ПРИЧИНИЛ СМЕРТЬ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ

ПРИЧИНИЛ СМЕРТЬ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ
509
ПРИЧИНИЛ СМЕРТЬ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ
Выборгским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении ранее несудимого жителя Выборгского района (1947 года рождения), который причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Будучи на охоте недалеко от поселка Комсомольское, он произвел выстрел из принадлежащего ему оружия в сторону, где в это время находился его товарищ (1949 года рождения) и ранил его в живот. Рана оказалась смертельной.

Дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый свою вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал то, что преступление совершено гражданином впервые и по несчастному стечению обстоятельств, чистосердечное раскаяние в содеянном, пенсионный возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Судом также частично удовлетворены исковые требования о компенсации затрат (85 270 рублей) на похороны погибшего и морального вреда в размере 250 000 рублей.

В возбуждении уголовного дела отказано. Законно ли?

Выборгской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за деятельностью УМВД России по Выборгскому району и территориальных отделов полиции при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

В ходе проверок прокуратурой изучаются материалы, по которым в возбуждении уголовного дела было решено отказать. При выявлении нарушений уголовно-процессуального законодательства указанные решения отменяются, даются указания о необходимости провести дополнительные проверочные мероприятия. Так, в январе в Выборгскую городскую прокуратуру поступило 1169 материалов доследственных проверок, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, из которых 428 постановлений признаны незаконными и отменены. По результатам выявленной волокиты приняты меры прокурорского реагирования. На имя начальника УМВД России по Выборгскому району внесено 4 представления с указанием незамедлительно устранить выявленные нарушения, а должностных лиц, допустивших нарушения, привлечь к дисциплинарной ответственности.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

Дали шанс исправиться

Выборгским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего жителя Светогорска 1998 г.р., который в мае прошлого года, ударив подростка 2000 г.р., отобрал у него телефон. Подсудимый виновным себя признал частично, пояснив, что ударов потерпевшему не наносил. Однако совокупность исследованных в суде доказательств привела суд к выводу о доказанности вины подсудимого.

При назначении наказания судом учтены условия жизни и воспитания подсудимого, его несовершеннолетний возраст, осознание вины, полное возмещение материального ущерба. Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года условно с испытательным сроком на один год, в течение которого он должен не менять места жительства, продолжить обучение и находиться дома с 22.00 до 6.00.

На Батарейной, 8 подтоплен подвал

11 февраля сотрудник Выборгской городской прокуратуры в присутствии представителя ОАО “Управляющая компания по ЖКХ” осмотрел дом № 8 по ул. Батарейной в Выборге.

Оказалось, что вход в подвальное помещение не закрыт на замок, подвальное помещение подтоплено канализационными стоками, имеется протечка инженерных сетей. Налицо нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Выборгской городской прокуратурой в отношении генерального директора ОАО “УК по ЖКХ” вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, которые вместе с материалами проверки направлены для рассмотрения в областной Комитет государственного жилищного надзора и контроля, в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Выборгском районе. В Выборгский городской суд направлено исковое заявление об обязании ОАО “УК по ЖКХ” устранить имеющиеся нарушения.

Представил подложную справку

Отделом дознания УМВД России по Выборгскому району возбуждено уголовное дело в отношении уроженца Вологодской области, который приобрёл в Санкт-Петербурге подложную медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, якобы выданную ООО “Медицинский центр “Гиппократ”.

Эту справку гражданин представил в МРО № 9 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия.

В настоящее время Выборгской городской прокуратурой утверждено обвинительное постановление, и уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также