ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ

ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ
604
ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ
Для участия в традиционной ярмарке молодёжных инициатив в стенах библиотеки Алвара Аалто собрались представители молодёжных советов поселений района, общественных объединений и организаций молодёжи, школьных и студенческих органов самоуправления.

Все проекты, участвующие в ярмарке, были разделены на три номинации: “Самореализация”, “Устойчивая гражданская позиция” и “Здоровое поколение”.

Проект под названием “Мы команда” представила на суд жюри руководитель клуба молодых семей “Ясень” Любовь ГИЛЬМАНШИНА. Её идея - выездной лагерь для семей, имеющий целью их объединение, вовлечение в совместное времяпрепровождение молодых отцов, совместное творчество детей и родителей.

Ученики Светогорской школы предложили создать в городском парке “Аллею выпускников” - своего рода выставку, где можно было бы размещать фотографии, биографии, результаты успехов и достижений учеников школы разных лет.

А ребята из молодёжного совета Светогорского поселения поделились проектом “Хранители семейных ценностей”. Председатель молодёжного совета Ксения КИСИЛЁВА предполагает выставлять в небольшом музее фотографии, документы и памятные вещи, принадлежащие семьям Светогорского поселения. В музее уже готовятся к открытию несколько выставок: “Моя семья на карте мира”, “Послание из прошлого”, “У каждой вещи своё время” и другие. Посетителями экспозиций станут школьники и взрослые горожане.

Один современный французский писатель заметил: “Если человек не читает, его мозги можно заполнить чем угодно”. Студенты Выборгского филиала РАНХиГС предложили идею создания книговорота BooklnBrain. Недавно проведённый опрос показал, что россияне читают в основном любовные романы и зарубежные детективы. Авторы же проекта хотят привлечь людей к чтению совершенно иной, развивающей литературы. Для реализации проекта требуются книжные стеллажи, которые разместятся в вузе, и, конечно, любители хорошего чтива.

Свой проект представила и председатель районного школьного парламента, организованного на базе Дворца детского творчества Елена ИВАНОВА:

- Проект “Память” посвящён 70-летию Великой Победы. Он будет развиваться в трёх направлениях. Во-первых, молодёжь пойдёт в гости к ветеранам. Любопытно услышать, чем увлекались наши сверстники много лет назад, какие у них были ценности в жизни? Есть также идея принять участие во всероссийском проекте “Наша общая Победа”: записывать беседы с ветеранами на видео. Во-вторых, мы организуем концерт для ветеранов. И третья акция - “Помощь от души”: школьники помогут ветеранам навести порядок в квартире, вымоют окна, сходят в магазин.

Проект рассчитан всего на полгода, но потом мы придумаем что-нибудь ещё. Подростки и молодёжь должны уделять внимание ветеранам всегда
.

Следует отметить, что районный школьный парламент - организация мобильная и действенная. В сентябре ребята участвовали в слёте молодёжных активов образовательных организаций Выборгского района. В скором времени поедут на областной фестиваль детских и молодёжных общественных объединений “Шаг навстречу!”, в международном литературном конкурсе имени Ивана Шмелёва “Лето Господне”. Ребятами разработано множество интересных идей: проекты “Медиапространство”, “Неделя добра”, фотовыставка ко Дню матери, акция “Страницы семейного альбома”. Конечно, юные парламентарии будут участвовать в Дне молодого избирателя День спорта, День улыбок, многие другие акции, флешмобы и встречи тоже не останутся без их внимания.

Проектов в этот день было представлено немало, но самой зрелищной стала идея студентов военно-технического клуба “Форсаж” при Выборгском техникуме агропромышленного и лесного комплекса. Трицикл (или снегоболотоход) Василия ШЕВЕЛЁВА, Алексея АРХИПОВА, Никиты СУХОРУКОВА, сделанный под руководством преподавателя Вячеслава КАМНЕВА, весь день привлекал внимание возле входа в библиотеку. Ребята смастерили транспортное средство высокой проходимости для использования в лесной и сельскохозяйственной отраслях. За основу взят обычный мотоцикл, запчасти брали из старых автомобилей и других средств передвижения. В результате получился абсолютно новый альтернативный вид транспорта, обладающий высокой проходимостью и способный развивать скорость до 70 километров в час.

Победителями ярмарки в номинации “Устойчивая гражданская позиция” стали студенты Выборг-ского филиала РГПУ имени Гер-цена с проектом English together (обучение английскому языку детей с ограниченными возможностями). В номинации “Самореализация” победу одержал Светогорский совет молодежи (проект “Хранители семейных традиций”). В номинации “Здоровое поколение” жюри присудило только второе место - Евгению ПОДВИНСКОМУ из Светогорского клуба молодых спортсменов за проект “Цепляйся за мечту”.

Все участники награждены дипломами и подарками.

Читайте также