ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
704
ГОРОД И РАЙОН

International Paper отметили наградой 

Компания International Paper Россия отмечена дипломом «За значительный вклад в модернизацию и развитие целлюлозно-бумажной промышленности, реализацию социально значимых проектов на территории МО «Светогорское городское поселение».

Награда была вручена в рамках расширенного собрания по итогам социально-экономического развития поселения.

Исполнительный директор ЗАО «Интернешнл Пейпер» Дэвид ХАНТ: «Мы высоко ценим такое признание. В 2015 году мы инвестировали 21 миллион рублей в реализацию социальных проектов в содействие детским, учебным и социальным учреждениям Светогорска. Результатами таких инвестиций смогут воспользоваться многие поколения светогорцев».

 

Приём ведёт представитель губернатора

29 февраля с 11-00 до 13-00 в здании Гончаровской администрации по адресу ул. Школьная,  4а будет вести прием жителей руководитель приемной губернатора Ленинградской области в Выборгском районе Светлана ШЕВЧЕНКО.

 

Завтра – «Вторсбор»!

27 февраля с 12-00 до 14-00 пройдет ежемесячная акция по раздельному сбору бытовых отходов "Вторсбор".

Организаторы «Зелёный Выборг» обращаются к участникам с большой просьбой тщательно сортировать и готовить сырье дома. Ничего не принимается в завязанных пакетах.

Приглашается волонтер для помощи в сортировке и погрузке вторсырья в микроавтобус! Информация об акции в группе движения «Зелёный Выборг» ВКонтакте.

 

Рощинская лыжня - 2016

Состоялась ежегодная лыжная гонка «Рощинская лыжня - 2016». Четырехкратная чемпионка паралимпийских игр по лыжам и биатлону Алёна КАУФМАН приняла активное участие в соревнованиях и наградила участников специальными призами. Активисты Совета молодежи принимали непосредственное участие в организации и проведении гонки, а также организовали танцевальный флэшмоб перед её началом.

 

Сильнее мороз - дороже отопление

Получив квитанции по оплате коммунальных услуг за февраль, многие жители Выборга удивились сумме, начисленной за отопление. Сразу успокоим – повышения тарифов не было.

Для разъяснения мы обратились к генеральному директору УК по ЖКХ Илье ДАШКОВУ:

- Действительно, жители домов, в которых установлены общедомовые приборы учёта, получили квитанции с увеличенной суммой за отопление. Объясняется это тем, что январь был аномально холодным, соответственно, тратилось больше тепловой энергии. Почему это отразилось в квитанциях за февраль, а не январь? Потому что в домах с общедомовыми приборами учёта показания счётчика считываются в последний день текущего месяца, в данном случае – 31 января.

Кто желает проверить показания общедомовых приборов учёта, могут обратиться в Управляющую компанию и вместе со специалистом удостовериться в правильности показаний счётчиков и начисления оплаты за потреблённое тепло. В любом случае, если сумма начисления превысила 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, управляющая компания обязана предложить потребителю коммунальной услуги рассрочку платежа.

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Старт КВН в Выборге

Региональная лига «Ладога» международного союза КВН скоро стартует. Фестивальное открытие нового сезона ориентировочно состоится 3 апреля в Выборге. Оставлять заявки на участие можно в группе ВКонтакте на странице обсуждений Лиги:https://vk.com/ligaladoga.

 

Кто не знает ПДД?

Третьеклассники Приморской школы знают правила дорожного движения, а чтобы закрепить их знания активисты Совета молодёжи провели для ребят игровую программу на знание ПДД.

 

Семейный праздник в Рощино

В Рощинском  сквере около Дома культуры состоялся первый спортивно-креативный семейный праздник «Папа – может!»

Семейные экипажи соревновались в конкурсе строевой песни, биатлоне на ватрушках, спуске с горы на дальность и даже сборке и разборке автомата на время! Все семьи радостно, сообща проходили непростые испытания. Папы смогли всё! Праздник получился очень ярким и веселым!

