У ГОСТЕХНАДЗОРА КАНИКУЛ НЕ БЫВАЕТ

К аждое предприятие, каждая организация и каждый человек, имеющий транспортные средства, обязаны содержать их в надлежащем состоянии. И, бе- зусловно, правильно их эксплуатировать. Один из главных моментов - прохождение техосмотра. К этому событию все владельцы техники готовятся загодя. График прохождения - "всесезонный", без ограничений по времени года.

Цель сегодняшнего визита сотрудников областного Управления Гостехназдора - проверить, как идёт плановая подготовка предприятия, владеющего парком техники. Мы находимся на территории автоучастка Гавриловского карьероуправления, на балансе которого стоят 26 единиц самоходной техники. Это 13 мощных БелАЗов, автогрейдер, погрузчик, экскаваторы, бульдозеры и буровые самоходные установки.

Добыча гранита - дело серьёзное. Техника должна быть абсолютно надёжной. По словам ведущего специалиста Управления Гостехнадзора Игоря АПОЧКИНА, данное предприятие можно ставить в пример другим: вся техника подготовлена очень хорошо, к техосмотру и текущей эксплуатации в карьероуправлении относятся очень ответственно. Начальник автоучастка Сергей ФЁДОРОВ с любовью отзывается о своих "подопечных" - гигантских тяжеловесах, которые могут перевозить от 30 до 45 тонн груза одномоментно:

- Габариты БелАЗа превышают допустимые ГОСТом пределы. Он считается внедорожным автотранспортным средством; ему запрещено движение по дорогам общего пользования без специального разрешения. Наши БелАЗы используются на отрезке дороги от карьера до завода переработки, который расположен на территории карьероуправления. Все расстояния - до трёх километров. Скорость машин не превышает 15 км/час.

Так же, как и все автомобили, БелАЗ проходит ежесменные технические осмотры, а перед каждым выходом в обязательном порядке проверяется. Ремонт данной техники требует специального оборудования: например, использования кран-балки. Все детали тяжёлые - достаточно сказать, что сам БелАЗ весит 33 тонны, а с грузом - 63, а большой БелАЗ - 78 тонн!

- Помогают ли вам в подготовке к техосмотру специалисты Управления Гостехнадзора?

- Мы постоянно сотрудничаем. Они нас консультируют, своевременно предоставляют необходимую нормативную базу, информацию об изменениях в законодательстве. Нужно привести в порядок всю документацию. Это и водительские удостоверения, и свидетельства регистрации соответствия номерных агрегатов, и возможное изменение регистрационных названий.

Например, сейчас согласно последнему постановлению правительства о внесении изменений в правила допуска к управлению са- моходными машинами все водители БелАЗов должны получить категорию "А-3". К ней относятся внедорожные автотранспортные средства массой свыше трёх с половиной тонн. Если раньше водитель БЕЛАЗа имел право управления при наличии категории водительского удостоверения "С" и тракториста-машиниста категории "Д", то сейчас он переходит в другой разряд. Поэтому в данный момент наши водители проходят переподготовку. В конце апреля после экзамена в Гостехнадзоре они получат удостоверения.

- Оправдано ли выделение этой техники в отдельную категорию?

- Да, безусловно! С каждым годом количество разнообразной техники растёт, и одна категория уже не вмещает существующее количество транспортных средств. Речь идёт о правильной подготовке специалистов для эксплуатации определённых видов техники. Например, водителя карьерного самосвала: этот автомобиль-тяжеловоз обладает большой массой, большой загрузкой, в его вождении есть нюансы - короткие промежутки в движении, маленькая скорость.

Здесь очень важен опыт. Поэтому если в основном водительские удостоверения выдаются лицам с 18 лет, то получение прав на вождение категории "А-3" возможно только с 19 лет при наличии года стажа на грузовом автомобиле (категория "С"). БелАЗ - более сложная техника, и это тоже учитывается
.

Нелишне отметить, что штат сотрудников автоучастка укомплектован полностью, текучесть кадров нулевая. Администратор отдела документационного комплекса Управления Гостехнадзора Иван ШУВАЕВ напоминает, что специалисты отдела готовы принять всех владельцев самоходной техники по вопросам постановки/снятия с учёта, оформления документации, прохождения государственного технического осмотра по адресу: Выборг, ул. Советская, 6. Дни приёма: вторник и четверг 9.00-18.00, обед 13.00-14.00, контактный телефон (8-81378) 24-234.

Читайте также