ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
422
ГОРОД И РАЙОН
ЕПАРХИАЛЬНЫЙ КОНКУРС

В Выборгской и Приозерской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”. Работы принимались в трёх номинациях:
изобразительное искусство, иконопись и роспись по фарфору. В нынешнем году всего было представлено 164 работы. В основном это рисунки, выполненные в разной технике. На конкурс была номинирована только одна икона, написанная ученицей иконописного класса “Образ” (ДПЦ “Евангелиум”) Натальей ДУБЕНЦОВОЙ. Кстати, это была единственная работа из Выборга. Семь работ прислали из п. Советский, а остальные из Всеволожска и Приозерска. Отметим, что в жюри регионального этапа вошли выборгские художники, архитекторы, представители районного комитета образования, а также председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь АКСЁНОВ и директор выставочного центра “Эрмитаж-Выборг” Александр КОСТЕНКО. Торжественное награждение дипломантов регионального этапа конкурса состоится в субботу на II Архангельских чтениях в Выборге.


В РОЩИНУ ПРОХОДИТ ТУРНИР ПО БАДМИНТОНУ

В минувшую субботу в Рощино стартовал второй ежегодный турнир по бадминтону среди организаций, предприятий и учреждений Рощинского городского поселения. Соревнования продлятся до 22 ноября; в них примут участие мужчины и женщины.


МЫ ЗНАЕМ СВОИХ НАРОДНЫХ ГЕРОЕВ

В рамках празднования Дня народного единства в рощинском Доме культуры прошла интеллектуально-спортивная игра “Минин и Пожарский”. В ней приняли участие активисты Совета молодежи при главе администрации поселения и их друзья. Ребята продемонстрировали свои знания героических страниц истории страны. А в финале каждой команде было предложено выбрать своих Минина и Пожарского.


ДЕВЯТЬ СЕМЕЙ ПОЛУЧИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

На очередное заседание комиссии по вопросам бесплатного предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для ИЖС на территории Полянского и Красносельского сельских поселений и Советского городского поселения были приглашены 24 заявителя, из них 12 человек - не явились.
В ходе заседания четверо граждан написали согласие на получение земельных участков на территории Советского поселения, трое – на территории Красносельского поселения, и двое - на территории Полянского поселения. Трое граждан решили отказаться от предложенных вариантов.
Напомним, бесплатное предоставление земельных участков отдельным категориям граждан проходит в соответствии с областным законом №105-оз от 14.10.2008 года.

По материалам пресс-службы администрации МО “Выборгский район”


СКОРО БУДЕТ ДОМ

С конца ноября текущего года в Каменногорске начнутся работы по строительству жилых помещений путем долевого строительства для переселения граждан из аварийного фонда, сообщает официальный сайт администрации поселения. Арендаторов земельных участков, расположенных за зданием администрации (на месте будущей стройки), приглашают для решения вопроса о вывозе личного имущества с участков силами застройщика.


ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА НА ФОРПОСТЕ

День призывника каменногорские старшеклассники традиционно провели на пограничной заставе имени Алексея Гарькавого в Светогорске. Здесь юношей знакомят с реальными условиями несения службы по охране Государственной границы, показывают помещения, оборудование, музей. Самым зрелищным элементом экскурсии по заставе, как правило, являются упражнения инструктора служебной собаки по задержанию условного нарушителя границы. А на “десерт” - солдатская каша.


ЙОУЛУПУККИ НАЧИНАЕТ ТУРНЕ

22 ноября настоящий Йоулупукки из Лапландии посетит Санкт-Петербург с официальным визитом, сообщает ресурс fontanka.fi. Планируется, что финский Санта со своими эльфами поделится планами на 2015 год, расскажет, каково жить за Полярным кругом, и сфотографируется с желающими. В ходе встречи также состоятся две сессии вопросов-ответов: дети смогут узнать, чем новогодний волшебник занят летом, как зовут оленей в его упряжке, сколько ему лет и многое другое.


ДТП С ПОСТРАДАВШИМИ

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району сообщает:
18 ноября
В 00.40 на 102 км. а\д “Скандинавия” водитель а\м “ВАЗ-11183” неверно выбрал безопасную дистанцию до двигающегося впереди в попутном направлении грузового а\м “Манн” с полуприцепом и совершил столкновение с задней частью полуприцепа. В результате ДТП пострадал водитель “ВАЗа”. В состоянии средней тяжести он был доставлен в Первомайскую больницу.
в 22.00 на 8 км а\д Молодёжное - В. Черкасово водитель а\м “Рено Логан” совершил наезд на лежащего по неизвестной причине на проезжей части человека. От полученных травм пешеход скончался.


