ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
505
ГОРОД И РАЙОН

Библиотека Алвара Аалто и ЛОГАВ приглашают

3 августа в 15.00 на абонементе библиотеки Алвара Аалто откроется выставка архивных документов “История Выборга в редких печатных изданиях научно-справочной библиотеки ЛОГАВ”

Представленные издания разделены по шести разделам: “Выборг в составе Королевства Швеции”, “Выборг и Выборгская губерния в исследованиях известного публициста и историка Финляндии Михаила Бородкина”, “Выборг в составе Великого княжества Финляндского. Городская жизнь в печатных изданиях за XIX в.”, “История Выборга и Выборгской губернии в работах исследователей XIX века”, “Выборг и Выборгская губерния глазами приезжих”, “История Выборга и Карельского перешейка в изданиях за период с 1917 по 1944 гг.”.

Вход свободный.

ДТП с пострадавшими

28 июля в 16:10 в пос. Советский напротив дома № 5 по ул. Лесной “ВАЗ – 21124” сбил мальчика (2008 г.р.), выбежавшего на проезжую часть  вне зоны пешеходного перехода. В этот же день в 18:30 на “Скандинавии” 115 км 150 м “Ауди” по касательной столкнулся со столбом. Автомобиль откинуло на обочину, по которой двигался мопед “Стелс”. В результате ДТП пострадал водитель мопеда (молодой человек 1997 г.р.).

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району

Таблички с именами захороненных в Бельгии русских солдат сделают в Выборге

Выборгские металлообрабатывающие предприятия изготовят порядка 200 надгробных табличек с именами российских солдат, погибших во время Первой мировой войны на территории Бельгии. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Влади-мир Цой на открытии молодежного форума имени Александра Невского для российских соотечественников за рубежом.

По словам парламентария, таким образом, будут оформлены надгробия на кладбище Робермонт в бельгийском городе Льеж. Там погребены 183 русских военных. В том числе генерал, девять полковников и 14 офицеров царской армии.

Вице-президент Бельгийской федерации русскоязычных организаций Элла Бондарева рассказала, что “российская” часть кладбища находится в запустении и под угрозой переноса. А изготовление необходимых табличек у бельгийских мастеров осложняется также сложностью кириллических шрифтов. Депутат Владимир Цой обещал посодействовать в решении вопроса нанесения на табличках необходимых надписей. Предполагается, что торжественное открытие облагороженного мемориала может состояться к столетию окончания войны в 2018 году.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Экспертиза

Сегодня посты “Народной экспертизы” выставлены в посёлке Рощино, на рынке (ул. Советская, 25) и у фонтана (ул. Советская, 35) с 15.00 до 19.00.

Анонс

1 августа с 13.00 до 18.00 в парке Монрепо будет проходить “Фестиваль женственности”. В программе: выставка промыслов, мастер-классы.

 

Читайте также