ДЕНЬ ЛЕНОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ В СЛАНЦАХ

ДЕНЬ ЛЕНОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ В СЛАНЦАХ
696
ДЕНЬ ЛЕНОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ В СЛАНЦАХ

В минувшие выходные Ленинградская область отметила свой 89-й день рождения. Праздничные торжества на этот раз прошли в  Сланцах. 

Основной темой праздника было выбрано кино, и герои советских фильмов с самого утра наполнили городские улицы. Возглавили колонну представители Правительства региона, представ перед зрителями в образе героев фильма «Кавказская пленница». После шествия по сланцевским улицам почетные гости принимали парад участников перед местным Домом культуры. В красочной колонне можно было встретить героев самых разных советских лент: «Волга-Волга», «Иван Васильевич меняет профессию», «Полосатый рейс», «Свинарка и пастух», «Гусарская баллада», «12 стульев», «Бриллиантовая рука», «Соломенная шляпка», «Белое солнце пустыни», «Кин-дза-дза!», «Солдат Иван Бровкин», «Карнавальная ночь», «Мы из джаза», «Любовь и голуби», «Свадьба в Малиновке», «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен», «Берегите женщин». 

Выборгская делегация выделялась выразительными костюмами любимого всеми фильма «Д’Артаньян и три мушкетера».

В своей приветственной речи губернатор Ленобласти Александр ДРОЗДЕНКО отметил, что с 2012 года в регионе установилась добрая традиция: каждый год посвящать важной теме, ключевому направлению работы. В области уже отмечался Год детства, старшего поколения, семьи, а 2017-й станет Годом истории Ленобласти, которая отметит свой 90-летний юбилей. Будущие торжества пройдут в  Гатчине.  

В этот день в Сланцах состоялась ярмарка «Город мастеров», где под открытым небом свои работы выставили умельцы из всех муниципальных образований региона. Мастера представили изделия из дерева и камня, традиционные текстильные и глиняные поделки, народные костюмы, а также произведения современных ремесел из полимерной глины и других инновационных материалов. 

В завершение праздника перед гостями выступили самодеятельные коллективы из всех районов Ленобласти, а также хорошо известные артисты Василий ГЕРЕЛЛО, Кристина ОРБАКАЙТЕ, Марк ТИШМАН и Юлия МИХАЛЬЧИК. Кстати, очень символично, что среди подарков от жителей Сланцев всем гостям праздника были вручены – пляжные сланцы.   

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также