КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ СТАТЬ СЧАСТЛИВЕЕ?

КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ  СТАТЬ СЧАСТЛИВЕЕ?
732
КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ СТАТЬ СЧАСТЛИВЕЕ?

Об этом шла речь на выездном семинаре для руководителей школ

Вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения обсудили представители Русской православной церкви и педагогической общественности. В минувшие выходные в Выборгской епархии состоялся выездной семинар для руководителей и специалистов системы образования трёх районов, расположенных на территории Выборгской епархии: Выборгского, Приозерского и Всеволожского.

Семинар проходил по благословению и был организован правящим архиереем епископом Выборгским и Приозерским Игнатием при участии епархиального отдела религиозного образования и катехизации. 

Отметим, что подобная встреча проходила уже во второй раз. Впервые эту новую форму взаимодействия епархии с представителями образовательной системы опробовали два года назад – тогда с директорами детских садов обсуждали вопросы духовно-нравственного воспитания дошкольников. По итогам встречи от педагогов прозвучала масса положительных отзывов и решено было продолжить это начинание. В этот раз местом проведения семинара также стала база отдыха «Окуневая», расположенная неподалеку от п. Лужки, где сам пейзаж и тихая, уютная атмосфера располагают к размышлениям о вечном, духовном. В семинаре приняли участие руководители комитетов образования Выборгского, Приозерского районов, директора школ и учреждений дополнительного образования, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Игорь АКСЁНОВ, клирики епархии. В качестве приглашенного гостя с целью почерпнуть опыт подобного взаимодействия присутствовала руководитель комитета образования Тосненского района Нина ГРАЧЕВА. Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий также принимал участие в обсуждении тем, высказывал свою точку зрения.

– Обсуждение взаимодействия с церковью в вопросах духовно-нравственного воспитания детей уже стало доброй традицией нашего округа, – отметила председатель комитета образования Выборгского района Ольга КАРВЕЛИС. – В Выборгском районе успешно налажено взаимодействие с епархиальным отделом религиозного образования. Например, регулярно проводятся брейн-ринги на православную тематику, на протяжении пяти лет делегация нашего района выезжает на Рождественские чтения в Москву.

Вектор общения и повод к дискуссии задал вступительный доклад протоиерея Георгия УРБАНОВИЧА, лектора Смоленской духовной семинарии, настоятеля Покровского храма Смоленска, руководителя Духовно-просветительского центра Кали- нинградской епархии. Отец Георгий выступил с лекцией на тему «Трагические судьбы русских в эмиграции. Идея Родины и патриотизма в XX веке». Его рассказ о судьбах двух братьев Михаила и Евгения Беренсов, исполнявших свой офицерский долг по разную сторону баррикад, был невероятно интересным и эмоциональным. После доклада развернулась дискуссия о том, чему учит история, должен ли учитель истории пересказывать детям лишь факты или оценочными суждениями формировать мировоззрение подрастающего поколения? Мнения участников дискуссии разделились. Тема оказалась настолько  актуальной для педагогов, что обсуждение продолжилось и после окончания дискуссии.

–  В этом году мы вспоминаем столетие революции, – подчеркнул в обсуждении владыка Игнатий. –  Это страшная страница в истории нашей страны. И что интересно, нас снова и снова пытаются на эту страницу вернуть. Казалось бы, сегодня мы обладаем всем: информационным пространством, через виртуальный мир мы имеем возможность узнать разные точки зрения. Считаю, что трагедия, которая сегодня происходит на Украине – это отсутствие формирования ми- ровоззрения и незнание истории. Выборг также открыл в 1918 году страшную страницу в своей истории: здесь произошла резня, в которой было убито большое количество людей. Не зная прошлого, не будешь знать будущего. Об этом нужно говорить, давать оценку событиям и учиться на ошибках прошлого.

В тот же день педагоги сыграли в командную викторину по Основам православной культуры. Для того чтобы представители разных районов могли ближе познакомиться, состав команд был сборный и определялся жребием. С большинством заданий разной сложности команды справились. Победители игры получили памятные подарки и паломническую поездку на праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства в Александро-Свирский монастырь. Вниманию педагогов был также предложен информационный фильм о предмете «Основы православной культуры». Кроме того, в программу семинара вошел просмотр и обсуждение фильма «Обитель Сергия. На последнем рубеже». 

Представители педагогического сообщества выразили благодарность епархии за этот семинар, отметили его хорошую организацию, интересные темы для обсуждения, а также подчеркнули готовность и дальше принимать участие в подобных инициативах епархии. По словам педагогов, каждый из них вынес для себя что-то полезное из этой встречи.

– Семинар был организован с целью знакомства руководителей образовательных учреждений с нашим епископом, с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. С тем, чтобы мы могли заложить основу для конструктивного диалога, –  подытожил председатель отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии Игорь Аксёнов. – Это знакомство хотелось провести в неформальной обстановке, но вместе с тем, чтобы был повод и для духовных размышлений. Прежде всего, хотелось преодолеть стену отчуждения между педагогическим сообществом и Церковью. Чтобы руководители образовательных учреждений увидели, что с людьми, облеченными саном и занимающимися религиозным образованием, можно сотрудничать, найти точки соприкосновения и выстраивать свою деятельность с учетом общего стремления помочь нашим детям быть счастливыми в жизни.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также