ЭТО ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС

ЭТО ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС
571
ЭТО ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС

Представители комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения (сотрудники отдела ГИБДД, автотранспортных предприятий, дорожных служб и районного комитета дорожного хозяйства, транспорта, связи, капитального строительства и жилищных программ) под руководством заместителя главы районной администрации Владимира Рошковича обсудили на днях аварийность, содержание дорог, а также обустройство проезжей части вблизи учреждений образования. 

По словам заместителя начальника отдела ГИБДД Андрея КАЗАКОВА, в нынешнем году в Выборгском районе произошло более двухсот ДТП, в которых погибло почти полсотни человек и более трехсот пострадало. Среди пострадавших шесть детей-пассажиров и два ребенка-пешехода. Большинство аварий приходилось на трассу «Скандинавия». Причины – несоблюдение скоростного режима и выезд на встречную полосу. За девять месяцев года автоинспекцией выявлено почти 500 нетрезвых водителей. Этот показатель наибольший в Ленобласти. 

Особое внимание на совещании было уделено перевозкам пассажиров автобусами, в связи с тем, что недавно из-за резкого торможения в салоне автобуса пострадал человек. И такой случай в нашем районе не единичный. Как пояснил представитель компании-перевозчика, случай произошел на улице Приморской, по которой с недавних пор движение затруднено из-за обилия пешеходных переходов. Сотрудники комитета дорожного хозяйства районной администрации согласились с перевозчиками и заверили, что в следующем году на ул. Приморской лишние пешеходные переходы будут «заблокированы» ограждением. Озадачены перевозчики и тем, что водители паркуют свои машины вблизи автобусных остановок, тогда как ПДД определяют границы территории остановки до 15 метров в обе стороны. 

Перевозчики заверили, что с водителями регулярно проводятся разъяснительные беседы, инструктажи, городские автобусы оснащены современным голосовым оборудованием – делается все, чтобы пассажирам было безопасно и комфортно. Кстати, одно из автотранспортных предприятий на этой неделе запустило на маршруты два новых автобуса (российского производства). Хочется, чтобы и пассажиры обращали внимание на то, как правильно выходить из автобуса, вести себя в салоне транспортного средства и т.д. Только при соблюдении ПДД всеми участниками дорожного движения число аварийных ситуаций сократится. 

Говорили на заседании комиссии и о безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах. В результате диалога члены комиссии решили обратиться к руководству Зеленогорской дистанции пути с просьбой оснастить линию Санкт-Петербург – Выборг камерами видеонаблюдения. Озабочена местная власть и состоянием моста на Папулу, который признан аварийным (мост должны содержать железнодорожники). 

Председатель районного комитета дорожного хозяйства, транспорта, связи, капитального строительства и жилищных программ Дмитрий РОМАНЕНКО обратил внимание комиссии на безопасность движения при дорожных работах, а также восстановление дорожного покрытия. После необходимых сезонных работ, к зиме, дорожное полотно должно быть приведено в соответствие с госстандартами (асфальтирование, нанесение разметки, восстановление бордюрного камня) предприятиями «Выборгский водоканал», «Выборгтеплоэнерго», Комбинат благоустройства, «Ленэнерго» и т.д. 

За содержание автодорог в нашем районе отвечают два предприятия: Выборгское и Рощинское ДРЭУ. По словам представителей этих организаций, к зиме они готовы: запланированные ремонты завершены или подходят к завершению, техника имеется, смесь для посыпки наледи закуплена. Обеспокоены специализированные организации закрытием движения через мост у ВСЗ. Напомним, что мост находится в аварийном состоянии и с первого ноября проезд по нему будет ограничен (для большегрузов – запрещен). Члены комиссии решили обратиться в Ленавтодор с просьбой разрешить проезд по мосту специализированной технике. 

Содержание и механизированную уборку городских улиц предстоящей зимой будет осуществлять «РАСЭМ». Как сообщил его руководитель Денис ЗУБЕНКО, у предприятия 30 специализированных машин (от простого трактора до современного грейдера). Штат отдела механизированной уборки – более 70 человек, все водители прошли специализированную подготовку. Чистоту и порядок на выборгских дорогах сотрудники предприятия наводят в две смены.  

На заседании также рассматривался вопрос обустройства дорог, проходящих вдоль учреждений образования. Как доложил специалист отдела дорожного хозяйства Алексей ЗАБОЙКИН, в нынешнем году вблизи детских садов и школ нанесена дорожная разметка на пешеходных переходах. Предполагается установить ограждения у проезжей части на улицах Рубежной, Сухова, Выборгской, Леншоссе, в Гатчинском переулке. Транспортные светофоры появятся на улице Рубежной, Круговой, Сухова, Выборгской, Гагарина, бульваре Кутузова, искусственные неровности – на Рубежной, Сухова, Круговой, Приморском и Сайменском шоссе. 

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читайте также