ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
475
ГОРОД И РАЙОН
ГОНКИ ПОД ПАРУСОМ

В конце августа в Санкт-Петербурге прошёл 5 этап соревнований по парусному спорту "Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома". В соревнованиях приняли участие 94 спортсмена из Санкт-Петербурга, Москвы, Выборга и Тольятти.
Из воспитанников детской парусной секции СМЦ "Фаворит" лучший результат у Трофима Воргина - 26 место. По результатам соревнований двое ребят повысили свои спортивные разряды: Евгений Шифанов - 1 юношеский разряд, Алексей Брюханов - 3 юношеский разряд.
В это же время в Ломоносове проходил Ораниенбаумский морской фестиваль. В его программу входила молодёжная гонка "Орандж рейс 2014" на яхтах класса "Оптимист", "Зум 8", "Вариен" и "Луч-мини". Никита Борисов стал победителем, а Иван Першин - бронзовым призёром в классе "Луч-мини". Михаил Грициненко и Олег Савинов принимали участие в гонках в классе "Зум 8" и заняли, соответственно, 4 и 5 места.

Адрес в Интернете: favorit-club.ru


СУББОТНИК В ВЫСОЦКЕ

В выходные ребята из Молодежного совета Высоцка приняли участие во Всероссийском субботнике. Молодые люди трудились на побережье залива, убирали излюбленную зону отдыха горожан и туристов.


В ВЫБОРГЕ НАЧИНАЮТ РАБОТУ РАЗЛИЧНЫЕ КРУЖКИ И ТВОРЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Во Дворце детского (юношеского) творчества 9 и 10 сентября пройдут Дни открытых дверей, где мальчишки и девчонки смогут выбрать себе занятие по душе, пообщаться с педагогами и записаться в любой понравившийся кружок. Среди множества объединений есть те, которые работают уже не одно десятилетие, и открывшиеся совсем недавно. В этом году впервые набирают группу черлидинга (вид спорта, который сочетает в себе элементы шоу, гимнастики и акробатики).
В кружки естественно-научного и туристско-краеведческого направления приглашает школьников Станция юных натуралистов.
Этно-культурный комплекс "Вереск" также проводит набор желающих в свои коллективы. Среди недавно появившихся групп - ансамбль народных инструментов "Вересковые струны", в который приглашаются дети 6 лет и старше.
В эти дни центр детского эстрадного искусства "Эльфы" организует прослушивания ребят. В течение года для всех желающих, начиная с 4-летнего возраста, в центре будут проводиться индивидуальные занятия по вокалу, а также групповые хореографические и вокальные занятия. Кроме того, в этом году для детей и взрослых открывается новая группа "Пилатес".
Начинают свою работу коллективы и студии методического центра народного творчества и досуга Выборга (Дворец и Дом культуры). Очередное открытие сезона состоится 26 сентября. В этот день пройдет концерт с участием творческих коллективов. Начало в 19-00.

Пресс-служба администрации МО "Выборгский район"


МАРИХУАНА В БАГАЖНИКЕ

На таможенном посту МАПП Торфяновка в автомобиле "Ниссан", принадлежащем жителю Москвы, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков и кинологического отдела Выборгской таможни, среди личных вещей при досмотре была обнаружена конусообразная пластмассовая колба с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.
Согласно результатам проведенного исследования, обнаруженное вещество является наркотическим средством (марихуаной).
По данному факту отделом дознания Выборгской таможни возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

По материалам пресс-службы Выборгской таможни


ПРЕЗИДЕНСТВУЮ БИБЛИОТЕКУ - В КАЖДЫЙ КЛАСС

Ведется активная работа по созданию удаленных читальных залов библиотеки имени Бориса Ельцина в областных учебных заведениях. В ближайшее время планируется подписать пятилетнее соглашение о сотрудничестве с Ленинградской областью.
- Мы планируем проводить разнообразные конкурсы, проекты в сфере дополнительного образования, – отмечает председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов. - В планах участие региональных школьников в мультимедийных уроках на площадке библиотеки.
Электронные фонды библиотеки будут открыты везде, где установлены общественные пункты доступа в Интернет.
Справка
В настоящее время на портале Президентской библиотеки представлена коллекция "Ленинград-ская область: страницы истории". В подборке - исследования, очерки, архивные документы и фотографии, раскрывающие историю Ленинградской области периода XVIII – нач. XX в., а также действующий Устав региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области


ДЛЯ РАЗВИТИЯ СПОРТА

В школах Выборгского района особое внимание уделяется развитию материально-технической базы для занятий спортом. Практически завершён ремонт спортзала Гончаровской школы, приводится в порядок спортзал школы в посёлке Победа, намечен ремонт площадки возле школы № 6 (в посёлке Калинина), уже подготовлена проектная документация на возведение физкультурно-оздоровительного комплекса на территории Рощинской школы. Кроме того, в рамках инвестиционной деятельности Газпрома предполагается отремонтировать спортивные площадки Гончаровской и Светогорской школ.


С МЕСТАМИ В ДЕТСКИЕ САДЫ - НАПРЯЖЕНКА

В нынешнем году распахнут свои двери для малышей новые детские сады на улице Макарова в Выборге (220 дополнительных мест), в Рощино (155 мест) и посёлке Первомайское (155 мест). В Светогорской "Изюминке" предполагается открыть две дополнительные группы (на 50 мест), в "Рябинке" (Выборг) – одну группу для 20 детей. Предполагается также открытие группы кратковременного пребывания малышей (16 мест) в Центре развития ребенка "Родничок" (Выборг). Однако, очередь не исчезнет: дожидаться свободных мест ещё будут 378 детей.


СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ВЕТЕРАНОВ И ШКОЛЬНИКОВ

В школах Выборгского района совместно с Советом ветеранов активно идёт работа по созданию и развитию музеев боевой славы. Сегодня школьники и ветераны готовятся принять участие во Всероссийском смотре-конкурсе музеев образовательных организаций Ленобласти, посвященном 70-летию Победы. Уже в октябре 7 школьных музеев будут представлять Выборгский район в областном этапе конкурса.

Читайте также