"Фаворит Выборг" - 35

992
"Фаворит Выборг" - 35

Объединение «Фаворит Выборг» на протяжении 35 лет осуществляет свою деятельность в области организации спортивно-физкультурного, историко-просветительского и духовно-нравственного воспитания и становления жителей всех возрастных категорий Выборга, Выборгского района и Ленинградской области.

 

Дорогие друзья!

 

Пройден очередной рубеж в истории нашего Объединения. Тот результат, который мы сегодня видим, невозможен без кропотливой работы и самоотдачи многих людей, объединенных общим делом.

Я бы хотел поздравить всех тех, кто был и остается с нами, кто помогает нам советом и добрым делом, с 35-летием общественного объединения «Фаворит Выборг», наступающим Новым годом и Рождеством!

Искренне благодарю вас за победы и достижения, стремление к лучшему, понимание и доверие. Я хочу пожелать всем как можно больше удивительных вещей в вашей жизни, но не как неожиданных случайностей, а как результатов вашей работы на благо России, Выборга, своих семей и себя лично!

С уважением, председатель общественного объединения «Фаворит Выборг»  Александр Петрович ПЕТРОВ

Миссией объединения являются:

• Спортивно-физкультурное и всестороннее развитие личности

• Историко-просветительская деятельность

• Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения

• Содействие в реализации важнейших социальных задач Выборга и Выборгского района

• Организация и соорганизация общественно-полезных мероприятий

• Благоустройство городских пространств

• Взаимодействие со СМИ – информационное сопровождение деятельности объединения

• Молодежно-патриотическая деятельность

• Сотрудничество с политическими партиями и объединениями

Сегодня под флагом «Фаворита» осуществляется деятельность:

• В 38 общественных организациях-федерациях по физкультурно-оздоровительной и спортивной работе (в том числе 5 областных и 8 местных федераций с образованием юридического лица). 

• В 20 спортивных отделениях и секциях.

Координируется и осуществляется шефство над:

• Муниципальным бюджетным учреждением «Спортивная школа олимпийского резерва «Фаворит».

• Муниципальным бюджетным учреждением «Физкультурно-спортивный центр «Фаворит».

• Муниципальным автономным учреждением «Спортивно-зрелищный комплекс «Фаворит».

• Местной общественной организацией инвалидов Выборгского района «Фаворит Плюс».

• Автономной некоммерческой организацией «Центр развития спортивных, культурных, научных и социальных программ «Фаворит Выборг». 

• Муниципальным учреждением «Детские оздоровительные лагеря». 

• Поисковым отрядом «Фаворит».

• Детским домом «Родничок»

За время своего существования футбольная команда «Фаворит» неоднократно становилась победителем и призером статусных соревнований:

• Чемпион РСФСР и СССР на призы кубка «Кожаный мяч» 1991 года;

• Триумфатор открытого первенства Санкт-Петербурга «Приз источника»;

• Победитель кубка чемпионов МРО «Северо-Запад» в 2016 году;

• Десятикратный чемпион Ленинградской области;

• Восьмикратный обладатель кубка Ленинградской области;

• Двукратный обладатель Суперкубка Ленинградской области;

• Участник Чемпионата России среди команд третьего дивизиона;

• Команда «Фаворит Плюс – бронзовый призер Кубка России среди инвалидов.

«Фаворит» установил на кладбище «Сорвали» памятник уроженцу Выборга Оскару Давиду Фриману, двукратному олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе в 1920 году в Антверпене и в 1924 году в Париже.

Автоспорт

«Фаворит» является организатором показа в Выборге гоночных болидов Формулы 1 и DTM. Также Объединение являлось соорганизатором единственного в России этапа международного раллийного первенства IRC. Уже ежегодными стали встречи команды «Камаз-Мастер», многократного победителя ралли-рейда «Париж-Дакар». 

Объединение «Фаворит Выборг» оказывает помощь в проведении крупнейших спортивных мероприятий международного уровня:

• Всероссийский турнир по боксу класса «А», посвященный 300-летию взятия войсками Петра I города Выборга. 

• Профессиональные бои по боксу под открытым небом на территории Выборгского замка с участием спортсменов России и стран ближнего и дальнего зарубежья-2011.

