ПОМОЧЬ УВИДЕТЬ МИ

На днях в библиотеке Алвара Аалто состоялась презентация проекта "Невидимый для видящего, видимый для незрячего".

Как рассказала директор учреждения Елена РОГОЗИНА, идея сделать библиотеку как можно более доступной для всех групп читателей возникла еще до реставрации. А к открытию для читателей с ослабленным зрением было приобретено и установлено специальное оборудование: электронные лупы, с помощью которых текст увеличивается (до 72 раз) и выводится на экран монитора, а также читающие машины, которые сканируют печатный текст и преобразуют его в звук.

Кроме того, еще в процессе реставрации в библиотеку обратился Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства "ПРО АРТЕ", который давно работает в этом направлении в рамках проекта "Слушая архитектуру, сочиняя пространства".

Петербуржцы предложили библиотеке помочь адаптировать пространство здания для незрячих и слабовидящих. Так в вестибюле появилась тактильная карта, являющая собой мини-макет, на котором отмечены все основные залы здания. Для каждого зала - свой рисунок поверхности. Надписи выполнены крупным шрифтом и продублированы на Брайле.

Не забыты и дети. Для них разработчики проекта создали несколько тактильных игрушек, с помощью которых библиотекари смогут рассказать незрячим об основных архитектурных элементах библиотеки: волновом потолке и потолочных окнах здания.

Кроме того, выпущен буклет о библиотеке, где текст напечатан круп-ными буквами и продублирован на Брайле с тактильными схемами залов.

Как заметила директор санкт-петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга УСТИНОВА, "сделать безбарьерную среду чрезвычайно трудно. В нашей стране и за рубежом не так много учреждений культуры, которые были бы доступны абсолютно всем. Библиотека Аалто стала одним из немногих таких учреждений". И эти слова дорогого стоят.

Необходимо также напомнить, что в течение 12 лет в библиотеке работает абонемент "Говорящая книга", где читатели могут взять аудиозаписи различных произведений художественной и исторической литературы, театральные постановки. Причем фонд постоянно обновляется благодаря сотрудничеству с санкт-петербургской библиотекой для слепых.

На презентацию проекта были приглашены все местные СМИ, поскольку, по словам организаторов, самое главное, чтоб как можно больше людей с проблемами по зрению смогли узнать о новых возможностях. В свою очередь сотрудники библиотеки будут рады помочь и научат пользоваться установленным в залах оборудованием.

В заключение презентации поэты литературного объединения "Серебряная нить" прочитали стихи, посвящённые картинам известных художников. Этот поэтический проект создан также в помощь людям с нарушениями зрения, чтобы как можно более полно передать им эмоциональное впечатление от картин.

P.S. Советник главы районной администрации Зинаида ЗАБОЛОТНОВА также попросила напомнить читателям, что вот уже второй год в Выборге работают компьютерные курсы для людей с ослабленным зрением. Записаться на курсы можно позвонив лично Зинаиде Михайловне по телефону 3-09-78.

Читайте также