ПОВТОРЕНЬЕ – МАТЬ УЧЕНЬЯ

ПОВТОРЕНЬЕ – МАТЬ УЧЕНЬЯ
580
ПОВТОРЕНЬЕ – МАТЬ УЧЕНЬЯ

В детском садике № 3 «Кристаллик» проходила акция «Внимание, водители! Вы тоже родители». В преддверии летних каникул, когда дети проводят много времени на улице, нелишне напомнить о необходимости соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками – водителями, пешеходами, пассажирами.

Главными действующими лицами акции выступили юные инспекторы дорожного движения Сергей ФИНТИСОВ, Виталина БАЙКИНА, Оля ДЕНИСЕНКО, Азалия КУРБАНОВА, Глеб ГВОЗДЕВ, Дима ЧЕПЕЛИН, Андрей ШИТИКОВ и Настя КОПЫЛОВА. Кстати, совсем недавно детсадовская агитбригада выступала на профилактических «гастролях» в школе       № 1. В ближайших планах – аналогичные выступления в школе № 7 и обеих гимназиях, сообщила заведующая детским садом № 3 Светлана ГОРБАЧОВА:

– Эта работа проводится у нас регулярно, и направлена на то, чтобы напоминать нашим воспитанникам, их родителям, а также водителям, которые проезжают мимо нашего детского сада, о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Ученицы кадетского класса ГИБДД из школы № 7 Анастасия МАРТЫНЕЦ, Елена КУДРЯШОВА и Кристина МИХАЙЛОВСКАЯ вместе с дошколятами в форме раздавали детям и родителям листовки и световозвращатели у ворот детского сада и предлагали им пройти в свои группы через специальный городок – оборудованный светофорами пешеходный переход. Тем временем другая группа юных инспекторов вместе со взрослыми сотрудниками ГИБДД проводила мини-беседы с проезжающими по Морской Набережной водителями. Примечательно, что все остановленные в это утро водители строго соблюдали все правила, и находившиеся в машинах дети были пристёгнуты. 

– На протяжении многих лет три организации – Выборгский отдел ГИБДД, детский садик «Кристаллик» и школа № 7 – взаимодействуют, активно участвуют во всех совместных акциях. Мы надеемся, что это приносит свои плоды, потому что в школах заметно уменьшилось количество карточек нарушений ПДД, воспитанники детских садов вообще не нарушают Правила, – отмечает заместитель директора школы № 7 по воспитательной работе, классный руководитель 10 класса Вера КОРНЕЕВА.

Важным воспитательным моментом педагоги считают участие в таких профилактических акциях настоящих инспекторов ДПС – в глазах детей это придаёт значимости их собственным стараниям. 

В конце учебного года наблюдается традиционный всплеск детского дорожно-транспортного травматизма, отмечает инспектор по пропаганде Выборгского отдела ГИБДД Екатерина ФОФОНОВА:

– С начала мая у нас уже пострадало шесть детей: трое велосипедистов, два маленьких пассажира автотранспортных средств и один пешеход. К счастью, все живы. Велосипедисты, например, едут по обочине и резко поворачивают, не смотря на дорогу и не соблюдая правила, едут по пешеходному переходу, тогда как надо переходить дорогу пешком, ведя велосипед рядом с собой. 

С раннего детства, с детского садика мы учим детей, закрепляем навыки безопасного поведения на дороге. Очень важно, чтобы дети, играя, изучали и соблюдали Правила дорожного движения. Это останется с ними на всю жизнь. 

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также