Совет молодёжи Рощино благодарит Ольгу ШУМКОВУ за организацию активного участия семейных экипажей, а также всех участников соревнований!

 

«Круглый стол» для работодателей

В Выборгском Центре занятости прошла встреча за «круглым столом» на тему участия работодателей в создании рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В нём приняли участие «Информационно-юридический центр», ресторан «Круглая башня», «Северо-Западное кадровое агентство», общество «Улыбка» и индивидуальные предприниматели Елена ПОЛУДИНА, Наталия РОГОВА, Айк АРУТЮНЯН, готовые оборудовать рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Работодатели были ознакомлены  с Порядком предоставления из областного бюджета субсидий производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат в связи с реализацией государственной программы «Содействие занятости населения Ленинградской области», утверждённой постановлением № 16 правительства Ленинград-ской области от 04.02.2016 г. Они получили рекомендации о необходимости целевого использования бюджетных средств и достоверности предоставляемых сведений, а также информацию о планируемом трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и выпускников Мультицентра социальной и трудовой интеграции.

В настоящее время работодатели готовят проекты создания (оснащения) рабочих мест, сметы расходов на приобретение и установку специального оборудования.

Ольга НАБАТОВА

 

Впервые в Выборге: ярмарка военных профессий

Сегодня, 26 февраля, в средней школе № 10 с 13.00 до 16.00 будет проходить областная ярмарка военных профессий «Профессии настоящих мужчин».

Школьники и студенты смогут узнать об условиях приема в высшие военные учебные заведения, посмотреть мастер-классы профессионалов, пройти профессиональные пробы и получить квалифицированную помощь психологов-профконсультантов.

Проводит ярмарку Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области совместно с администрацией Выборгского района, при поддержке областного комитета по труду и занятости населения, военного комиссариата Ленинградской области, при участии высших военных учебных заведений.

Основной целью организаторов ярмарки является информирование выпускников школ, студентов профессиональных организаций о возможностях получения профессионального образования для работы в силовых структурах, знакомство молодых людей с широким кругом профессий силовых ведомств

В ярмарке примут участие Военно-космическая академия им. Можайского, Военный институт физической культуры, Военная академия радиационной, химической и биологической защиты им. Тимошенко, Военно-морская академия им. Кузнецова, Михайловская военная артиллерийская академия (МВАА), Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» в Челябинске, учебные заведения пограничной службы ФСБ России и другие.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

 

В Рощино открывается школа ведущих

В Рощинском Доме культуры с 1 марта начнёт работу проект «Школа ведущих». Занятия будут проводиться еженедельно, по вторникам в 17:00. Лучшие выпускники проекта получат возможность вести мероприятия, организованные Советом молодежи и Рощинским Центром культурного досуга. Выпускники прошлого курса уже успешно работают! Записаться на занятия можно в группе ВКонтакте по ссылке: 

http://vk.com/topic-

69422638_33521031

 

Волшебная карта

Дети из посёлка Камышовка помогли Снеговику собрать карту, фрагменты которой они получали при выполнении заданий на различных станциях. В виде такого увлекательного путешествия прошла в местном Доме культуры игра по станциям «Волшебная карта Снеговика».

 

«Сладкая парочка»

В Доме культуры посёлка Камышовка прошла дискотека с играми и конкурсами для детей «Сладкая парочка». Ребята парами проходили испытания, в результате которых были выявлены самые дружные, весёлые, находчивые пары. Здесь же подводились итоги конкурса «Валентинки своими руками». Жюри оценило творческий подход ребят, самые креативные работы отмечены призами.

 

Картины финских художников  заговорят

Выборгское творческое объединение «Серебряная нить» представит обновленный проект «Говоря-щая живопись».  На этот раз о себе «заговорят» в стихах и картины финских художников: «Девушка у очага» (Мартти Йоскат), «Снявшая маску» (Галлен-Каллела Аксели), «Раненый ангел» (Хуго Симберг), «Песня невесты» (Гуннар Бернд-сон), «Женщины у церкви в Руоко-лахти» (Альберт Эдельфельт) и другие.  Встреча состоится в субботу 27 февраля в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто в 17.00.  Приглашаются все любители поэзии.

