НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

НОВОСТИ СОСЕДЕЙ
480
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

Полицейский пёс, раненный при поимке преступника, собрал 13 тысяч евро

Тринадцать тысяч евро удалось собрать псу Бёрье, который пострадал при исполнении своих обязанностей. 

Тело сорокалетней женщины было найдено вечером 5 июля неподалёку от её дома в Ловиисе. Подозреваемый уехал на автомобиле жертвы, а после ДТП пытался скрыться в лесу. По следу преступника пустили бельгийскую овчарку Бёрье. При задержании мужчина оказал сопротивление и шесть раз ударил ножом служебную собаку, нанеся как минимум две опасные для жизни животного раны. К счастью, полицейский пёс сумел полностью восстановиться и вновь приступил к своим служебным обязанностям.

Погибшая женщина работала на ветеринарной станции, и после трагедии родственники с помощью соцсетей обратились с просьбой вместо цветов и соболезнований пожертвовать деньги в пользу полицейских собак.

Всего в полиции Финляндии служит около 300 собак, большинство из них - немецкие и бельгийские овчарки.

Таможня: Отправка персонала в вынужденный отпуск не создаст очередей на границе

Отправка персонала Таможни Финляндии в вынужденный отпуск не отразится на работе пунктов пропуска на границе с Россией. Об этом «Фонтанке.fi» заявил руководитель управления Таможни Ханну Лаппи.

"На часы работы пунктов пропуска это не повлияет, мы постараемся минимизировать любые неудобства для международной торговли", - подчеркнул Ханну Лаппи в комментарии "Фонтанке", добавив, что очередей на границе быть не должно.

Напомним, 19 октября Таможня Финляндии объявила, что в неоплаченные отпуска сроком на 1-2 недели в 2017 году будут поэтапно отправлены 2200 сотрудников Таможни. Это также коснётся 600 человек, работающих на таможенных постах Юго-Восточной Финляндии, в частности 111 человек в Иматре, 92 - в Лаппеенранте, 148 - в Нуйямаа и 136 - в Ваалимаа. Таким образом ведомство планирует сократить расходы в течение года на 4 млн евро.

В Пограничной охране Финляндии также есть проблемы, связанные с необходимостью экономии. В ведомстве признали, что отчасти поэтому на выходных на пунктах пропуска могут скапливаться пробки - пограничников хоть и не увольняют, но платить им двойную зарплату, которая полагается за работу в выходные и праздники, не могут.

Финн выиграл алкогольный чемпионат мира в Токио

«Золото» чемпионата мира для барменов, финал которого прошёл недавно в Токио, получил финн Маркус Силланпяя. Он соревновался в смешивании десертных коктейлей. Трёхкратному чемпиону Финляндии удалось покорить судей напитком со вкусом торта «Захер».

Это уже четвёртый чемпион мира среди барменов из Финляндии. Соревнование проходило уже в 42-й раз.

К слову, «серебро» в категории «Флейринг» (приготовление коктейлей с элементами жонглирования) взял россиянин Сергей Булахтин.

Финский аэропорт оказался среди самых любимых у пилотов

Финский аэропорт Киттиля в Лапландии вошел в ТОП-16 самых любимых аэропортов среди пилотов. Такой необычный рейтинг на основе оценок капитанов воздушных судов составила британская The Telegraph.

Учитывалось все: география местности, работоспособность местной наземной команды, сила бокового ветра и прочие факторы, которые важны для взлета и посадки самолета. В итоге в рейтинг вошло 16 аэропортов мира разной величины, в том числе и небольшой аэропорт Киттиля на севере Финляндии.

 Наряду с Киттиля в числе лучших пилоты назвали аэропорт Неаполя в Италии, Крайстчерч в Новой Зеландии, Фуншал на Мадейре, Инсбрук в Австрии, аэропорты Сан-Франциско и Нью-Йорка в США, Гамильтон в Австралии, аэропорт Гибралтара, Ставангер в Норвегии, аэропорт Пекина в Китае, Илулиссат в Гренландии.

Кроме того, в число избранных вошли и три британских аэропорта: Джерси, Лондон Хитроу и Лидс Брэдфорд, отмечает издание.

Сусанна Мялкки названа самым талантливым дирижёром года

Финка Сусанна Мялкки стала лучшим дирижером года по версии специализированного издания Musical Amеrica.

Как пишет Русская служба новостей Yle, Сусанна Мялкки работает главным дирижером Городского ор-кестра Хельсинки. Осенью 2017 года она станет главным гастролирующим дирижером Лос-Анджелесского филармонического оркестра.

Художественный директор Лос-Анджелесского филармонического оркестра Густаво Дудамель ранее охарактеризовал Мялкки как «одного из самых талантливых дирижеров в мире».

15 млн. евро на поддержку фермеров   

Министерство сельского хозяйства и лесничества Финляндии заявило, что меры по поддержке производителей молочных продуктов вступят в силу в конце ноября – начале декабря 2016 года. Об этом сообщает Finland Times.

Отмечается, что почти 15 млн евро будет выделено на поддержку производителей молочной продукции. Половина этой суммы будет выделена государством, другая — Евросоюзом.

Данные меры нацелены на временное ограничение производства молока и молочных продуктов для стабилизации рынка, где последние годы наблюдается значительный переизбыток.

Кроме того, издание отмечает, что продолжающийся запрет на импорт продовольствия, введенный Россией в августе 2014 года, создал сложную экономическую ситуацию для молочного производства, особенно в Финляндии.

В Хельсинки пройдёт саммит по Brexit и мигрантам

Съезд Совета министров Северных стран принимает глава МВД Финляндии Петтери Орпо. Совет министров Северных стран соберётся в Хельсинки 28 октября, чтобы обсудить отделение Великобритании от Евросоюза (Brexit) и интеграцию мигрантов. Об этом сообщает правительство Финляндии.

Министры обменяются мнениями о том, как Brexit повлияет на экономику и политику Северных стран, а также на роль различных институтов ЕС. Второй темой станет интеграция иммигрантов на рынке труда и политика, которая бы способствовала этому процессу.

В Суоми стало меньше безработных

Уровень безработицы за год снизился с 8,4% до 7,7%. По данным Статистического центра Финляндии, в сентябре 2016 года в стране насчитывалось 204 тыс. безработных, что на 21 тыс. меньше, чем годом ранее. Также улучшилась ситуация с занятостью среди молодёжи. В целом число трудоустроенных незначительно выросло (на 7 тыс.), до 2,46 млн человек.

Уровень занятости среди лиц от 15 до 64 лет составил 69,2%, поднявшись на 0,4% с сентября 2015-го.

Между тем в министерстве труда также отмечают позитивную тенденцию, хотя по данным ведомства, которое ведёт подсчёт по-иному, в стране 329,5 тыс. безработных. Это на 2,4% меньше, чем годом ранее. Минтруда также говорит о том, что в стране выросло число вакансий.

Напомним, в августе 2016-го уровень безработицы был ниже - 7,2%.

По материалам fontanka.fi 

Читайте также