• VIII Балтийские юношеские спортивные игры

• Первенство мира по рукопашному бою среди юношей 14-17 лет

Общественная и организационная работа

Объединение «Фаворит Выборг» активно проводит социальную и общественную политику, является инициатором и организатором крупнейших общественно-значимых акций и мероприятий для жизни Выборга и Выборгского района. 

Сегодня Объединение является идейным вдохновителем и организатором крупнейшего спортивно-зрелищного праздника «Фаворит и кинофестиваль», признанного лучшим спортивным мероприятием Ленинградской области в 2016 году. Традиционно в спортивном мероприятии принимают участие звезды спорта, отечественного и зарубежного кинематографа: Наталья Рогозина, Светлана Журова, Ольга Остроумова, Жерар Депардье, Алексей Панин, Алексей Попов, Ольга Будина, Александр Пашутин, Алиса Признякова, Светлана Дружинина, Борис Смолкин и многие другие. 

«Фаворит» организовал экспедиции на Эльбрус в 2009 году, на Эверест в 2013, на девятую по величине вершину мира Нанга-Парбат в 2015 и на пик Коммунизма в 2016 году. В состав группы вошли российские альпинисты Сергей Кондрашкин, Николай Томянин. В подъеме на Эверест участвовал первый российский пилот Формулы 1 и DTM, действующий пилот команды SMP RACING Виталий Петров. 

Объединение оказывает поддержку команде «Выборжанка», которая ежегодно принимает участие и становится победителем всероссийского фестиваля женского спорта «Красота. Грация. Идеал». Также было организовано участие выборгской команды в этапе всероссийского спортивно-патриотического проекта «Гонка героев», где наша команда заняла второе место.

По приглашению «Фаворита» Выборг посетил советник министра спорта Российской Федерации, член совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, президент союза ММА в России, четырехкратный чемпион мира по версии ММА в тяжелом весе, семикратный чемпион России по боевому самбо Федор Емельяненко. 

В рамках дружеских отношений Объединения с Роскосмосом, космодромом «Байконур» и центром подготовки космонавтов Выборг посетили летчики-испытатели отряда космонавтов Олег Артемьев и Андрей Бабкин. В то время как начальник Байконурского филиала Единой службы авиационного поиска и спасения Роскосмоса Сергей Федорович Семченко стал постоянным гостем нашего города. 

Культура

Объединение является организатором ежегодных благотворительных концертов, приуроченных к 8 марта. За время их проведения для выборгских женщин выступили Елена Воробей, Надежда Бабкина, «Доктор Ватсон», «Песняры», «Иванушки», Алексей Гомон, Прохор Шаляпин, Антон и Виктория Макарские, Нодар Ревия, Ольга Синяева, Игорь Бутман, Петр Дранга и профессиональный оркестр, балет и хор театра Музыкальной комедии Санкт-Петербурга с программой «Хиты Бродвея».

Начиная с 2008 года Объединение совместно с Фондом поддержки выборгского музыкального театра-студии (сегодня – Фонд развития и поддержки музыкальной культуры Вячеслава Лупачева) провели ряд значимых культурных мероприятий и концертов:

• Фестиваль «Священные рождественские встречи»

• Три оперных сезона в Выборгском замке (2008-2010) – премьеры оперы «Алеко», оперы-сказки «Кащей Бессмертный», оперы «Паяцы». 

• Ежегодный международный детско-юношеский фестиваль «Поющая Балтика».

• Концерт солистов Мариинского театра на финальных действиях кинофестиваля «Окно в Европу». 

• Международный хоровой фестиваль «Певческое поле»

• Гала-концерт – открытие Театрального концертного зала в Доме культуры с участием солистов Мариинского театра. 

Совместно с Фондом поддержки Выборгского музыкального театра-студии в марте 2010 года 

«Фаворит» организовал и профинансировал концерт греческого пианиста Лауреата международных конкурсов Гиоргоса Константину. В парадном зале Гимназии №1 пианист исполнил произведения выборгского композитора Сергея Петрова, на сегодняшний день автора крупных музыкальных произведений, а также официального гимна международной Федерации самбо исполненного на чемпионатах мира в Японии и Санкт-Петербурге.

При содействии Объединения в Выборге прошел международный концерт, посвящённый творчеству выборгских композиторов прошлого и настоящего. В парадном зале гимназии звучала музыка финских и российских композиторов: Тойво Куула, Евгения Аленова и выборгского композитора Сергея Петрова.

