ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
509
ГОРОД И РАЙОН
НОВЫЙ "СТАРЫЙ" ГЛАВА СВЕТОГОРСКА

В среду, решением местного Совета депутатов, главой администрации Светогорского городского поселения снова был назначен Сергей ДАВЫДОВ. Отметим, что эту должность Сергей Давыдов занимал с августа 2011 года. Теперь с новым “старым” главой администрации будет заключён муниципальный контракт.


ОЖИДАНИЕ РОЖДЕСТВА

Районный комитет социальной защиты населения заключил с ресурсным центром “Кристина” соглашение о социальном партнерстве по реализации проекта “Ожи-дание Рождества”.
В рамках проекта известные выборгские мастера обучат ремеслу родителей и детей. В ремесленных цехах выборгские семьи будут мастерить своими руками керамические игрушки, ёлочные украшения из войлока, рождественские свечи и праздничные сладости, также детей и взрослых ждут необычные экскурсии по городу с лучшими экскурсоводами.
К участию в проекте “Ожидание Рождества” приглашаются приемные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.
Спешите записаться на мастер-классы по телефонам: 20-386, 8-905-282-57-25
18.11. - 16.00 Мастер-класс по войлоку. Изготовле-ние елочных украшений.
19.11. - 16.00 Мастер-класс по керамике “Рож-дественский перезвон” (изготовление колокольчиков)
25.11. - 16.00 Мастер-класс “Декупаж рождественских свечей”
26.11. - 16.00 Экскурсия “Сказочная тропа до Рож-дества”
28.11. - 15.30 Мастер-класс “Рождественское дерево”. Изготовление дизайнерской новогодней елочки.
29.11. - 12.00 Спортивный праздник любителей скандинавской ходьбы “Гуляй на палочках”
29.11. - 15.00 Фестиваль рождественской елки. Гуляния во дворе Усадьбы Бюргера на Прогонной улице
29.11. - 18.00 Экскурсия при свечах “Истории одного города”


ДОМ ГОВИНГА ОТРЕСТАВРИРУЮТ

Дом книготорговца Говинга на Крепостной улице, 11, в Выборге отреставрируют. Сейчас во внутреннем дворике здания ведутся работы по устройству строительных лесов и переходных мостиков.
Как сообщает медиа-портал “Наш город”, будут очищать помещения от строительного мусора, который дает дополнительную нагрузку на ветхие перекрытия. Кроме того, доступ к каждому участку получат проектировщики. Им предстоит сделать все необходимые замеры.
Начало реконструкции здания запланировано на II - III-й квартал 2015 года. Окончание - на III квартал 2017-го.
Дом выходца из Голландии, потомственного книготорговца Вик-тора Говинга, был построен в 1903-1904 годах. Там располагался единственный в Выборге книжный магазин, в котором продавалась литература на шведском и финском языках, а также гравюры, открытки, бумага.


МУЗЕИ ЗАКУПАЮТ ДРОВА

В преддверии холодов “Музейное агентство” Ленинградской области объявило конкурс на поставку дров в областные музеи.
Как стало известно 47news, 210 кубических метров березовых, сосновых или еловых дров должны быть поставлены в шесть филиалов агентства в Гатчинском, Выборг-ском, Кировском и Бокситогорском районах области.
Стоимость конкурса 493 тысячи 664 рубля. Окончание подачи заявок для участия в аукционе - 21 ноября.


СТАНЦИЯ ЮННАТОВ ОБЪЯВИЛА КОНКУРС

Стартовал конкурс на лучший логотип Станции юных натуралистов в Выборге. Логотип должен отражать естественно-научную и туристическо-краеведческую деятельность учреждения.
Его можно нарисовать как на бумаге, так и на компьютере. Принять участие в конкурсе приглашаются все желающие - независимо от возраста, - сообщает медиа-портал “Наш город”. Итоги будут подводиться с учётом как результатов интернет-голосования, организованного на сайте станции юннатов, так и мнения членов жюри.


РОССИЯНЕ ЧАЩЕ ДРУГИХ ИНОСТРАНЦЕВ ПОПАДАЮТ В ДТП

По данным статистики, за период с 2009-го по 2013 год, в некоторых районах Лапландии происходит больше аварий с участием иностранцев, чем коренных жителей Финляндии, сообщает русская служба новостей Yle. К тому же количество аварий, в которые попадают иностранные граждане, растёт из года в год.
Что нужно знать автомобилистам, которые едут в Финляндию:
если в статистике ДТП число финнов составляет около 90%, то вторыми за ними идут россияне (2,5%). Следующие в списке - шведы и норвежцы.
Исследователи отмечают, что большая часть аварий с иностранцами происходят во время отпусков - в новогодние праздники и летом.


ПОДСТАНЦИЯ "ВОЗРОЖДЕНИЕ" МОДЕРНИЗИРОВАНА

ОАО “Ленэнерго” полностью завершило монтаж оборудования на подстанции 110/10 киловольт “Возрождение”, сообщает пресс-служба компании. Реконструкция объекта позволит обеспечить дополнительную надежность электроснабжения одноимённой железнодорожной станции, а также существенно улучшить качество электроснабжения поселка Возрождение. От реконструированной подстанции также будут запитаны новые садоводства в посёлках Михайловка, Комсомоль-ское, Дружноселье, - поясняют энергетики.