 

Далеко метают и быстро бегают..

Первенство Санкт-Петербурга по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2001 и 2002 годов рождения завершилось. На Зимнем стадионе, где проходили соревнования, встретились около 1500 легкоатлетов.

Честь выборгской спортивной школы «Фаворит» защищали 10 спортсменов. Серебряным призером в метании молота стала Юлия ВОРОНОВА. Девушка установила личный рекорд с результатом 36 метров. В беге на 2000 метров с препятствиями Дарина ДАДОНОВА стала четвертой, а Валерия ФИЛИНА финишировала пятой. Подготовили спортсменов тренеры-преподаватели ДЮСШ «Фаворит» Елена и Алексей ВОЛКОВЫ и Анастасия ЗАХАРОВА. 

 

Три медали с первенства СЗФО

Первенство Северо-Западного федерального округа по дзюдо проходило в Сосновом Бору.  В соревнованиях участвовали около 200 человек из девяти регионов Северо-Запада: республик Коми и Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, Мурманска, Калининграда, Архангельска, Пскова и Новгорода.

Воспитанники выборгской спортивной школы «Фаворит», в составе сборной команды Ленинградской области, достойно выступили на этих соревнованиях. Денис АЛЕКСЕЕВ занял первое место в весовой категории 66 килограммов и получил путевку на первенство России по дзюдо. Никита ТЕЛЯТНИКОВ и Михаил СОРОКОВЫХ, выступая в весовой категории 73 килограмма, заняли второе и третье места соответственно. Подготовили спортсменов тренеры-преподаватели ДЮСШ «Фаворит» Наталия СТАРИЦКАЯ и Александр СМИРНОВ.

 

МФЦ - предпринимателям

Многофункциональные центры Ленинградской области начали предоставлять услугу консультирования о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках консультации предоставляется информация о субсидиях, объемах возможной поддержки и условиях ее получения.

Для того, чтобы получить в МФЦ такую консультацию,  достаточно предъявить удостоверение личности и документ, подтверждающий полномочия представителя физического или юридического лица. Как и все услуги в МФЦ, консультирование о мерах господдержки предоставляется бесплатно.

В дальнейшем в МФЦ будут не только консультировать: возможность подать заявление и пакет документов  для участия в конкурсе на получение государственной поддержки также будет реализована для предпринимателей по принципу «одного окна».

 

ГИБДД сообщает

С 20 по 24 февраля  на дорогах Выборгского района  Ленинградской области произошло 51 дорожно–транспортное происшествия, из них 4 ДТП с пострадавшими в которых пострадало 5  человека, погибших людей нет.

Работа фоторадарных комплексов «КРИС-П», работающих в автоматическом режиме, будет осуществляться:

г. Выборг, автодорога подъезд к г. Выборгу 1 км 300 м - 26.02.2016 г., 27.02.2016 г., 01.03.2016 г.

г. Выборг, Петровская наб. напротив д. 9 - 25.02.2016 г., 28.02.2016г., 29.02.2016г.

г. Выборг, ул. Гагарина, д. 21 – 25.02.2016г., 26.02.2016г., 27.02.2016г., 28.02.2016г., 29.02.2016г., 01.03.2016г.

 

24.02.2016г. 09:30 в Выборгском районе Ленинградской области на автодороге «Зеленогорск-Приморск-Выборг» 115 км 950 м, водитель гражданин К (мужчина 1967г.р.) управляя автомобилем Лада, неверно выбрал безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением транспортным средством, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной Шевроле под управлением водителя гражданина Ф(мужчина 1963г.р.). В результате ДТП пострадал пассажир автомашины  Шевроле гражданка Ф (женщина 1967 г.р.).

Читайте также