ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ
478
ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ
Соседи, объединяйтесь!

А все началось с доски информации, которую установила в одном из подъездов дома № 12 по ул. Кривоносова Управляющая компания по инициативе депутата, курирующего этот дом, - Т. М. Третьяк. Поначалу на доске висела информация о телефонах экстренных служб, карманчик для распространения рекламных листовок и обращение к соседям от депутата.

Тут же появилась идея: а не начать ли нам поздравлять друг друга с днями рождения? Обошли все квартиры, уточнили, у кого когда день рождения, и появилась рубрика “С днем рождения”. И закрутилось!

Из газеты “Выборг” мы узнали об активистах движения “Зеленый Выборг”. Экоконтейнер сделали своими руками из пластиковой бутылки. Человечек получился забавный и с первого дня в него начали опускать использованные батарейки. Даже люди из соседних подъездов и домов приходили посмотреть на забавную игрушку, несущую в руках сетки с батарейками. Но мы на этом не остановились.

23 февраля все мужчины были приятно удивлены, увидев поздравительную газету в честь Дня защитника Отечества, а 8 марта женщины подъезда получили в подарок от мужчин букет мимоз, который красовался на подоконнике. А на доске информации, украшенная надувными шарами, висела красочно оформленная газета с поздравлениями.

Вы знаете, - это начинание сблизило нас, соседей. Думаем, что это еще не все, на что мы способны!

Наталья СИМАКОВА, жительница дома

Во славу Отечества

Весть о присвоении Выборгу почетного звания “Город воинской славы” в мае 2010 года не оставила меня равнодушной. Когда я вчитывалась в публикацию в вашей газете, у меня возникла идея изобразить памятную стелу с помощью аппликации на ткани. Единственное, что мне было пока непонятно - что значит колонна “дорического ордера”? И вот, углубившись в историю архитектуры, я получила ответ на свой вопрос. И уже через неделю начала работу, сверяясь со схемой в газете. Одновременно я изучала историю города и его сохранившиеся и вновь установленные памятники, отражающие победу сражений былых времен и побед ХХ века, которые я расположила образно слева и справа от стелы на фоне развевающегося государственного флага России. А завершающей точкой стал салют. Панно я назвала “Салют Выборгу - Городу воинской славы!” Впервые свою работу я представила на конкурс “Ветеранское подворье” в августе 2010-го и получила грамоту Ленинградской областной ассоциации общественных объединений ветеранов в номинации “Мастер золотые руки”.

А потом мне показалось, что панно слишком одиноко смотрится, не отражая массовости подвигов и героизма нашего Отечества. Так я пришла к выводу, что необходимо создать карту, где были бы указаны все героические города. Так появилась полномасштабная карта России с указанием 13 городов-героев СССР и 40 городов воинской славы.

И вот теперь эти два моих панно участвуют во всех моих выставках в неразрывной паре, прославляя мужество и героизм России.

Валентина Петровна Кузьмина, г. Выборг

Не прервётся связь времён

“Ходите чаще в гости к старикам” - в этих словах звучит не только благородный призыв, но и глубокое понимание проблем старости. Что может быть страшнее одиночества на фоне немощи и болезней?

К счастью, в нашем городе есть волонтерский корпус 70-летия Победы. И одно из важнейших направлений его работы - помощь ветеранам. Лена Иванова и Вероника Дьякова - старшеклассницы из разных выборгских школ. Несмотря на большую загруженность учебными занятиями, они находят время на волонтерство. И не просто находят время, а наполняют его конкретными делами, помогая одиноким и немощным. Каким бы ни было дело трудным или неприятным (а старость не всегда эстетична), Лена и Вероника выполняют его с душой. Они и разговор могут поддержать, хотя, честно признаться, это тоже нелегкое дело - выслушивать повторяющиеся (из-за склероза) рассказы, а порой и нравоучения стариков.

Кстати, домашние с пониманием относятся к этой благородной составляющей жизни детей. Очевидно, правильное воспитание и определяет жизненную позицию ребенка.

Лена и Ника могут по-хозяйски сделать покупки; могут аккуратно прибраться в квартире; умело справляются с любой бытовой техникой. С ними можно поговорить обо всем, не встречая ни насмешливости, ни иронии, которые так нередки в общении молодых людей со стариками.

Ветераны счастливы, что в Выборге есть такие люди, объединенные в волонтерский корпус.

Со своей стороны мы, ветераны, всегда рады помочь советом, поделиться своим жизненным опытом, рассказать о пережитом в годы войны, о восстановлении народного хозяйства, о боевых и трудовых подвигах. И наше содружество не позволит прерваться связи времен!

***

70-летие Великой Победы отмечает и секция жителей блокадного Ленинграда Выборгского Совета ветеранов, руководит которой Людмила Титова. Человек инициативный и энергичный, Людмила Николаевна организует встречи со школьниками, собирает блокадников, чтобы вновь вспомнить суровые те дни…

В нашем городе немало людей, деятельность которых позволяет участвовать в благотворительных акциях. Жители блокадного Ленинграда сердечно благодарят их за теплоту души, доброту и уважение, за неизменное участие в устройстве праздников в дни прорыва и снятия фашистской блокады. Вот их имена: Ирина Денисенко, Сергей Иванов, Артем Абдулович, Светлана Цой. Благодарим и администрацию школ №№ 1,8,12,13. Особая благодарность потомку блокадников, почетному гражданину Выборга Юрию Лабецкому, чьи родители служили Балтийскому флоту в годы войны и блокады. Юрий Евгеньевич приглашает блокадников на лучшие спектакли “Святой крепости”, в которых играют актеры, могущие оказать честь театрам больших городов.

Валентина ШУМОВА, ветеран блокадного движения

***

Недавно нас пригласили в школу № 13 на встречу, посвящённую памяти блокады Ленинграда. Директор Елена Викторовна Щитникова и завуч по воспитательной работе Наталья Павловна Овдиенко подготовили отличную программу: ребята читали стихи, минутой молчания почтили память тысяч людей, умерших от голода. Они слушали наши рассказы, затаив дыхание. Хочется выразить огромную благодарность организаторам таких встреч - теплых и с пониманием. Пусть ребята знают, как нам досталась мирная жизнь.

Н. Черкасова, председатель Совета ветеранов участка № 7 Южного микрорайона

Читайте также