У ПЕРВОМАЙСКОГО - 1 МЕСТО

Длинные праздничные выходные оказались удачными для спортсменов из посёлка Первомайское. Сборная ветеранов волейбола приняла участие в соревнованиях на Кубок главы города Зеленогорска, сообщает официальный портал администрации Первомайского поселения. Команда показала высокий результат и одержала победу, заняв в итоге 1 место.


ПРОВЕЛИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ

Осенние каникулы для ребят из Камышевки и Красной Долины прошли весело и интересно. В Доме культуры Камышевки для ребят была организована развлекательная программа, а в Красной Долине - спортивный праздник. А завершились каникулы игрой в КВН среди подростковых команд в Доме культуры Красной Долины.


В КАМЕНКЕ БУДЕТ БОЙ...

В посёлке Каменка вновь пройдут реконструкторские бои, посвящённые началу Зимней войны.
Региональная общественная организация содействия изучению отечественной военной истории “Эпоха” при поддержке “Российского военно-исторического общества” 30 ноября проводит военно-историческую реконструкцию “Зимняя война. Как это было”. Мероприятие посвящено первому этапу военных действий и приурочено к 75-летию начала войны.
Как отмечают организаторы, более двухсот представителей реконструкторских клубов из Петербурга, Москвы, Республики Карелии, Вологды, Мурманска и других городов России приедут на мероприятие. “Обеспечивается полная историческая достоверность в воссоздании вооружения и экипировки, обмундирования и амуниции, провианта и листовок-агиток, а также используется автобронетехника типа БА-3м и БА-20м, дополняющая воссоздаваемую атмосферу того тяжелого и героического времени”, - говорится в сообщении РОО “Эпоха”.
Справка. Советско-финская, или Зимняя война, длившаяся 104 дня, началась 30 ноября 1939 года. Финляндия потеряла 11% своей территории и второй по величине город - Выборг (Viipuri). 430 тысяч финских жителей лишились домов, почти 23 тысячи человек погибли. Потери Красной армии были в пять раз больше, официально признано, - 127 тысяч военнослужащих. Красная армия тогда так и не дошла до Хельсинки - война окончилась подписанием Московского мирного договора, закрепившего нынешнюю границу с Финляндией.


СТАРИННЫЕ СВАДЕБНЫЕ ПЛАТЬЯ ПОКАЖУТ В КУОПИО

На выставке "Наша свадьба" в Городском музее Куопио можно увидеть подвенечные платья финских невест и узнать, как менялась мода начиная с 19 века.
Наряд невест специально для выставки в Куопио создал модельер Янне Ренвалл. Также на выставке представлены работы Aнны Вайлдроуз, рассказывающие о буднях женщин - о счастье, горе и радости.
Экспозиция расскажет, как представители различных сословий готовились к свадьбе и готовили молодоженов к семейной жизни. В избе прядильщицы вы узнаете, как готовили свадебные подарки и как молодёжь ходила на свидания в разные времена. Выставка в старинной аптеке посвящена различным суевериям и предметам, относящимся к браку, а также секретам бани для невесты. Старинные фотографии дополняют картину.

Выставка действует до 28 февраля.

Fontanka.fi


ВЫПЛАТЫ ДОНОРАМ КРОВИ

Для повышения донорской активности населения депутаты обратились к губернатору Ленинградской области с про-сьбой установить с 1 января 2015 года денежную выплату областным донорам в размере 600 рублей. В 2015 году эта мера потребует дополнительно 2,7 млн. рублей из областного бюджета. Депутаты также предложили рассмотреть возможность ежегодной индексации указанной денежной вып-латы донорам Ленинградской области.
В настоящее время, согласно федеральному закону “О донорстве крови и ее компонентов”, донор имеет право сдавать кровь в любом учреждении службы крови вне зависимости от места жительства. Донор также имеет право на денежную компенсацию на питание (5 процентов от прожиточного минимума трудоспособного населения) и на до-полнительную выплату, размер которой определяется Пра-вительством Ленинградской области. Сейчас размер этой выплаты, согласно постановлению Правительства № 306 от 23 сентября 2013 года, составляет 524 рубля для доноров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компоненты в организациях, подведомственных комитету по здравоохранению Ленинградской области. В нынешнем году индексация дополнительных выплат областным донорам не производилась.
Донор, сдающий кровь в Санкт-Петербуге, в настоящее время получает социальную выплату на 105,31 рублей больше, чем донор, сдающий кровь в области. Это приводит к оттоку доноров из Ле-нинградской области в Санкт-Петербург. Так, в этом году на донорские пункты в нашем регионе обратилось на 327 доноров меньше, чем в прошлом, в связи с этим за 8 месяцев этого года в Ленинградской области заготовлено на 767 литров донорской крови меньше, чем за такой же период 2013 года.

