НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
556
НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор поздравил регионального лидера АПК 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил работников птицефабрики «Роскар» с 45-летием предприятия.

Сегодня «Роскар» является лидером птицеводческой отрасли России по качеству продукции и уровню технологий.

Предприятие выпускает 50% всей продукции глубокой переработки яиц России и является первым в стране экспортером продукции птицеводства в Европу.

Глава региона подтвердил намерение провести модернизацию Дома культуры в Первомайском, где «Роскар» - градообразующее предприятие.

Акционерное общество «Птицефабрика «Роскар» основано в 1972 году. С 1992 года предприятие последовательно ведет модернизацию производственной базы. Сегодня «Роскар» выпускает более 1,25 млрд штук яиц и 24 тысячи тонн мяса птицы в год. На предприятии работает более 1 150 сотрудников, средняя заработная плата - 45 тысяч рублей.

Малым фермам распределяют субсидии

Завершился конкурсный отбор на предоставление субсидий малым птицеводческим фермам Ленинградской области. Государственную поддержку получили шесть проектов по выращиванию индейки, цесарки, перепелки и кур-корнишонов.

В 2017 году почти вдвое, с 37 млн. рублей до 72 млн. рублей, увеличено финансирование малого бизнеса в птицеводстве, средняя сумма субсидии составила 12 млн. рублей.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу начинает прием заявок на предоставление господдержки малым птицеводческим фермам на 2018 год. Документы принимаются до 19 декабря.

За время реализации программы господдержки фермерского птицеводства с 2013 года малые фермы Ленинградской области получили субсидий на сумму 83 млн. рублей, построено 14 птичников и 20 объектов электро-, газо-, водоснабжения и дорог, произведено более 100 млн яиц и около 10 тысяч тонн мяса птицы.

Жители Ленобласти могут бесплатно узнать кадастровую стоимость недвижимости

По сообщению пресс-службы Управления Росреестра, теперь жители Ленинградской области, обратившись в офисы МФЦ или на портал Росреестра, могут бесплатно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта содержится: описание объекта - вид и кадастровый номер, величина кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости.

Сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую предшествующую дату.

Обращение с отходами – по закону

В Ленинградской области увеличилось количество заключенных в муниципальных обра- зованиях договоров на вывоз твердых коммунальных отходов с владельцами индивидуальных жилых домов. В отдельных районах рост составляет от 10% до 40%.

Управлением Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами и комитетом государственного экологического надзора выявлено снижение количества вновь образуемых несанкционированных свалок отходов в 2017 году.

В настоящее время в Законодательное собрание Ленинградской области внесен областной закон о единых правилах благоустройства, налагающий на собственников частных домовладений обязанность по заключению договора со специализированными организациями на вывоз образуемых отходов, что будет способствовать обеспечению надлежащего санитарного состояния на территории Ленинградской области.

Ленинградская область и Санкт-Петербург: взаимопонимание по всем вопросам

В Световом зале Смольного состоялось итоговое заседание Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Под председательством заместителя преседателя правительства Ленинградской области Дмитрия Ялова и вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Мокрецова были рассмотрены самые важные вопросы, касающиеся взаимодействия регионов – как в настоящее время, так и в будущем.

Ключевую роль в обсуждении играл вопрос совместного градостроительного развития города и области. Стороны пришли к единому мнению о необходимости развивать агломерационную зону преимущественно в южном направлении, а также о важности ограничения вывода земель из сельскохозяйственного оборота и перевода земель лесного фонда в зону жилищного строительства. Соответствующие корректировки, которые позволят сформировать экологический каркас агломерации, будут внесены в концепцию до конца 2017 года. Итоговый вариант документа будет представлен во втором квартале 2018 года.

Регионы также договорились о принятии симметричного решения, касающегося налоговых льгот для предприятий на движимое имущество. Порядок, предусматривающий освобождение от налога на имущество, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, позволяет предприятиям машиностроительной отрасли эффективно проводить модернизацию и обновление.

Ленинградская область и Санкт-Петербург продолжают активно готовиться к проведению чемпионата рабочих профессий EuroSkills в 2022 году. На сегодняшний день завершается формиро- вание заявочной книги, которая будет представлена в рамках заседания Генеральной Ассамблеи EuroSkills в 2018 году.

«По всем обсуждаемым вопросам достигнуто полное взаимопонимание. Сегодня и для Санкт-Петербурга, и для Ленинградской области важнее всего благополучие жителей. И именно на этом и сосредоточена работа Координационного совета двух регионов», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградкой области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

А в парк Монрепо можно будет добраться водным путем

Такую перспективу обозначил директор музея-заповедника «Выборгский замок» Владимир Цой в интервью информационному агентству Online 47. Правда, с оговоркой, что судьба этого проекта решится не завтра и будет зависеть от многих обстоятельств. Например, от того, как скоро в парке будут в прежнем виде восстановлены причалы (и будут ли?). Тем не менее перспектива очень заманчивая, и хотелось бы верить, что она реальна.

Вступайте в группы, посвященные выборам в Ленинградской области

Уважаемые избиратели, другие участники избирательного процесса! Приглашаем вас вступить в группы «Выборы в Ленинградской области»  в социальной сети Facebook https://www.facebook. com/groups/307115376448255//, «Избиратели Ленинградской области» в социальной сети «Одноклассники» http:// ok.ru/group/587102044 81581.

Новости о выборах в Ленинградской области, о работе избирательных комиссий также размещаются в группе «Молодежный Леноблизбирком» https://vk.com/ club69314612.

Виктория Полякова, пресс-секретарь избирательной комиссии Ленинградской области 

Читайте также