАГС аннулировать запись акта о смерти.

Исполнение судебного постановления находится на контроле Выборгской городской прокуратуры.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

На дорогах района

12 июля в 22:30 на автодороге «Высокое-Синицыно» 36 км девушка, управлялвшая автомобилем «ВАЗ», превысила скорость движения, потеряла контроль над управлением и выехала на встречку, где произошло столкновение с автомобилем «Опель». В результате ДТП пострадали пассажиры «Опеля».

13 июля

в 14:00 на автодороге «Скандинавия» 135 км автомобиль «Скания» на скорости съехал с дороги и перевернулся. В ДТП пострадал водитель автомобиля.

в 16:10 в  Выборге на Приморском шоссе, 28 автомобиль «Шевроле» при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущество в движении мотоциклу «Хонда», который двигался по главной дороге. В ДТП пострадал водитель мотоцикла.

16 июля в 19:35 на автодороге «Скандинавия» 128 км неизвестный водитель на неустановленной машине сбил молодого человека, который шёл по обочине.

17 июля в 18:00 на автодороге «Скандинавия» 176 км+80м, водитель автомобиля «Хундай», находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость, потерял контроль над управлением и врезался в автомобиль «Пежо», стоявший на светофоре. В результате удара «Пежо» врезался в стоящую впереди «Тойоту». Пострадали водитель и пассажир «Пежо», погиб мальчик, находившийся в той же  машине. 

18 июля в 11:40 в Выборге на ул. Куйбышева, 24 пьяный водитель автомобиля «Дэу» потерял контроль над управлением и врезался в стоящий справа автомобиль «Скания». В ДТП пострадала пассажирка «Дэу».

 

Отдел ГИБДД  УМВД России по Выборгскому району 

Читайте также