С СОВЕЩАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ АПК

С СОВЕЩАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ АПК
859
С СОВЕЩАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ АПК

По данным всероссийской сельскохозяйственной переписи, в Выборгском районе числится 48 сельскохозяйственных предприятий, 851 крестьянское (фермерское) хозяйство, 30176 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств.

В совещании по подведению итогов работы предприятий АПК за прошедший год приняли участие заместитель главы администрации района Александр БОЛУЧЕВСКИЙ, руководитель Дирекции по АПК и РК Надежда ЛИТВИНЕНКО, начальник отдела аграрной политики Елена МЕРЗЛИКИНА, председатель СПК «Поляны» и «Рябовский» Магомед РАМАЗАНОВ, члены Совета руководителей АПК. 

Цифры и факты

Надежда Литвиненко доложила о том, что в целом все намеченные задачи отраслью благополучно решены. Объем производства продукции составил более 10 млрд. рублей, что на 9% больше, чем в предыдущем году.

Стабильно сработали отрасли животноводства – за прошлый год произведено 36730 тонн молока, продуктивность составила 7850 кг на корову (рост 344 кг). Реконструкцией и модернизацией животноводческих комплексов занимались два предприятия молочного направления – это общества «СХП Лосево» и «Сельхозпредприятие Смена». 

Объем производства яиц по сравнению с 2015 годом несколько увеличился и составил 1 млрд 113 млн штук. Причем самая высокая яйценоскость в области – на птицефабрике «Роскар». Правда, куриного мяса произведено на 5% меньше по сравнению с 2015 годом.

Что касается овощей, то основные их производители – «Карельский» и «Агролидер». Овощеводством занимаются также ТК «Первомайский» и СХП «Лосево», которым запланировано строительство тепличного комбината по выращиванию овощных и ягодных культур, и уже построена первая теплица. Произведено этими хозяйствами 4792 тонны овощей, что на 19% больше показателей предыдущего года. В защищенном грунте выращено 3 миллиона роз.

В Первомайском поселении создано ООО «Леонар», специализация которого – птицеводство и овощеводство.

На двух звероводческих предприятиях района произведено 86 тысяч шкурок  норки и соболя, наиболее востребованных на рынке.

Улов рыбы увеличился и превышает 17290 тонн, а объем выращивания товарной рыбы составил 3174 тонны, здесь мы первые в области! Наиболее активно развиваются, увеличивая мощности за счет ввода новых садковых линий ООО «Рыбстандарт», СХП «Салма» и ООО «Приморское».

Магомед Рамазанов отметил, что Выборгский район практически по всем показателям первый в области, а по молоку – в первой десятке, на 7 месте. В свою очередь, Александр Болучевский пообещал, что размер финансирования отрасли в этом году не уменьшится по сравнению с предыдущим. 

Студенты готовы помочь

Выпускники Выборгского сельскохозяйственного техникума готовы приступить к работе на полях района. По словам руководителя практики Александра Бабича, 25 студентов, имеющих права трактористов, выходят на преддипломную практику до конца мая. Половина из них уже устроена в хозяйства, а с остальными можно заключить договоры через техникум. Причем с мая в хозяйства можно отправить ещё 8 человек, квалификация которых позволяет заниматься ремонтом техники. Александр Бабич сообщил также, что есть возможность создать студенческий отряд, который будет помогать хозяйствам, если с их стороны будет соответствующий запрос. Что немаловажно, контроль за работой и дисциплиной практикантов техникум берет на себя. 

Не все знают о том, что стипендию (а она составляет 480 рублей) получают только те студенты, которые учатся хорошо и отлично. Бабич обратился к собравшимся с предложением направлять на учебу молодежь из близлежащих поселений, выделяя им дополнительную стипендию – это помогло бы в какой-то степени решить проблему кадров на селе. Техникум готов также принимать на переподготовку и работников хозяйств. 

Конкурсы и ярмарки 

В целях повышения профессионального мастерства труженики села ежегодно проводят конкурсы – так, техники-биологи соберутся 16 июня в «Матросово», операторы машинного доения – 30 июня в «Рябовском».

Весенняя ярмарка пройдет 29 апреля, а в августе на ЭКСПО-форуме состоится выставка «Агрорусь», посвященная 90-летию Ленинградской области.

Ольга НАБАТОВА

Читайте также