О НОВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ЗА ТЕПЛО

О НОВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ЗА ТЕПЛО
768
О НОВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ЗА ТЕПЛО

На пресс-конференции и.о. генерального директора ОАО «УК по ЖКХ Выборгского района Ленинградской области» Сергей Никоненко ответил на вопросы о новой системе оплаты за тепло.

– Как и для кого будет сделан перерасчёт в квитанциях за февраль?

– В февральских квитанциях за коммунальные услуги будет произведён перерасчёт для тех, в чьих домах стоят узлы учёта.

Суммы в этих домах будут отличаться. Во-первых, счета за отопление будут рассчитаны исходя из 1/12 общего количества Гкал за предыдущий календарный год, а не от от общей суммы за отопление за 2015 год, а 1/12 от количества Гкал, умноженное на существующий тариф. Во-вторых, есть дома, в которых оплата по показаниям общедомовых счётчиков ведётся меньше года. У них для расчёта 1/12 помимо снятых показаний счётчика будут использованы нормативные расходы тепла по домам.

Нужно понимать, если тариф повысят, то соответственно сумма в квитанции тоже вырастет.

Кроме того, сумма к оплате будет зависеть и от того, оплатили вы январскую квитанцию или нет. 

Если нет, то в счёте и в строке к оплате получится сумма за два месяца исходя из 1/12. А если оплатили, то также к оплате у вас будет меньше, на сумму оплаты за отопление.

На оборотной стороне квитанции, которые жители получат в этом месяце, будет описание на примерах домов.

При оплате за отопление по 1/12 к концу года возникнет разница между оплаченным и потреблённым количеством Гкал. Может  потребоваться доплата, а в случае переплаты в квитанции будет сумма с минусом.

– Будут ли снимать показания узлов учёта тепла ежемесячно?

– Ежемесячное снятие показаний так и останется. И для информирования жителей в квитанциях будет выставляться количество потреблённого тепла по нарастающей. К концу года уже будет понятно, что будет в 13-ой квитанции, которая необходима для того, чтобы отрегулировать оплату из расчёта фактического потребления. 

– Если жители хотят платить как раньше, по факту за потреблённое тепло в отопительный сезон.

– Для того, чтобы платить по показаниям приборов в отопительный сезон, жителям  необходимо принять решение на общем собрании дома. Такое намерение должны поддержать не менее 75% голосов.

– Как сократить потери тепла в домах?

– Энергосбережение – задача обоюдоострая. Рабочая группа, проводившая проверку теплосетей, теплоузлов и приборов учёта тепловой энергии в жилых домах Выборга, оценила и поверхностную энергоэффективность нескольких домов. 

Было зафиксировано неудовлетворительное состояние внутридомовых сетей,  как оказалось,  и внешнее состояние жилых домов оставляет желать лучшего. Тепло из домов уходит через плохие окна, требующие ремонта межпанельные швы и кровли.

Если состояние окон в квартирах лежит на плечах жильцов, то межпанельными швами должна заниматься обслуживающая организация. Но надо понимать, что тариф на содержание жилья может не включать такой вид работ, и может потребоваться дополнительная плата, решение по включению которой в платёжку принимается  собственниками жилья. Тут потребуется работа с Советами домов, которые должны стать рабочими органами, для получения обратной связи и взаимодействия с жителями. 

После проведения паспортизации по каждому должна быть составлена программа по улучшению энергоэффективности дома, после реализации которой потери тепла снизятся и, соответственно, произойдёт снижение платы за него. 

Светлана Лысова

Читать все статьи автора Светлана Лысова

Читайте также