ОТ НЕЗАКОННЫХ ПРОВЕРОК ЗАЩИТИТ «НАБАТ»?

ОТ НЕЗАКОННЫХ ПРОВЕРОК ЗАЩИТИТ «НАБАТ»?
813
ОТ НЕЗАКОННЫХ ПРОВЕРОК ЗАЩИТИТ «НАБАТ»?

Вопросы защиты прав предпринимателей, взаимодействия предприятий района и налоговой инспекции, а также бюджет района на следующий год обсудили на днях представители бизнеса на заседании Совета директоров производственной сферы Выборгского района.

Встреча проходила при участии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены РУЛЁВОЙ. Она рассказала об изменениях, затрагивающих вопросы предпринимательской деятельности, проблемах бизнеса в налоговой сфере, реформе контрольно-надзорной деятельности и способах поддержки бизнеса. Елена Рулева призвала предпринимателей обращаться к ней в ситуациях, когда нарушены их права. Так, в нынешнем году жалобы и обращения предпринимателей к уполномоченному были в основном связаны с невыплатами по государственным контрактам, необоснованно возросшими счетами за электроэнергию, проверками контрольно-надзорных органов, действиями полиции, внедрением онлайн-касс. 

Елена сообщила, что её ведомство проводит мониторинг своевременного выполнения заказчиками обязательств по оплате и реформы контрольно-надзорной деятельности. С нынешнего года по инициативе уполномоченного началась реализация акции «Стоп-арест» в рамках гуманизации уголовного законодательства. Рублева также отметила, что по статистике количество плановых проверок уменьшилось, но резко возросло число внеплановых, на которые в первую очередь и жалуются бизнесмены. Елена Рулёва подчеркнула, что уполномоченный по делам предпринимателей вправе принимать участие в проверках в целях защиты прав предпринимателей и наделен правом доступа к единому реестру проверок. Кроме того, сейчас в тестовом режиме запущено приложение к смартфону «Набат». Предполагается, что предприниматели смогут использовать его в качестве «тревожной кнопки» для защиты от незаконных проверок. Мобильное приложение позволит оперативно обратиться к уполномоченному в случае внезапной проверки или обыска, нажав всего на одну кнопку.

Заместитель начальника ИФНС по Выборгскому району Ленобласти Леонид АНИСИМОВ сообщил, что налоговые поступления по Выборгскому району в бюджет РФ за 9 месяцев нынешнего года составили более 13 млн. рублей. Наибольший объём поступлений обеспечили организации, занимающиеся транспортом и связью. В числе лидеров по перечислению налогов и сборов нефтепорты, а также компании, специализирующиеся на обрабатывающем производстве и строительстве.

Заместитель главы районной администрации – председатель комитета финансов Александр БОЛУЧЕВСКИЙ сообщил, что в следующем году начнется строительство путепровода в промышленной зоне Лазаревка, проект уже утвержден.

Ну, а в самом начале заседания собравшиеся поздравили председателя Совета директоров Александра КУРБАНОВА с юбилеем и вручили ему благодарственное письмо от имени Территориального объединения работодателей и Совета директоров.

Зоя ТОКАРЕВА 

Читайте также