В КАЖДОЙ ТРУДНОСТИ ВИДЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ

В КАЖДОЙ ТРУДНОСТИ  ВИДЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ
908
В КАЖДОЙ ТРУДНОСТИ ВИДЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ

Учит детей Инесса Девятова

Каким должен быть идеальный педагог, а каким - ученик? Этот и другие вопросы мы задали учителю математики Выборгской гимназии Инессе Девятовой.

– Современный учитель прежде сего профессионал, человек, владеющий новыми образовательными технологиями и умеющий заинтересовать детей, привить любовь учеников к предмету, – говорит Инесса Николаевна. – И, конечно, это личность, хороший оратор, человек, который каждый день учится сам. Очень важно никогда не забывать, что вся твоя жизнь, каждый твой поступок, каждое слово и твой внешний вид – все обучает, все служит примером для твоих учеников. 

– Как вы стали учителем?

– Я окончила Кубанский педагогический университет по специальности учитель математики. Математика была любимым предметом, однако я планировала заниматься программированием. В лихие 90-е устроится на работу было невозможно, вот и пошла туда, где были вакансии. Не жалею ни секунды, что именно так и поступила. 

– Помните свой первый день в школе?

– Конечно, помню! Захожу в класс, а на меня смотрят 25 пар любопытных, доверчивых глазенок. И тут я понимаю, что они меня уже любят! Авансом! Потому что я учитель. А еще я поняла, что единственный путь общения с ними – правда, и тот огромный «кредит» любви и доверия, который они мне выдали, я должна отдать сторицей.

– За каждым ребенком стоят его родители, семья. Кто вы для них?

– Я – гарант их доверия. Ведь они доверяют мне самое дорогое – своих детей. Они знают, что я научу их не только математике. Вместе с учениками я переживу их победы и поражения, непростой период взросления, адаптации в обществе, научу, что такое хорошо и что такое плохо в широком диапазоне этих понятий. 

– Какой он – идеальный ученик?

– Отличающий истинное от фальши, умеющий самостоятельно принимать правильные решения, заинтересованный в обучении человек. И если это присутствует, я считаю, что это успех учителя. 

Считаю себя счастливым человеком – любимая работа, мои дорогие ученики, сознание того, что могу научить их в каждой трудности видеть возможность. Желаю всем выборгским учителям крепкого здоровья, семейного счастья, и чтобы каждый день был раскрашен жизнерадостной палитрой. 

Анна ДАВЫДОВА

Читайте также