ГОСПОДДЕРЖКА ПРОДОЛЖИТСЯ

Малый и средний бизнес становится всё более значимой частью российской экономики. На территории нашего района зарегистрировано более восьми тысяч предприятий МСБ, в прошлом году открылись около 780 новых.наибольшее количество субъектов МСБ, не считая Выборга, - в Рощинском поселении (643), наименьшее - в Высоцком (35).

Как рассказала председатель районного комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ, в прошедшем году в рамках муниципальной программы предпринимателям была оказана финансовая, информационная и имущественная поддержка. Три субъекта МСБ получили субсидию на возмещение затрат при разработке бизнес-планов, по муниципальным преференциям передано в пользование предпринимателям 100 помещений, более 550 бизнесменов приняли участие в обучающих семинарах, тренингах, конференциях. Консультативная работа проводилась не только в Выборге, но и поселениях района.

Чем запомнился прошедший год бизнес-сообществу? Прежде всего, это традиционная Неделя предпринимательства, в рамках которой прошла акция "Лицом к лицу", - предприниматели района предоставляли жителям скидки, бонусы на свои товары и услуги. А сколько состоялось семинаров, конференций, конкурсов, встреч "за круглым столом"! Предприниматели нашего района имели возможность пройти курсы повышения квалификации, принять участие в обучающем семинаре для молодых бизнесменов, обсудить возможности сотрудничества с коллегами из Финляндии. Интерес вызывают проводимые в Выборге фестивали и ярмарки, на которых есть возможность выставить свой товар, предложить услугу. Это и "Территория роста", и "Балтийское лето", и "Золотая осень". Не забыты и мастера прикладного искусства, для них во время ярмарок и фестивалей возводятся стилизованные площадки. За счёт муниципальной программы была организована поездка в Хельсинки для участия в Русской рождественской ярмарке. Призовые места в областном конкурсе парикмахерского искусства "Мир красоты", конкурса по флористике "Мир фантазий", первые места во всех номинациях традиционного кулинарного конкурса "Созвездие Ладоги" - таких достижений добились предприниматели Выборгского района в минувшем году. По итогам ежегодного областного конкурса за "Общие достижения" наш район занял почётное второе место в номинации "Лучший муниципальный район по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства". За вклад в создание и развитие муниципальных организаций поддержки МСБ первое место среди городских поселений Ленобласти заняло Светогорское поселение.

С 2009 по 2013 год в нашем районе действовала муниципальная программа поддержки и развития предпринимательства. Из районного бюджета за эти пять лет субъектам малого и среднего бизнеса была оказана финансовая поддержка в размере 9,9 млн. рублей. Несмотря на то, что программа завершена, поддерживать предпринимателей местная власть продолжит. По словам Нины Сивицкой, в нынешнем году предполагается выделить из районного бюджета 950 тысяч рублей: на возмещение затрат при разработке бизнес-планов, для погашения части процентной ставки по кредитам, на оказание консультативной помощи, организацию фестивалей, ярмарок и т.д.

О мерах господдержки со стороны областной и федеральной власти напомнила представитель областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Людмила ТЕМРАЗЯН. В текущем году можно получить компенсацию за разработку и продвижение собственного бренда, возместить затраты на подключение новых и действующих субъектов бизнеса к электросетям, создание гостевых домов, развитие инфраструктуры водного туризма и сельского хозяйства, модернизацию производства. Поддержку можно также получить при открытии детского сада или центра временного пребывания малышей (до четырёх часов), разработку развивающей программы для детей.

В завершение совещания по итогам деятельности субъектов малого и среднего бизнеса были награждены победители районного конкурса предпринимателей. В номинации "Лидер молодёжного предпринимательства" победу одержал Евгений ГРИШЕНКОВ (Первомайское поселение), в номинации "Семейное предпринимательство" первое место занял Андрей МАХИН (Выборг). Лучшими предприятиями в сфере ЖКХ названы фирма "Спец-Транс" (Светогорск) и Первомайское коммунальное предприятие. "Лучшее предприятие в сфере розничной торговли" - ИП Баушев (Светогорск), "Лучшее предприятие в сфере МСБ" - организация "Экстра Транс Холдинг" (Светогорск). Лучшим предприятием в сельском хозяйстве стало СПК "Поляны", в сфере общественного питания – ООО "Диана" (детское кафе). Лучшее поселение по развитию МСБ среди городских – Светогорское, среди сельских – Первомайское.

Александр ВАСИЛЬЕВ, руководитель фирмы "Дарья", занявшей третье место в номинации "Лучшее предприятие в сфере розничной торговли":

- Моя организация, названная в честь дочери, занимается розничной торговлей - продуктовые магазины в посёлках Красная Долина, Рябово, Камышевка. В 1997 году, набравшись смелости, попробовал себя в качестве индивидуального предпринимателя, впоследствии пришлось реорганизоваться в общество с ограниченной ответственностью. У нас создано 34 рабочих места, где трудятся жители посёлков. Местная власть помогает, я воспользовался преференциями при аренде помещения – это значительная поддержка. Труд предпринимателя сегодня сложен, поэтому надежды, что дети продолжат твой бизнес, нет. К сожалению, ни дочь-школьница, ни сын, студент архитектурно-строительного колледжа, интереса к моему предприятию пока не выказывают.

Читайте также