ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
721
ГОРОД И РАЙОН

Родители и супруги погибших ветеранов боевых действий освобождены от земельного налога

На очередном заседании городского совета депутатов  рассматривался вопрос о предоставлении льгот семьям погибших участников боевых действий. Депутаты приняли решение об освобождении от земельного налога родителей и супругов погибшего (умершего) ветерана боевых действий. Предоставление льготы будет носить заявительный характер. Напомним, что с этой инициативой выступили депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Цой, руководитель региональной общественной приемной губернатора, депутат городского и районного совета депутатов Светлана Шевченко, глава МО «Выборгский район» Александр Лысов, а также депутат городского совета, председатель Совета ветеранов Владимир Остапчук.

По материалам  пресс-службы районной администрации

Олимпийские чемпионы вновь приедут в Выборг

Приезд олимпийских чемпионов состоится в рамках благотворительной спортивной акции «Олимпийские легенды – детям и молодежи России».

Визит олимпийской делегации организован общероссийской общественной организацией «Российский союз спортсменов» и комитетом спорта, культуры, молодежной политики и туризма администрации МО «Выборгский район».

В делегацию гостей вошли выдающиеся спортсмены-чемпионы и призеры олимпийских игр старшего поколения: Татьяна Казанкина (трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике), Владимир Семенец и Александр Краснов (велоспорт), Людмила Муравьева (баскетбол), Любовь Мухачева (лыжные гонки), Борис Мельников (фехтование) и Оксана Казакова (фигурное катание). Также в состав вошли заслуженный работник физической культуры и спорта Екатерина Иванова (альпинизм) и руководитель делегации, участница олимпийских игр в Пекине (велоспорт), мастер спорта международного класса Наталья Боярская.

С 25 по 26 июня легенды спорта будут принимать участие в различных спортивных и культурных события на территории нашего города и района. Чемпионы олимпийских игр посетят фестиваль «Территория молодежи», посвященный Дню молодежи, и «Веселые старты» в детских оздоровительных лагерях Выборгского района.

27 июня делегация олимпийцев побывает в выставочном зале «Выборг – город воинской славы». В этот же день, в 11.30, спортсмены возложат цветы к стеле «Город воинской славы». Затем чемпионы наградят лучших выборжцев почетными грамотами Российского союза спортсменов.

Напомним, что это уже не первый визит олимпийских чемпионов в Выборг. В прошлом году их приезд был приурочен к 35-летию Олимпиады в Москве и годовщине победы на зимних Олимпийских играх в Сочи.

Пресс-служба администрации  МО «Выборгский район»

Несгораемый «Теремок»

В Ермиловском Доме культуры детей учили правилам противопожарной безопасности. А по итогам занятия участники театрального кружка представили музыкальный спектакль «Теремок на пожарный лад». 

Час Волкова

В Приморской детской библиотеке открыта книжная выставка «Чудесный мир приключений», посвященная 125-летию со дня рождения Александра Волкова. Здесь же прошла мультивикторина, посвященная любимой детской книжке «Волшебник изумрудного города». Целых три  отряда из летнего лагеря смотрели мультфильм  и отвечали на вопросы.

Погуляем по Суздалю?

Глебычевская библиотека пригласила поселковую детвору в удивительное путешествие по Золотому кольцу России. В рамках виртуальной прогулки дети  узнали о том, откуда взялось название «Русь», как возникли древнерусские города с богатой историей, с бесценным культурным наследием, которые занимают особое место в истории нашей страны. Все с удовольствием «гуляли» по Суздалю, Сергиеву-Посаду, Ростову Великому, Ярославлю и  Москве, конечно… 

Сундук с кладом

Для детей посёлка Камышевка прошла игра-квест «Здесь каждый дом знаком». Двум командам предстояло выполнить по три задания: отыскать 25 определенных слов, найти клад и открыть сундук с сокровищами. Обе команды справились с заданиями на отлично.

Раз– картошка, два – картошка…

Воспитанники летнего лагеря при Приморской школе приняли участие в игровой программе «Путешествие на поляну игр». Было весело: играли в «Капканчики», «Горячую картошку», «Вышибалу», и много чего  еще придумали для них взрослые. Лето: знай – веселись!

Старостам в помощь

В рамках государственной поддержки в 2016 году из областного бюджета в качестве субсидий старостам Выборгского района выделено порядка 12,5 млн. руб.

Как отмечает председатель комитета по внутренней политике и международным связям районной администрации Александр Лысов, данные средства выделяются при условии софинансирования со стороны поселений и его размер должен составлять не менее 10% от выделяемой суммы.

Данные средства пойдут, в основном, на благоустройство населенных пунктов. К примеру, в Коробицыно Красносельского поселения эти средства пойдут на устройство пешеходных дорожек, в п. Яковлево Полянского поселения отремонтируют грунтовую дорогу, в д. Лосево Светогорского поселения приведут в порядок уличное освещение и т.д. Также во многих поселках запланирован ремонт питьевых колодцев, обустройство контейнерных площадок, скамеек и пр.

На сегодняшний день в Выборгском районе осуществляют свою деятельность 111 сельских старост. Есть они практически в каждом поселении. «В маленьких деревнях старост выбирают на сходах, в населенных пунктах побольше – выбирается общественный совет самоуправления, и из его состава назначаются старосты. В нашем районе старосты работают активно и эффективно, в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, – говорит Александр Лысов. – Хорошо, чтобы в каждом населенном пункте был свой староста. Он владеет информацией по поселению, может проконсультировать по многим вопросам. Старосты – своего рода представители местной власти в поселках».

Отметим, институту старост на территории Выборгского района – три года. Старосты действуют на основании положений, принятых решениями совета депутатов. Документы об организации деятельности старост и общественных советов приняты во всех муниципальных образованиях. Узнать имя старосты своего населенного пункта можно, обратившись в местную администрацию.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Читайте также