ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
401
ГОРОД И РАЙОН
ОБЛАСТНЫЕ СРЕДСТВА НАПРАВЯТ НА МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫБОРГСКИХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Согласно плану-графику реализации государственной программы "Развитие культуры в Ленинградской области", за счет средств областного бюджета в 2014 году в Выборге будет проведен мониторинг состояния и использования объектов культурного наследия с составлением проектно-сметной документации, сообщила помощник главы районной администрации Инна КЛИМОВА.

На эти цели во втором и третьем кварталах будет направлено по 7,5 млн. рублей.

Работы - как часть концепции сохранения исторической части Выборга, подлежащей разработке по поручению губернатора Ленинградской области от 14.10.2013 № 65-9835/13 - начнутся с проведения полной инвентаризации объектов культурного наследия, расположенных на территории исторической части Выборга и составления информационной базы с уточнением наименований, адресов, имущественного состава, состояния, правообладателей объектов, фотофиксации объектов.

Пресс-служба администрации МО "Выборгский район"


С 1 ОКТЯБРЯ О ТОВАРАХ, ВВОЗИМЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ, НУЖНО БУДЕТ СООБЩАТЬ ЗАРАНЕЕ

С 1 октября 2014 года решением коллегии ЕврАзЭК от 17.09.2013 № 196 вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом.

Перевозчик обязан представить предварительную информацию в таможенный орган не менее чем за 2 часа до прибытия товаров в пункт пропуска.

На сегодняшний момент таможенникам в среднем необходимо не менее трех часов на совершение таможенных операций и контроля в отношении товаров, прибывающих в составе одного поезда.

Использование предварительно представленной информации о товарах позволяет значительно сократить время на совершение таможенных процедур – до одного часа, за счет осуществления большей части проверочных процедур до момента прибытия поезда в пункт пропуска.

По материалам пресс-службы Выборгской таможни


ОТВЕТЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ УК ПО ЖКХ

В четверг в здании администрации Приморского поселения пройдёт день жилищно-коммунального хозяйства. На вопросы местных жителей ответят специалисты Управляющей компании и начальник эксплуатационного участка.


"ДОРОГА К ЗВЁЗДАМ"

Традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню космонавтики, пройдёт в Приморской школе 12 апреля. Перед жителями выступят самодеятельные коллективы поселения.


НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ

В субботу днем дежурному МЧС поступила информация о том, что на льду Финского залива в районе мыса Кипирорт произошло образование трещины. На льду находились два человека, которые не могли самостоятельно выйти на берег. К месту выехали спасатели.

Однако, пока они прибыли, местные жители помогли терпящим бедствие выбраться на берег.


ДЕНЬ ОБЛАСТИ

Торжества в честь Дня Ленинградской области пройдут 2 августа в Приозерске, который  в нынешнем году отмечает 720-летие. Планируется, что ключевыми темами на празднике станут история крепости Корела, объявленный губернатором в Ленинградской области Год детства, а также Год культуры в Российской Федерации.

Из бюджета региона Приозерскому району выделено 110 млн. рублей. Об этом сообщил на совещании оргкомитета праздника вице-губернатор Сергей Яхнюк. Эти средства пойдут как на сам праздник, так и на ремонтные работы  и благоустройство. В частности, в Приозерске будут отремонтированы дороги, фасады и кровли домов. В центре города, где развернется все праздничное действие — между площадями Калинина и Ленина и в парке 50-летия Октября — будут отремонтированы тротуары,  заменен асфальт, проведены  работы по благоустройству.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области


АНОНС


Традиционный велопробег, посвящённый Дню Победы, в нынешнем году пройдёт 4 мая по новому маршруту: стартуют велосипедисты в Выборге, а финишируют - на главной площади посёлка Советский. По прибытии в Советский состоится праздничный митинг. Длина маршрута – 25 км, возраст участников – от 14 лет. Сопровождать велосипедистов будут профессиональные тренеры и автомобили ГИБДД. Обратно в Выборг все желающие смогут вернуться на автобусе.


ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Молодежный Совет Выборгского района и местное отделение "Молодой гвардии" начали реализацию пилотного проекта, целью которого является помощь юному поколению в выборе профессии. Первая экскурсия – в Выборгское УМВД. Как рассказал председатель Совета Алексей Орлов, планируются экскурсии, знакомящие ребят с профессией таможенника, пограничника, а также на крупные предприятия города и района.

Читайте также