«ЗА СИНИЙ ПЛАТОЧЕК, ЧТО БЫЛ НА ПЛЕЧАХ ДОРОГИХ...»

«ЗА СИНИЙ ПЛАТОЧЕК,  ЧТО БЫЛ НА ПЛЕЧАХ ДОРОГИХ...»
648
«ЗА СИНИЙ ПЛАТОЧЕК, ЧТО БЫЛ НА ПЛЕЧАХ ДОРОГИХ...»

На днях в выставочном зале «Выборг – город воинской славы» прошла тематическая встреча участников волонтерских клубов выборгского Дома молодежи в рамках проекта «Дни воинской славы России». На ней шла речь о роли деятелей культуры на фронтах и в тылу Великой Отечественной, а также была проанонсирована виртуальная экскурсия по мемориальным местам Выборга, где установлены памятные доски в честь героев, чьими именами названы улицы города и посёлки района.

В начале встречи председатель районного Совета ветеранов Владимир ОСТАПЧУК поблагодарил волонтеров клуба «Вольный» за помощь ветеранам:

– Спасибо вам от бабушек и дедушек, которым вы помогаете. Это дорогого стоит, что молодёжь так внимательно и чутко относится к пожилым людям. Низкий вам поклон. Своими акциями вы работаете на сплочение всего российского народа.

Особых слов за свое глубокое отношение к военной теме и к истории 30 Гвардейского корпуса в частности удостоилась молодой специалист-экскурсовод выставочного зала Наталия ГУЩИНА. Ей вручена благодарность за ответственность, доброжелательность, энтузиазм и готовность к сотрудничеству.

В получасовом авторском фильме-презентации Наталья Гущина уместила большой объём информации о роли песенного творчества и творчества вообще в поднятии боевого духа советского народа в годы войны. Это и «Вставай, страна огромная!», и знаменитая Седьмая симфония Шостаковича, и стихи Ольги Берггольц, помогавшие выжить в блокадном Ленинграде. В фильме приведены имена  Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Лидии Руслановой и многих других артистов, выступавших на передовой, провожавших бойцов в атаку.

Интерес к военной истории у Натальи Гущиной с раннего детства, девушка признается, что 9 мая всегда был святым праздником в семье:

– Военные альбомы бабушка хранит до сих пор, правда, фотографий в них не много, в войну ведь было не до них. Идея презентации, родилась в прошлом году в ходе подготовки к 70-летию Победы. Тогда и вспомнилось, что в семье хранится блокнот, куда мой прадед Александр Ефимович Акишин записывал песни и стихи. Блокнот маленький, карманный, самодельный с вклеенными разными листочками. В нем записаны как известные песни – такие, как «В землянке», «Огонек», «Шумел сурово брянский лес», «Катюша», так и совершенно неизвестные – то ли стихи собственного сочинения, то ли уже основательно забытые.

Александр Акишин воевал на Калининском фронте в 1942-43 годах. Получил тяжелое ранение и контузию, затем был направлен в качестве преподавателя в Горьковское танковое училище. Демобилизован после победы.

Основу для создания виртуальной экскурсии по улицам Выборга, названным в честь героев, погибших в ходе боев или совершивших подвиг на выборгской земле, предоставил Районный информационный центр под руководством Анатолия СМОЛЬЯНИНОВА. Руководитель клуба «Вольный» Галина КАЛИНИНА предложила составить по ней маршрут и совершить реальную экскурсию или легкоатлетический пробег с возложением цветов к мемориальным доскам. А ученики 8-й школы, занимавшиеся в рамках проекта «Память» сбором информации о героях, прочли стихи.

Почетным гостем с особой миссией стал замкомандира поискового отряда «Звезда» Андрей СМОЛЕНСКИЙ. Он передал в музей Красное знамя вековой давности. Это не поисковый трофей, а семейная реликвия, хранившаяся с 20-х годов прошлого века. Андрей с сыном Владимиром развернули стяг, и на его фоне сфотографировались все участники встречи. 

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также