Совместно с киностудией ЛенДок» в 2013-2014 годах «Фаворит» снял фильм «История одного города» на музыку 

Сергея Петрова. Композиции фильма прозвучали в исполнении симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением заслуженного артиста РФ дирижёра Александра Титова . В 2014 году на фестивале «Окно в Европу» фильм получил специальный «Приз имени Станислава и Андрея Ростоцких». 

Также в 2014 году был выпущен диск с фильмом. 

«Фаворит» стал учредителем главного приза в первом российском фестивале песочной анимации, проходившем в Выборге в 2014 году.

АНО «Фаворит Выборг»

В 2014 году создается автономное некоммерческое организация «Центр развития спортивных, культурных, научных и социальных программ Фаворит Выборг». Учредителем организации выступил Александр Петров.

В 2014 году на базе АНО «Фаворит Выборг» создается «Выборгское бальное общество», которое знакомит выборжан с культурой танца, общения и одежды. 

В декабре 2014 года совместно с Мариинским театром, Санкт -Петербург Опера, Выборгским бальным обществом Объединение проводит в городском Дворце культуры Оперный бал с участием Дмитрия Лебамба, солиста Мариинского театра, Галины Леонидовой, солистки Санкт-Петербург Опера, Алексея Дементьева, выпускника Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, коллектива ирландского танца «Айришборг».

В течение 2015 года «Фаворит Выборг» организует и проводит музыкальные тематические концерты под названием «Выборгская Филармония». В концертах принимают участие заслуженный артист СССР, Белоруссии и Украины, солист Мариинского театра Александр Дедик, Галина Леонидова, солистка Санкт-Петербург Опера, Алексей Дементьев, выпускник Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

В апреле 2015 года совместно с РПЦ, Епархией Выборгской и Приозерской под патронажем епископа Игнатия «Фаворит Выборг» и Бальное общество проводят Пасхальный бал.

Совместно с историко-культурным центром «Варяжский двор» и заслуженным деятелем наук РФ Анатолием Кирпичниковым «Фаворит» провел фестиваль средневековой культуры «Выборгский гром». Фестиваль собрал более 20 клубов исторической реконструкции, после чего Министерством культуры РФ «Выборгский гром» занял второе место в номинации «Лучший фестиваль реконструкций – 2014». 

Духовно-нравственное воспитание 

Совместно с РКС «Энерго», ООО «Сом», Выставочным центром «Эрмитаж Выборг» и кафе «Экстрим» «Фаворит» с 2007 года финансирует, организует и обеспечивает ежегодные крещенские купания в христианский праздник Крещение Господне.

«Фаворит» проводит для выборжан встречи – лекции с советским и российским богословом, педагогом и публицистом, доктором богословия, профессором Московской духовной академии Алексеем Осиповым.

 Объединением организован привоз православных святынь на Выборгскую землю. Из Толгского монастыря Ярославской Епархии: мощи Матроны Московской, иконы Коневской Божьей Матери.

Социально значимые мероприятия

«Фаворит» совместно с руководством Народного фронта РФ и советом ветеранов в течение нескольких лет проводит героико-патриотическую акцию «Живые голоса истории» посвященную 70-летию Великой Победы, направленную на создание системы вовлечения детей и молодежи в процесс участия в героико-патриотической деятельности (от детского рисунка и сочинения о войне до фильмов и поисковой деятельности). 

Колонна Объединения ежегодно принимает участие в парадном шествии, посвященному 9 мая.

«Фаворит Выборг» является организатором масштабного митинга, посвященного присоединению Крыма к России. 

Благоустройство

Объединением ежегодно проводятся массовые акции по благоустройству городских территорий под лозунгом «Фаворит за чистый город» – за все время состоялось порядка 20 масштабных субботников. К числу крупнейших можно отнести уборку северного кладбища Кангас, бывшего гарнизонного кладбища в православной части комплеса Сорвали, субботники на островах Новик, малый Высоцкий, Песчаный. Одной из самых масштабных акций за последние годы стала уборка лесопарковой зоны в Южном микрорайоне. 

Благотворительность

«Фаворит» оказал материальную помощь:

– для поездки детей-инвалидов на Рождественскую ёлку в Православную гимназию в г.Санкт-Петербург – 2013 г.