В ВЫБОРГЕ МЕНЯЮТ КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ

Реновацию кабельных линий 35кВ в соответствии с заключенным договором с “Выборгскими электрическими сетями” проводит ООО “Энерговектор” из Санкт-Петербурга.
Как отметили специалисты ООО “Энерговектор”, износ ка-бельных линий составляет более 95%. Зачастую по этой причине возникали перебои в электроснабжении.
Администрацией МО “Выборг-ский район” был выдан ордер ООО "Энерговектор" на проведение земляных работ по прокладке кабельной линии по улицам Советской, Данилова, Гагарина, Приморской, Ленинградскому и Приморскому шоссе, которые должны быть завершены 18 января будущего года. На данный момент кабель прокладывается по ул. Гагарина и Данилова, восстанавливается тротуар на ул. Приморской.
Стоит сказать, что исполнители должны полностью восстановить нарушенное после проведения земляных работ благоустройство, которое будет приниматься в соответствии с представленными гарантийными письмами. Данный вопрос находится на контроле отдела благоустройства районной администрации. Отметим, что вскрытые тротуары по ул. При-морской и ул. Гагарина подрядчик должен восстановить в плиточном покрытии, по ул. Данилова тротуары должны быть выложены на всю их ширину асфальтом. Срок восстановления зависит от погодных условий, вполне возможно, что часть благоустройства придется восстанавливать весной 2015 г.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”


В ИТАЛИИ ПРОХОДЯТ ДНИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Вчера в Италии открылся первый театрализованный фестиваль декоративно-прикладного творчества Ленинградской области “Диалог искусств”. Делегация из 40 студентов и педагогов Областного колледжа культуры и искусства представит на нём творчество 47-го региона.
Фестиваль проходит с 20 по 24 ноября в Римини в рамках Года туризма Италия-Россия. В рамках фестиваля пройдет выставка работ декоративно-прикладного творчества и промыслов, состоятся мастер-классы для соотечественников в хореографическом, режиссерско-сценическом, декоративно-прикладном творчестве.
Пройдут концертные выступления народного коллектива-ансамбля танца “Радуга” - неоднократного победителя российских и международных конкурсов и фестивалей. Ансамбль “Фонтанка” покажет театрализованную программу “Здесь мое Отечество в Отечестве”, отражающую важные моменты в истории и жизни региона.
Цель фестиваля - продвижение русской культуры за рубежом и взаимодействие с организациями соотечественников за границей, развитие международных и межрегиональных связей. Фестиваль проходит при поддержке почетного консульства РФ в Анконе и координационного совета ассоциаций российских соотечественников в Италии.


МОЛОДЁЖЬ ПРОТИВ "ЭНЕРГЕТИКОВ"

Собственный законопроект о запрете продажи энергетических напитков представили на суд коллег из Молодежного парламента и депутатов Законодательного собрания представители регионального отделения общественной организации “Молодая Гвардия Единой России”.
По словам руководителя регионального отделения “Молодой Гвардии” Татьяны Михайловой, обеспокоенность членов организации связана со стремительным ростом потребления энергетических напитков молодёжью, в особенности несовершеннолетними подростками. Татьяна Михайлова попросила не судить документ строго, так как это первая законодательная инициатива “Молодой Гвардии”.
Вице-спикер областного парламента Алексей Белоус приветствовал законодательную инициативу “Молодой Гвардии”, однако предложил ввести не полный, а частичный запрет на продажу напитков в выходные и праздничные дни. Таким образом удастся существенно сократить потребление вредной продукции, а также не нанести ущерба предпринимательскому сектору. Он предложил обсудить данный законопроект также на Консультативном совете предпринимателей, и передать его на доработку в комиссию по образованию и науке Законодательного собрания.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти


БЛАГОДАРНОСТЬ

Главе администрации Полянского поселения Василию КОЗЛОВУ объявлена благодарность губернатора Ленобласти за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие Выборгского района и в связи с юбилеем.


В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОБСУДИЛИ ХОД РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ КОНЦЕПЦИИ СОХРАНЕНИЯ ВЫБОРГА

Глава районной администрации Геннадий Орлов встретился с представителями рабочей группы по созданию концепции сохранения Выборга, в частности, с Ирэн Хаустовой - научным руководителем группы, архитектором-реставратором высшей категории, Михаилом Асеевым - реставратором высшей категории, Татьяной Юрьевой - архитектором-реставратором из Санкт-Петербурга, Антоном Ива-новым - генеральным директором ООО “Союз-стройреставрация”.
Напомним, что разработку концепции осуществляют Центральные научно-реставрационные проектные мастерские с участием специалистов из Выборга и Санкт-Петербурга.
Представители группы рассказали о том, как продвигается работа по созданию концепции. По их словам, “эскизный” вариант концепции готов, идет подготовка технической документации. Однако в ходе работы возникло множество вопросов, обсудить которые члены группы и приехали в Выборг. Инвентаризация объектов, проведение историко-культурных экспертиз, последовательность проведения реставрационных работ, использование в будущем отреставрированных объектов, привлечение инвесторов - это и многое другое стало предметом обсуждения собравшихся.
Как отмечают специалисты, затрудняет работу отсутствие необходимой документации по целому ряду объектов. Мно-жество строений вообще нужно выводить из категории памятников, в связи с чем необходимо дать рекомендацию на проведение историко-культурных экспертиз. Зашла речь и об источниках финансирования восстановления фасадов, кровель.
На совещании Геннадий Орлов поднял вопрос о дальнейшей судьбе аварийного квартала, ограниченного улицами Красно-армейская - Крепостная - Красина- Сторожевой башни. Как отметили специалисты, необходимо коллегиальное решение. Как предложение - восстановление фасадов, а внутри постройка торговых комплексов. Рестав-раторы привели в пример опыт других стран, где есть такое же решение проблемы. “Но что посоветуете делать с мусором, который портит вид города? Можете ли вы предоставить документ, согласно которому мы могли бы данный квартал привести в порядок?” - с таким вопросом глава администрации обратился к представителям рабочей группы. К сожалению, однозначного ответа специалисты не дали. Данный вопрос обещали обсудить с Всероссийским обществом охраны памятников.

По материалам пресс-службы администрации МО “Выборгский район”

Читайте также