ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИНЛЯНДИИ

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ  О ФИНЛЯНДИИ
1450
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИНЛЯНДИИ

Многие называют Финляндию страной чудес, постоянных и ежедневных. Эта страна славится прежде всего чистой природой, необыкновенным колоритом, суровыми зимами, особым укладом жизни, увлекательными традициями и т.д. Узнайте о Финляндии чуть больше, ознакомившись с интересными фактами!

Осторожно, велосипедисты!

Во всех финских городах существуют специальные велосипедные дорожки, дающие возможность для беспрепятственного передвижения на велосипеде. Местные жители считают велосипед отличной альтернативой автомобилю и самым экологичным видом транспорта не требующим практически никаких затрат. Велосипедные прогулки стали для многих финнов повседневным видом спорта. А компаний, выпускающих велосипеды в Финляндии, становится с каждым днем все больше.

Финская сауна

Традиционно сауну посещают Финляндии с семьями, в компании друзей или коллег по работе. Наличие купальника, плавок или других атрибутов одежды воспринимается финнами в сауне как большая бестактность. Последним этапом становится прыжок в водоём или бассейн, а с приходом зимы, заменой водоёму становится прорубь. По статистике каждое второе помещение в Финляндии имеет сауну. На 5 миллионов населения в стране используется около 2 миллионов саун. Среди финнов популярна шутка, что без сауны финн прожить может, но недолго

Необычный финский дизайн

Предметы интерьера и дизайна, созданные по проектам финских авторов легко отличить по их оригинальному стилю, элегантности и практичности. Творения местных дизайнеров известны в мире своей уникальностью и креативностью решений, в чьих работах сочетаются простота, смелость, яркие краски и необычные формы. Истоки финского дизайна берут своё начало из 50-ых годов, когда термин «скандинавский стиль» вошёл в обиход и прочно закрепился за творческими работами дизайнеров из северных стран.

Финны - большие кофеманы

Культуре кофепития придают в Финляндии большое значение! Финны занимают первое место в Европе по потреблению кофе на душу населения. По статистике, на каждого финна приходится около 13-14 кг кофе в год, что составляет около 9 чашек в день. Перед приходом гостей в большинстве семей достают праздничный сервиз из которого принято пить кофе только по особым или праздничным случаям. В повседневной же жизни, финны предпочитают наслаждаться кофейным напитком из своей любимой «именной» кружки.

Оригинальность во всём

В Финляндии проходят чемпионаты на самую немыслимую тематику, такие как соревнования по переносу жён, метание мобильных телефонов, ловля комаров, футбол в грязи, мировой чемпионат по сидению в сауне, метание резинового сапога и фестиваль виртуальной гитары. Для менее экстремальных тут ежегодно устраиваются соревнования по игре на воздушной гитаре, где соревнуются, кто артистичней изобразит исполнение на воображаемой гитаре на любимую музыкальную композицию.

Популярность Интеренета

Интернет в Финляндии имеет самое широкое распространение. По статистике, около 90 % населения Финляндии являются пользователями всемирной сети. Финляндия занесена также в «Книгу рекордов Гиннеса» как страна, занимающая первое место в мире по количеству интернетовских пользователей. Большинство отелей, кафе и ресторанов расположенных в городе, предоставляют бесплатную сеть Wi-Fi.

Финская музыка: рок и металл

Самым знаменитым финским композитором по праву считается Ян Сибелиус, чьи симфонии звучат в концертных залах по всему миру. Рок и металл являются самыми популярными музыкальными жанрами в Финляндии. Финские рок-группы Nightwish и HIM давно получили всемирную известность и с большим успехом гастролируют по другим странам. В 2006 году финская группа Lordi из переодетых в монстры музыкантов приковала к себе внимание общественности, выиграв ежегодный музыкальный фестиваль Евровидение. Летом в стране проводится много музыкальных фестивалей, один из самых крупных - рок-фестиваль «Ruisrock», собирает десятки тысяч любителей тяжёлой музыки.

Самая чистая вода в мире

Согласно докладу ЮНЕСКО питьевая вода в Финляндии считается самой чистой в мире. По всей стране воду можно пить прямо из-под крана. Около 80% воды на территории Финляндии классифицируется как «исключительно чистая».

Любимые домашние питомцы!

Финны - большие любители домашних животных, в особенности собак. На данный момент в Финляндии насчитывается около 600 000 собак. Хозяева ухаживают за своими питомцами с большой любовью: тратят на них большие суммы денег, выставляют на выставках, обучают и даже занимаются с ними спортом. Лучший друг человека заслуживает всего самого лучшего! По статистике товары для домашних животных продают в Финляндии на 450 миллионов евро в год. Бездомных домашних животных здесь не бывает. 

В зоопарке «Коркеасаари» проснулись медведи

В столичном зоопарке Финляндии "Коркеасаари" от зимней спячки пробудились медведи, а точнее - медведицы. Самки 10 и 15 лет наслаждались отдыхом в своих берлогах ровно три месяца.

Проснулись косолапые раньше, чем ожидалось, - обычно это происходит в начале марта.

О своём желании выйти на улицу и вдохнуть свежего воздуха медведицы заявили, гремя замком у выхода. Когда проход во двор открыли, младшая из них вышла, понюхала воздух и радостно побежала по территории вольера. Её игры в снегу привлекли и старшую медведицу, которая хотела было вернуться в берлогу, и они стали резвиться вместе.

Смотрители зоопарка говорят, что у медведей пока недостаточно энергии, чтобы гулять целый день, и к вечеру они наверняка отправятся в своё зимнее укрытие и, возможно, продолжат спячку.

Почему косолапые проснулись так рано – неизвестно. В прошлом году их сон был беспокойным и несколько раз прерывался из-за мягкой зимы, однако продлился до конца февраля.

Отели Тампере недосчитались 40% российских туристов

С января по ноябрь 2015 года количество ночевок, проведенных туристами в гостиницах Тампере, увеличилось на 5,6%. В то же время сокращение по всей стране составило 0,7%.

Как сообщает портал «Хельсинки-центра», прирост произошел за счет внутреннего туризма. Количество ночевок финских туристов возросло на 7,5%, а зарубежных сократилось на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Заметнее всего снизился поток туристов из России: число ночевок россиян сократилось на 40%. Тем временем количество ночевок туристов из Германии увеличилось на 23%. Гости из Германии составили самую большую группу среди иностранных туристов. На втором месте – туристы из Швеции, на третьем – из Великобритании.

В Хельсинки открылась выставка Родена

В художественном музее Атенеум в финской столице открылась выставка работ известнейшего французского скульптора Огюста Родена.

В Хельсинки можно увидеть самую известную скульптуру мастера – «Мыслитель». 

Выставка работ Родена открыта в художественном музее Атенеум до 8 мая 2016 года.

Финская полиция устроит распродажу оружия

Финская полиция устроит аукцион, на котором будет представлено огнестрельное оружие. К участию в торгах допускаются только владельцы лицензий на оружие. Минимальная начальная цена лотов составляет 50 евро. Всего будет выставлено на продажу более 350 единиц оружия.

Аукцион состоится 14 марта 2016 года в полицейском отделении в Риихимяки.

По материалам Fontanka.fi и helsinkidesignguide.com

Читайте также