“ФАВОРИТ” СОБРАЛ УРОЖАЙ НАГРАД

“ФАВОРИТ” СОБРАЛ  УРОЖАЙ НАГРАД
581

В последнее воскресенье ноября на стадионе “Авангард” состоялись открытые областные соревнования по горному велосипеду “Выборгский велокросс”. Первенство Ленинградской области собрало около ста спортсменов, представляющих велошколы “Фаворит” (Выборг и поселок Советский), “Олимпийские надежды” (Приморский район Санкт-Петербурга), СДЮСШОР имени Владимира Коренькова (Сестрорецк), приняли участие также спортсмены из Гатчины.

Соревнования открыли самые младшие велогонщики - мальчики 2006-2007 годов рождения.  Им предстояло преодолеть 3 малых круга дистанции.  Первым пересек финишную черту Арсений Светличный, представляющий “Олимпийские Надежды”.  Его товарищ по команде Илья  Васильев завершил гонку вторым. Фаворитовец Владислав Степанов довольствовался третьим местом.

Для мальчиков 2005 года рождения (эта подгруппа была одной из самых многочисленных) дистанция составила 6 кругов. Лидер фаворитовцев в этой подгруппе Павел Шелковников, к сожалению “проспал” старт и первые метры гонки начал с десятой позиции. Но с каждым кругом Павел приближался к лидерам. В итоге в этой подгруппе победителем стал Дмитрий Косенков из “Олимпийских надежд”. Иван Кузовников из СДЮСШОР им. В. Коренькова  -  серебряный призер. Наш Шелковников закончил гонку на третьей позиции.

Среди девочек 2004 года рождения и младше весь пьедестал заняли представительницы “Олимпийских надежд”. Ксения Иванова Ольга Федорова, Ульяна Нестерова – в таком порядке заняли девушки  пьедестал почета. Выборгская спортсменка Лана Кривцова, претендовавшая на  пьедестал,  финишировала четвертой.

Заезды старших гонщиков организаторы перенесли в другую часть лесопарковой зоны: спортсменам предстояло преодолеть технически более сложный круг - с крутыми подъемами и вязкой грязью, которой с продолжающимся дождем становилось все больше и больше.

По результатам  следующего заезда, среди мальчиков 2004 года рождения казна фаворитовцев наконец-то пополнилась медалью высшей пробы. Фаворитовец Роман Ермаков уверенно выиграл состязание. Два спортсмена из СДЮСШОР им. Коренькова, Сергей Корнеев и Даниил Грунин, стали серебряным и бронзовым призерами соответственно. Еще один фаворитовец, Матвей Объедков, долго занимал третью позицию, однако на последнем спуске упал и финишировал лишь четвертым.

В следующей возрастной подгруппе, среди юношей 2003 года рождения, на старт вышли 20 спортсменов. Им необходимо было определить сильнейшего на дистанции из четырех больших кругов. С первых метров гонки фаворитовец Иван Анисимов и гонщик  “Олимпийских надежд” Алексей Кузнецов оторвались от основной группы спортсменов. Стало понятно, что именно они и разыграют золотую медаль. Лидеры по очереди “вели” смены на первой позиции, играли в “кошки-мышки”, демонстрируя опыт ведения гонок. За 500 метров до финиша на последнем подъеме фаворитовцу удалось опередить своего преследователя и финишировать в гордом одиночестве. Еще один фаворитовец, Даниил Кривошееев (пос. Советский), стал бронзовым призером.

В подгруппе  старших девушек 2001-2002 годов рождения две выборгские спортсменки завоевали призовые места. Анастасия Поклонская и Ангелина Смирнова закончили гонку на первой и второй позиции. Спортсменка из “Олимпийских надежд” Надежда Савинова финишировала третьей.

Среди юниоров 2000-2001 годов рождения борьба развернулась только среди фаворитовцев. Победу одержал Виталий Пелипенко, Владислав Воробьев и  Никита Стрелков стали серебряным и бронзовым призерами соответственно. Их питерские противники остались далеко позади.

Победители и призеры соревнований получили дипломы, медали и сладкие призы.

Таким образом, наибольшее количество медалей и первых мест собрал “Фаворит”. На втором месте неофициального командного зачета - команда “Олимпийских надежд” из Санкт-Петербурга.

Роман Алексеев

P.S. Напомним, что  продолжается набор мальчиков и девочек 3-6-х классов для занятия велосипедным спортом. Тренировки -  бесплатные,  проходят они при школах №№8, 10, 12, 13, а также в поселке Советский. Тренируют фаворитовцев настоящие мастера своего дела, в прошлом опытные гонщики - Александр Кибалич, Леонид Архипов, Павел Лукин, Владислав Белеванцев, Даниил Андреев.

Справки по тел.: 316-00, 252-80.