КВАРТИРА 16

КВАРТИРА 16
1076
КВАРТИРА 16

В галерее «Арт-холл» – новая выставка

«Квартира 16» – так называется мастерская петербургского художника Анатолия ЗАСЛАВСКОГО, где по понедельникам собираются самые разные по возрасту, образованию, личным пристрастиям, манере письма авторы. Творческие плоды труда более 30 «квартирантов» пробудут в Выборге до 22 октября. 

Стоит отметить, что это уже четвертая выставка проекта «Квартира 16». Как пояснил Анатолий Заславский, обычно центральной фигурой таких совместных вернисажей назначается автор, проявивший себя в последнее время. На этот раз это Оксана ЖИРОВА.   

– У каждого квартиранта можно отыскать свое выдающееся качество, у Оксаны это органическое понимание цвета. Ее живопись совершенна, как сама жизнь. К тому же Оксана, как и я, убеждена, что живописи без любви не бывает, – говорит Заславский. – На выставке вы увидите работы и других талантливых авторов – Екатерины ГРАНОВОЙ, Елены ЛЕВИЧЕВОЙ, Елены БИЧЕВИНОЙ, Ильи ОВСЯННИКОВА, Даниила ТРОЯНОВА, Елены ФРЕЙДИСТ... 

Оксана Жирова:

– Творческой атмосфере, которой наполнена мастерская, художники обязаны ее хозяину, который притягивает к себе, как магнит. Через него открывается в нас то, чего мы не знали раньше. 

Илья Овсянников:

– На этой выставке есть мои работы – до и после «Квартиры 16». Моя живопись с тех пор здорово изменилась, и это благодаря Анатолию Заславскому, он изменил мое отношение к живописи в целом. 

Даниил Троянов:

– Да, мы совершенно разные, но любим живопись, а потому, когда собираемся вместе, сливаемся в единый организм. Мы отдыхаем душой и в то же время работаем. Здорово, что есть такие места, где художники могут заниматься своим любимым делом, открываться самим себе, друг другу и просто быть. 

Леонид ГРОЛЬМАН:

– Живу я в Санкт-Петербурге, а под Выборгом у меня дача. Мне очень нравится город. Вот есть Золотое кольцо России, а Выборг я бы назвал Золотым городом. А еще в Выборге живут замечательные люди…  

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также