ЕГО ЖДАЛИ 42 ГОДА

ЕГО ЖДАЛИ 42 ГОДА
598
ЕГО ЖДАЛИ 42 ГОДА

Вчера открыт новый мост через речку Сторожевую на 24-м километре трассы Выборг-Светогорск. Данный объект автодорожной инфраструктуры необходим был давно, практически с постройки прежнего моста в 1973 году, не соответствовавшего требованиям безопасности. Однако проектирование стало возможным только в 2003 году, а стройка началась спустя три года.

­Финансирование осуществлялось совместно Россией и Финляндией в рамках программы приграничного сотрудничества и партнёрства “Юго-Восточная Финляндия - Россия”.

Губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО особо подчеркнул:

- Для нас очень важно, что в непростой экономической ситуации мы открываем совместный проект, который был реализован российской и финской стороной в рамках приграничного сотрудничества. Общая стоимость проекта чуть более 900 миллионов рублей. Примерно 25 % - это вложения финской стороны, остальное - средства российской стороны. 

До конца года будет завершён ещё один крупный совместный проект – реконструкция международного  пункта пропуска “Светогорск”. Самое главное, что эти проекты ни на один день не сдвинулись по графику, несмотря на сложности, которые мы переживаем последние два года. Для меня очень важно, что наши финские партнёры сегодня объявили, что они готовы продолжать сотрудничество, и те проекты, которые мы заявляли на 2016-18 годы, будут на территории Ленинградской области, а именно в приграничной зоне, реализованы.

Участников церемонии открытия нового моста приветствовал глава администрации Выборгского района Геннадий ОРЛОВ:

- От имени жителей Выборгского района хочу поблагодарить федеральные и региональные власти за внимание, которое они уделяют Выборгскому району. Это касается детских садов, школ, спортивных сооружений и транспортной инфраструктуры, благодаря которой развивается приграничное сотрудничество между Россией и странами Евросоюза, повышающее экономическую привлекательность Выборгского района.

Директор департамента регионального развития министерства занятости и экономики Финляндии Тайна СУСИЛУОТО сделала прогноз на перспективу:

- Финляндия будет продолжать поддерживать программы сотрудничества между Евросоюзом, Россией и Финляндией. В следующем году начнётся новый круг программ, особым направлением которых станет поддержка бизнес-сотрудничества. Развитие инфраструктуры помогает развитию бизнеса, как, например, этот мост. Возможности для сотрудничества есть и для финнов в России, и для россиян – в Финляндии.

Прежний мост будет демонтирован. Сразу после отъезда гостей движение началось по новой переправе. На вопрос о безопасности готовой конструкции губернатор заверил, что все недочёты прежнего проекта были устранены. Напомним: на начальном этапе строительства установленные опоры “поплыли” - проектировщиками не были изучены подвижные глинистые грунты. После доработки, увеличившей стоимость проекта практически в два раза, увеличилась и доля российского финансирования (вначале предполагалось равное с финской стороной участие).

- Это стратегический проект. С 2016 года вся дорога от Светогорска до примыкания к трассе “Скандинавия” будет передана в федеральное ведение. Уже есть совместные планы с федералами, как её расширить и реконструировать. В итоге получится транспортная артерия, которая будет соединять не только Ленинградскую область с Юго-Восточной Финляндией, но и Финляндию и Россию, - подытожил губернатор. 

 

Читайте также