– для приобретения лицензии на программу экранного доступа и приобретении JPS навигатора для слабовидящих – 2013 г.

– для прохождения медицинского осмотра, в т.ч. МРТ двух коленных суставов, консультация специалиста НИИ травматологии в г. Санкт-Петербург и приобретение наколенников ребенку-инвалиду Галине Черновой – 2013 г.

– для приобретения лыж и лыжного снаряжения для участника лично-командного Чемпионата по лыжным гонкам г. Санкт-Петербурге – Зорина В.В. – 2013 г.

– для поездки слушателей «Университет третьего возраста», имеющих разную степень инвалидности, г. Санкт-Петербург в выставочный комплекс «Ленэкспо» на Международный форум «Старшее поколение» – 2014 г.

– для санаторно– курортного лечения по медицинским показаниям в г.Хевиз (Венгрия) тренеру по футболу с детьми с ограниченными возможностями Горячкину С.С. – 2014 г.

– для поездки на зимние Паралимпийские игры «Сочи-2014» тренеру по футболу с детьми с ограниченными возможностями Горячкину С.С – 2014 г.

– для санаторно-курортного ле-чения по медицинским показаниям в г. Евпатория (Крым) тренеру по футболу с детьми с ограниченными возможностями Горячкину С.С. – 2015 г.

«Фаворит» оказал содействие в многоэтапной подготовке для участия в Первенстве Европы по дзюдо среди кадетов в г.София (Болгария) и в Первенстве Мира в г. Сараево (Босния и Герцеговина) Евгении Кондрашовой. Евгения завоевала золотую награду Первенства Европы, две бронзовые награды Первенства Мира.

Награды:

Объединение «Фаворит Выборг» неоднократно отмечено высокими наградами, среди которых:

– Памятная медаль и грамота Президента РФ Владимира Владимировича Путина «за активное участие и популяризацию Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи в 2014 года» 

– Почётная Грамота Министра спорта РФ

– Грамота Министерства культуры РФ

– Диплом Олимпийского комитета России под подписью президента комитета Александра Жукова

– Почетная грамота МФСО «Спартак»

– Грамота от полпредства СЗФО

А также награды руководства регионального и местного уровней:

– Комитет по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области и РФ, 

– Выборгская и Приозерская Епархия РПЦ, 

– Комитет по культуре Ленинградской области, 

– Благотворительный фонд «Дорогою добра», 

– Фестиваль международного движения «Надежды Европы», 

– Коллегия Российского государственного военно – исторического культурного центра при правительстве РФ

– Грамота Законодательного собрания Ленинградской области

– Грамота Губернатора Ленинградской области

– Грамота местного и регионального отделений всероссийской партии «Единая Россия»

– Грамота комитета по молодежной политике ЛО

– Грамота комитета социальной защиты ЛО.

АНО «Фаворит Выборг» при организации и содействии Объединения выпустило 8 книг:

• «Советский спорт. Выборг»

• «Виталий Петров. Ступени»

• «Лицей. Школа. Гимназия»

• «Родом из провинции», история Банка Северных стран для Торговли и Промышленности, располагавшегося в здании на Торкелинкату

• «Спутник моего детства»

• Книга к 35-летию Объединения «Фаворит Выборг»

• Книга к 125-летию выборгской Епархии «Карельский перешеек. И вера, и Надежда, и Любовь»

• Книга Тима Шенахана «Мой друг Мохаммед Али»

Также в 2017 году Объединением, совместно с АНО «Фаворит Выборг» выпущен сборник стихов почетного работника физической культуры, выборгского тренера СШОР «Фаворит» Александра Цикунова. 

В 2015 году АНО совместно с Выборгской типографией, областным архивом, архивом музея Южной Карелии, творческим объединением «Лебединая дорога» создаёт и выпускает Выборгский исторический альманах «Реверсъ». Альманах сейчас читают в Выборге, Москве, Петербурге, Финляндии и Англии.

«Фаворит» выпускает информационно-справочные бюллетени: «Третий возраст», посвященный учебно-познавательному развитию людей старшего поколения, «Живые голоса истории», посвященный одноименной героико-патриотической акции.

При содействии общественной организации «Фаворит» Выборгской библиотеке А.Аалто были возвращены ценные книги, пропавшие из фондов библиотеки в годы войны.

Читайте также