ФЕСТИВАЛЬ СПОРТА, КРАСОТЫ И РАДОСТИ

ФЕСТИВАЛЬ СПОРТА, КРАСОТЫ И РАДОСТИ
778
ФЕСТИВАЛЬ СПОРТА, КРАСОТЫ И РАДОСТИ

В этот солнечный день  у спортивного комплекса «СЗК «Фаворит» было светло от  радостных улыбок — это собирались на свой традиционный, уже третий по счету, фестиваль женского спорта «Леди Совершенство» спортсменки со всей  области. Ваш корреспондент был приятно поражен тем оптимизмом и радостью, которыми так и светились лица представительниц прекрасной половины человечества…

Немного истории

Женское спортивное движение в Ленинградской области берет свое начало с 2006 года, когда фестиваль «Красота. Грация. Идеал» был включен в спартакиаду области. Каждый муниципальный район старался представить свои лучшие сборные женские команды для того, чтобы заработать в копилку спартакиады свои очки. 

Со временем из спартакиады это спортивно-массовое действо было исключено. Но наших энергичных землячек такое положение  никак не устраивало. Тем более, что в районе прекрасные условия для занятий спортом и выросли уже целые спортивные династии. Например, только в состав команды «Выборжанка» входят Любовь Ламанен с дочерью Валентиной, в «Радуге» – Нонна Мандельштам, и тоже с дочкой... Поэтому в Комитет спорта, культуры, молодежной политики и туризма администрации поступило предложение создать собственную федерацию женского спорта Выборгского района. А Марина ПЕТРОВА согласилась ее  возглавить.

В нынешнем году организаторами этого спортивного праздника, помимо федерации женского спорта, стали областной комитет по физической культуре и спорту,  а также районный комитет спорта, культуры, молодежной политики и туризма при  поддержке ОО «СК Фаворит».

Почётные гости 

Следующий по уровню – уже всероссийский фестиваль «Красота. Грация. Идеал», который проводит минспорта РФ совместно с ФСО «Спартак», председателем которого является Анна АЛЕШИНА. Помимо этого она еще и президент Союза женщин «Спартак», призер Олимпийских игр, заслуженный мастер по академической гребле. В этом году Анна стала почетным гостем фестиваля вместе с трехкратной олимпийской чемпионкой Татьяной КАЗАНКИНОЙ и серебряным призером Олимпийских игр Галиной ЕРМОЛАЕВОЙ.

В нынешнем году фестиваль впервые вышел на областной уровень, в нем приняли участие команды Тосненского, Всеволожского районов, города Сосновый Бор. Честь Выборгского района защищали команды «Выборжанка», «Радуга», «Максимум» и «Хорошее место». Кроме этого конкуренцию уже именитым командам составили женские коллективы Первомайского, Красносельского  и Советского  поселений.

На старт!

Открыл фестиваль глава муниципального образования МО «Выборгский район» Александр ЛЫСОВ. Пожелав спортсменкам всяческих успехов, он шутливо попросил судейскую бригаду  судить соревнования справедливо, не забывая при этом, что перед ними представители лучшей половины человечества, а также гордость всего Выборгского района и почти всей Ленинградской области. После речей почетных гостей многочисленные зрители увидели первый конкурс-приветствие «Визитная карточка». 

Команды показали прекрасный физический и интеллектуальный уровень, в выступлении каждой была своя изюминка. Сразу видно, что наши очаровательные девушки подошли к этому конкурсу с выдумкой, изяществом и юмором. Забегая  вперед, скажем, что лучшими были признаны команды Тосненского района и  «Хорошее место»  из Выборгского района. Далее началась непосредственно спортивная программа, включающая в себя комбинированную эстафету, волейбол, дартс, плавание, стрельбу, настольный теннис и три испытания ГТО. Соревнования проходили в трех возрастных группах.

Если хочешь быть здоров

Основной целью организаторов фестиваля стало привлечение к регулярным занятиям спортом женщин различных возрастов и профессий. Для этого в нашем районе делается все возможное по сохранению и укреплению здоровья выборжанок, увеличению продолжительности их профессиональной деятельности. Ведется активная пропаганда занятий физической культурой, здорового образа жизни. Не последней по значимости задачей является установление и развитие между  участницами деловых и дружеских контактов

Выборг – город спортивный!

По мнению председателя международного ФСО «Спартак» Анны Алешиной, которая вспоминает Выборг в начале девяностых годов, контраст  разителен: 

– Раньше мы и мечтать не могли о таких прекрасных условиях, которые здесь созданы для проведения  настоящих праздников спорта, каким является фестиваль «Леди Совершенство». Ведь важно, чтобы женщины имели возможность заниматься не только спортом, но и физической культурой. И очень приятно, что сегодня я увидела, как мама выступает вместе со своей дочерью, и даже кормящие мамы  выходят на соревнование вместе со всеми.

Конечно же, для организаций подобных спортивных праздников нужны энтузиасты. И они есть в Выборгском районе. Это семья Петровых, Александра Петровича и Марины Витальевны. Благодаря их стараниям я вижу профессиональные команды, которые приезжают на различные всероссийские и международные соревнования, прекрасную атмосферу взаимовыручки и дружбы. 

В этом году мне особенно понравилось несколько моментов, которые мы хотим внедрить по всей стране. Например, прекрасный конкурс приветствия команд на открытии фестиваля. Или то, что во время церемонии награждения практически каждой участнице досталась толика внимания и восхищения, а самим командам предлагали выбрать из своего состава тех, кто внес наибольший вклад в победу. При этом дух соперничества здесь совсем  не главное. Главное - дух содружества,  любовь к своей малой родине. 

Александр ВИТТ

Читайте также