ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
758
ГОРОД И РАЙОН
ГДЕ УЧИЛИСЬ ЕЗДИТЬ ЗАДНИМ ХОДОМ?

Вечером минувшей среды улицу Димитрова в Выборге не поделили две легковушки, совершив столкновение, альтернативное лобовому. Происшествие скорее курьёзное, чем трагичное, хотя для самих участников и не подарок судьбы. Из повреждений – только царапина на иномарке.
Между тем, езда задним ходом по опасности на втором месте после обгона. Правила дорожного движения при затруднении передвижения на задней передаче даже советуют прибегать к помощи окружающих.

Елена СТЕПАНОВА


КАМЕРА! МОТОР!

Как сообщает сайт Кино-Театр.ru, начались съемки фильма режиссера Елены Хазановой "Синдром Петрушки", главные роли в котором исполнят звезды отечественного кино Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Съемки картины продлятся до конца апреля в Санкт-Петербурге, а с 18 мая продолжатся в Ораниенбауме и Выборге.


ВЫБОРГ ВМЕСТО УКРАИНЫ

В связи с неблагоприятной обстановкой в Украине Международная федерация рукопашного боя сегодня рассматривает возможность перенесения чемпионата мира по рукопашному бою в Выборг.


"МУРЗИЛКЕ - 90 ЛЕТ"

Нынче журналу "Мурзилка" исполняется 90 лет. В рамках "Книжкиной недели", которую подготовила сотрудница библиотеки посёлка Красносельское Екатерина БУРЯК, юные читатели в дни школьных каникул ближе познакомились с популярным журналом и его друзьями. В этот день также были отмечены и лучшие читатели.


ОНЛАЙН-БЕСЕДЫ ОБ ИСКУССТВЕ

Межпоселенческая библиотека на Рубежной, 18 стала участником долгосрочного проекта "Online-лекции в Мультимедийном центре Русского музея". Первая встреча на тему "Костюмы и мундиры. Вопросы атрибуции русской портретной живописи конца XVII – начала XIX веков" состоится 3 апреля в 15.00 и пройдёт в формате видеоконференцсвязи.


БРЕЙН-РИНГ И ВОПРОСЫ ЕПИСКОПУ

Выборгские школьники смогли лично пообщаться с правящим архиереем и задать ему свои вопросы: на днях епископ Выборгский и Приозерский Игнатий побывал в двух городских школах - № 1 и № 37. Его сопровождали председатель районного комитета образования Ольга КАРВЕЛИС, председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь АКСЁНОВ, а также директора и учителя школ. Своими знаниями по Основам православной культуры ребята смогли блеснуть во время игры в формате брейн-ринга.


НА КОНЧИКЕ КИСТИ

В дни школьных каникул в Красносельском Доме культуры был организован мастер-класс "Рисуем весну". Его провела для ребят художница Анна ГЕРАСИМОВА. С погодой в тот день повезло, и весна на детских рисунках получилась солнечная, яркая и жизнерадостная. Авторы лучших работ получили поощрительные подарки.


ЗАКРЫТЫ НА ПРОСУШКУ

Региональные автодороги с 1 по 30 апреля закрыты для грузового автотранспорта на так называемую просушку: при движении по асфальтобетонному покрытию установлено ограничение 5 тонн на ось, по гравийному - 3 тонны. Исключение составляют автомашины, перевозящие продукты, лекарства, удобрения и другие жизненно важные грузы.


БОЛЬНОЙ ВОПРОС

Сегодня в конференцзале Каменногорской больницы состоится встреча председателя областного Комитета по здравоохранению Арчила ЛОБЖАНИДЗЕ с населением. Основная тема разговора - перспектива лечебно-профилактического учреждения и формат его деятельности под региональной юрисдикцией. Подробности - в ближайшем выпуске газеты.


НУ И НУ!

В Санкт-Петербурге полиция дважды задержала туристический автобус, следующий в Лаппеен-ранту. Как сообщает gazeta.spb.ru, в автобусе отсутствовали аптечка первой медицинской помощи, огнетушитель и аварийные молотки, не функционировали аварийные выходы, на одной оси были установлены покрышки с различным рисунком протектора, а сама резина на заднем правом колесе была попросту лысой. Кроме того, у автобуса не горели передние и боковые габаритные огни, имелись и другие нарушения. Несмотря на запрет ехать после первой проверки, водитель продолжил рейс, и был остановлен уже буквально на выезде из города.


БОЛЕЮТ ВСЁ МЕНЬШЕ

Как сообщает пресс-служба ЛРО ФСС РФ, количество дней, проведенных на больничном работающими гражданами Ленинградской области, сократилось за два последних года почти на полмиллиона. Общая сумма выплат, направленных на обеспечение пособиями из бюджета Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, составила 1,86 млрд. руб.
Больше всего дней временной нетрудоспособности в расчете на каждые 100 работников пришлось на предприятия Подпорожского, Волховского и Волосовского районов. Меньше всего болели работники во Всеволожском, Ломоносовском и Тосненском районах.


ЗАБЫЛИ О ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

В прошлом году в Ленинградской области зарегистрировано 722 несчастных случая. Среди пострадавших каждая третья - женщина, из них тяжело травмированы 8 работниц. Смертельные травмы на производстве получили 24 человека - все мужчины, трое из них, как установлено, находились в состоянии алкогольного опьянения. В основном несчастные случаи происходили по причине нарушения техники безопасности или из-за неудовлетворительной организации производства. Наибольшее количество травм зарегистрировано во Всеволожском, Кировском, Выборгском, Кингисеппском, Гат-чинском районах. Чаще всего травмы получали работники организаций агропромышленного комплекса, здравоохранения, эксплуатации и обслуживания транспорта, строительства и торговли.


ЮБИЛЕЙ

Сегодня детский сад "Росинка" (посёлок Советский) отмечает 25-летний юбилей. Поздравляем сотрудников дошкольного учреждения, воспитанников и их родителей!


КОНКУРС

Главой администрации Советского городского поселения Андреем НЕКРАСОВЫМ объявлен детский поселенческий конкурс, посвященный Олимпийским играм в Сочи. Лучшие работы можно увидеть на выставке в Центре культуры и досуга "Движение". Победители получат призы с олимпийской символикой.


УСПЕХ

Образцовый хореографический коллектив "Дивертисмент" (из посёлка Советский) под руководством Светланы ГУСЕВОЙ и балетмейстера Светланы ПУШКИНОЙ на днях вернулся с международного конкурса "Славянский кубок" с наградами и дипломами третьей степени.

Читайте также