ХОРОШЕГО КЛЕВА!

ХОРОШЕГО КЛЕВА!
604
ХОРОШЕГО КЛЕВА!

В воскресенье страна отметила День рыбака. К нашему району этот праздник по понятным причинам имеет непосредственное отношение, у тому же рыбная промышленность является одной из традиционных отраслей экономики Ленинградской области. На прошлой неделе торжественное собрание представителей рыбных хозяйств регионального масштаба состоялось в поселке Первомайское, точнее на базе отдыха ООО «Рыбацкий хутор», на берегу озера Монетка. В церемонии награждения лучших хозяйств и работников рыбохозяйственного комплекса принял участие депутат Законодательного собрания области Павел ВОРОБЬЕВ.

Пока народ подтягивался на берег, хозяева готовили все необходимое для соревнований по рыбной ловле на удочку. Форель выпускали в садки, а оттуда в озеро, чтобы половить рыбку могли все желающие. Затем все собравшиеся перебазировались в местное кафе и там, уже в торжест-венной обстановке, подвели итоги года. 

Итоги вкратце таковы. За прошедший год улов по всем районам промысла составил более 22 тысяч тонн, это почти на 14 % больше чем в предыдущем году. Традиционно основу промысла составляет балтийская сельдь – салака, килька и ладожская корюшка. Последняя, как отметил заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр ВАРЕНОВ, очень пришлась по вкусу москвичам на рыбной ярмарке в столице. Представитель комитета обозначил и высокую производительность труда работников рыбных хозяйств региона, и оценил серьезные объемы производства рыбоводной продукции за минувший год. Предприятиями Ленинградской области в 2016 году произведено более 48 с половиной тысяч тонн рыбной продукции, что почти на 50 % больше, чем в 2015 году.

Руководитель ООО «Форель на Свири» Алексей ДЕМИН познакомил присутствующих с работой своего предприятия, на котором, что примечательно, немало женщин. Выступали перед участниками собрания и другие руководители рыбных хозяйств области, которые поделились проблемами и успехами в своей деятельности и, конечно, похвалились хорошим уловом. И это понятно: в прошлом году выловлено свыше двадцати тысяч тонн рыбы. А на рыбных хозяйствах региона сегодня выращивается в основном радужная форель, но есть и сиг, осетр, карп, сом, нельма, палия и судак. 

Товарное рыбоводство в садках на естественных водоемах считается наиболее динамичным и перспективным направлением развития регионального рыбохозяйственного комплекса. У нас работают питомники, специализирующиеся на мальках форели и сиговых. Не менее перспективным направлением чиновники называют и разведение живой икры. За 2015-2016 годы введено в эксплуатацию более 200 новых рыбоводных садков в различных районах области. Новые садковые линии появились в ООО «Рыбстандарт», «Лапландия», «Гальян», «Форель на Свири» и в других хозяйствах. Первые экспериментальные модули установок замкнутого водоснабжения для выращивания рыбы в помещениях в прошлом году смонтированы в Приозерском, Всеволожском, Тосненском, Гатчинском районах. Специалисты считают, что реализация инвестированных проектов в сфере аквакультуры позволит увеличить объем выращивания рыбоводной продукции на 700-900 тонн. 

– На месте дело не стоит, у нас появились тысячетонные хозяйства, это уже индустриальный уровень, – уверен председатель Союза рыбоводов Ленобласти Владимир КОНЮХОВ.

На собрании шла речь и о привлечении молодых кадров в отрасль, и о работе инспекторов отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны. За полгода 25 инспекторов составили более тысячи административных протоколов по фактам нарушения правил лова рыбы и фактов браконьерства.

– 25 работников, – считает тем не менее помощник руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Станислав РУСИНОВИЧ, – это недокомплект, инспекторы работают зачастую за счёт собственных средств, с привлечением своих возможностей, учитывая какие-то личные договорённости, знания местности. Поэтому если есть какая-то возможность помочь им в плане информации, – помогайте. Есть телефон рыбоохраны, звоните, сообщайте…

Анна ДАВЫДОВА

Читайте также