Пресс-служба ЗакС Ленобласти


ПАМЯТНИК ФОРТИФИКАЦИИ

Во вторник Ворошиловской батарее в Приморье исполнилось 80 лет. Это одно из самых уникальных фортификационных сооружений в мире.
Ворошиловская батарея - береговая башенная батарея № 981 имени Клима Ворошилова калибром 305 миллиметров, расположенная на острове Русский во Владивостоке.
Под каждой из двух башен расположены подземные жилые, технические помещения и склады боезапаса - всего 3 этажа. Башни соединяются между собой через потерну глубокого заложения длиной 250 метров.
Решение о строительстве батареи было принято весной 1931 года. Два последующих года ушло только на скальные и подземные работы. Башни и стволы доставляли на остров морем, а далее - по специально построенной железной дороге. 11 ноября 1934 года сооружение сдали и присвоили имя Ворошилова.
Ворошиловская батарея является популярным туристическим объектом Приморья.


ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

В воскресенье Германия вспомнит о жертвах войны и насилия.
Генеральное консульство ФРГ 16 ноября возложит венки на кладбище немецких военнопленных “Широкая речка” в Екатеринбурге. Кладбище является центральным памятным местом для 13 000 военнопленных и интернированных разных наций, скончавшихся в 93 городах и поселках Среднего Урала. Одновременно оно является символом примирения России и Германии.


В ЕГИПТЕ НАЙДЕНА РУКОПИСЬ С МОЛИТВОЙ К БОГОРОДИЦЕ

Неподалеку от Александрии археологам из Египта удалось найти древнейшую на сегодняшний день рукопись с известной молитвой к Богородице.
Ученые относят коптский папирус, на котором записана молитва, к III веку. Это самый ранний рукописный материал, свидетельствующий о молитве христиан первых веков нашей эры святым, в том числе Пречистой Деве Марии.
Текст древней рукописи полностью совпадает с известным молитвословием, которое и по сей день актуально в богослужебной жизни церкви: “Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, Едина чистая и благословенная”.
Удивительно то, что со времен III века нашей эры молитва практически не подвергалась каким-либо изменениям в тексте. Кроме того, находка такой рукописи рассеивает сомнения, связанные с традицией молитвы святым в первые века христианства, определяемой многими критиками как “более поздняя традиция” и “нововведение”.

news.mail.ru


В РОВАНИЕМИ


ЙОУЛУПУККИ ПРОВЕДЁТ ПАРАД

15 ноября в центре Рованиеми пройдет традиционный рождественский парад. Его устраивают торговые центры Рованиеми, которые начинают сезон рождественских продаж.
В рождественском параде участвуют Санта и его помощники-эльфы, которые пройдут по улице Ровакату от здания городской мэрии к центру города. В течение дня люди смогут встретиться с Сантой в торговых центрах, куда он будет периодически заходить.
В прошлом году в параде приняли участие около 3 тысяч человек. До Рождества праздничные шествия пройдут во многих городах Финляндии.


В ТАМПЕРЕ УСТАНОВИЛИ ГЛАВНУЮ РОЖДЕНСТВЕНСКУЮ ЁЛКУ

На Центральной площади Тампере установили живую рождественскую ёлку. Лесная красавица расположилась перед Старой церковью. Главный символ Рождества привезли из района Калевангас.


В ЯНВАРЕ РАЗРЕШАТ ОХОТУ НА ВОЛКОВ

С того времени, как в октябре выпал первый снег, выросли жалобы граждан на то, что из округи приходят волки. В Финляндии разгорелась дискуссия по вопросу возможности их отстрела.
Министерство лесного и сельского хозяйства в настоящее время разрабатывает план по управлению численностью волков. Глава министерства Петтери Орпо подчеркнул, что волк всё же является охраняемым животным, поэтому речь идёт лишь о заботе о популяции волков. С января в Финляндии будет разрешена количественно рассчитанная форма охоты на диких волков.


В ЛАППЕЕНРАНТЕ ЗАДЕРЖАНЫ ТРИ "СУМОЧНЫХ" ВОРА

Напомним, что все случаи воровства совершались одним и тем же способом: злоумышленник приближался на велосипеде или пешком сзади к жертве, выхватывал сумочку и скрывался с места преступления. Свидетелей инцидентов было очень мало. Очевидцы сообщали, что человек был одет в тёмное.
В сентябре полиция задержала первого подозреваемого - 23-летнего местного жителя. В ходе предварительного следствия он признался, что за сентябрь украл сумки у четырёх женщин. Аналогичные случаи краж продолжали повторяться, и в ноябре полиция арестовала второго подозреваемого, который рассказал, что его жертвами стали девять женщин. Однако кражи сумок у прохожих на улицах Лаппеенранты продолжились.
Полиция тщательно патрулировала центр города, и в минувшую субботу был задержан третий вор - мужчина 28 лет. В настоящее время злоумышленник находится под стражей. Его подозревают более чем в десяти кражах сумок, последняя из которых была совершена в день его задержания.

fontanka.fi

Читайте также