ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
559
ГОРОД И РАЙОН

«От юнца до гражданина»

15 сентября в библиотеке Алвара Аалто пройдёт тренинг «От юнца до гражданина». Ведущий – председатель Молодёжного парламента при Законодательном собрании Ленинградской области Евгений ИГНАТЬЕВ.

Тренинг проводится с целью повышения интереса молодёжи к избирательным процессам в России.

Его участниками станут студенты выборгских филиалов СПбГЭУ, ЛГУ им. Пушкина, а также ВТАЛК.

Будут рассмотрены следующие темы:

î Формирование власти. Для чего нужны выборы?

î Печальный опыт революций в России.

î Понятие политического спектра.

î Деловая игра «Выборная кампания».

Воспитанники ДЮСШ «Фаворит» завоевали 14 медалей областного первенства по дзюдо

Соревнования среди спортсменов 2000-2002 годов рождения проходили в Луге. На татами состязались дзюдоисты со всей Ленинградской области, 124 участника, в том числе и 32 представителя выборгской ДЮСШ.

Гамзат ОМАРОВ и Илья КИНЖАЛОВ завоевали золотые медали в своих весовых категориях. Людмила ЛЯШЕНКО, Данила КОМАРОВ, Ольга АРХИПОВА, Андрей ДОБРЯКОВ, Виталия ХРОМОВА и Татьяна ИПАТОВА  стали серебряными призерами, а еще шестеро спортсменов «Фаворита» удостоились бронзы. Добавим, что эти соревнования были отборочными на первенство Северо-Западного федерального округа по дзюдо, которое будет проходить в Выборге 15 и 16 сентября.

Виталина АДАМЧУК, ДЮСШ «Фаворит»

Позаботились о Красавице

В посёлке Каменка на озере Красавица прошла акция «Нашим рекам и озерам чистые берега». В акции приняли участие ученики Каменской школы (от мала до велика) и активисты местного Совета молодежи.

Новые веяния

В последнее время на литературном небосклоне появилось много новых писательских имен, но мы не часто обращаемся к новым книгам, особенно если авторы молоды и неизвестны. Выбирая книжку в библиотеке, ребята ищут глазами знакомые им имена: Носова и Барто, Берестова и Заходера, Линдгрен и Волкова. В Глебычевской библиотеке прошла электронная выставка-обзор, в рамках которой ребята ознакомились с биографией и творчеством современных детских писателей.

Путешествие в леса

Сотрудники Глебычевской библиотеки провела для ребят из детского сада игровую познавательную программу «Путешествие в леса и лесные чудеса». Малыши узнали основные правила  поведения в лесу, отгадывали загадки о лесных жителях, послушали рассказ Н.Сладкова «Загадочный зверь». Программа завершилась просмотром мультфильма «Мальчик и лягушонок».

Огородные дары

В Ермиловском Доме культуры прошла выставка кружка «Очумелые ручки» под названием «Огородные дары». Она была представлена разнообразными работами из овощей и фруктов.

Школьники против вредных привычек

В Ермиловском Доме культуры местная агитбригада школьников выступила против вредных привычек. Подростки напомнили сверстникам о вреде курения, алкоголизма и наркомании, предлагали возможные разумные альтернативы проведения свободного времени.

Королева детектива

Выставка для взрослых и подростков «Королева детектива – Агата Кристи» оформлена в Краснодолинской библиотеке. Книги английской писательницы в мире бестселлеров занимают третье место после Библии и произведений Шекспира. Агата Кристи написала 78 детективов, 19 пьес и 6 романов.

День грамотности

Активисты Первомайского совета молодежи провели диктант для учеников вторых классов, приуроченный ко Дню грамотности. Местные школьники оказались способными и грамотными детьми.

Новая книга о Рощино

В Рощинской поселковой библиотеке прошла презентация новой книги «Рощино 1950-1970-е годы. Воспоминания».

Жители поселка, пришедшие в библиотеку, услышали рассказ составителя Татьяны ВЕРШИНИНОЙ и издателя Леонида АМИРХАНОВА о создании сборника. В книге собраны воспоминания жителей поселка о трудной, но интересной жизни послевоенного Рощино, о быте людей, работе, культурной жизни, школе. Сборник иллюстрирован фотографиями из личных архивов. В ходе презентации рощинцы активно обсуждали книгу, факты из истории, говорили о необходимости и важности этого проекта, который будет продолжен.

Уважаемые жители поселка, если у вас в домашних архивах есть интересные материалы о жизни ваших близких и знакомых, воспоминания, документы, фотографии – приносите их в Рощинскую поселковую библиотеку – они послужат основой для новой книги, которую планируется издать к 2018 г.

С книгой «Рощино 1950-1970-е годы. Воспоминания» можно познакомиться в читальном зале Рощинской библиотеки.

Молодёжь Полян строит планы

Состоялось собрание актива молодёжи посёлка Поляны, на котором выбрали  председателя, редактора и секретаря актива. Председателем стала Марина СУРАЕВА, редактором и секретарём Алина ОКУЛИНИЧЕВА.

Обсуждалась также подготовка к грядущим событиям: Дню молодого избирателя (15 сентября), Дню пожилого человека (1 октября) и фестивалю «КВН надежд» (19 ноября). Полянский Совет молодёжи приглашает всех желающих в свой актив!

Урок в библиотеке

В детской библиотеке посёлка Рощино прошёл интерактивный урок «День воинской славы России – Бородинское сражение 1812 года» для 4 «Б».

Были также подведены итоги летнего чтения учеников этого класса.

У выборгских аграриев – горячая пора

В Выборгском районе продолжается пора кормозаготовки. На сегодняшний день заготовлено 80% кормов. Работы будут идти до конца сентября – начала октября. «Корма будут запасены в полном объеме», – заверила руководитель агропромышленного комплекса районной администрации Надежда Литвиненко. Вместе с тем началась уборка урожая овощей, посаженных в открытом грунте.

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Читайте также