РАЗВИВАЕМ СВОЕГО РЕБЁНКА ВМЕСТЕ С ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

РАЗВИВАЕМ СВОЕГО РЕБЁНКА ВМЕСТЕ С ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ
595
РАЗВИВАЕМ СВОЕГО РЕБЁНКА ВМЕСТЕ С ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Сентябрь - это время, когда в школу идут не только первоклашки, но и совсем малыши. Многие мамы хотят отдать своего ребенка в какой-нибудь центр раннего развития, как только ему исполнится год. На детской площадке она слышит от подружек, что они уже ходят в детский клуб. Там так интересно и весело, дети общаются  друг с другом, а еще  с ними играют “в водичку и фасольку”. После таких разговоров молодая мама проникается мыслью, что пора отдать своего отпрыска на развивающие занятия. Посещение развивающих занятий, дорогие обучающие игрушки - прекрасная идея, но что делать, если у вас нет такой возможности? Выход из положения - развивающее чтение. 

Пусть ваш ребенок кажется еще совсем несмышленышем, как можно чаще читайте ему. Но мало просто накупить книг или взять их в библиотеке. Чтобы воспользоваться их развивающими возможностями, родители должны создать для ребенка опыт интерактивного чтения. При интерактивном чтении не важно, сколько книг вы прочитаете своему ребенку, главное - каким образом. Его суть - в  диалоге между ребенком, книгой и родителем. Важно  задавать вопросы по тексту, обсуждать прочитанное, проводить параллель между содержанием книги и реальной жизнью.

Интерактивное чтение - это мощный способ развития интеллекта ребенка. Ученые установили, что чем раньше начнется интерактивное чтение, тем более выраженный эффект оно даст. Родители готовы тратить немалые деньги на студии раннего развития, забывая об эффективнейшем методе развития ребенка - чтении, бесплатном подарке, который может сделать своему малышу каждый родитель!

Джейсон Буг в пособии для родителей “Рожденный читать” советует выбирать книги, посвященные новым для малыша темам. Разнообразные темы помогают расширить границы знаний ребенка. Даже если ваш ребенок никогда не сможет побывать в горах или стать космонавтом, книги расскажут ему об этом. Читая книги о самых разных местах, культурах, событиях, вы сможете показать ребенку мир за пределами его непосредственной среды обитания. 

Библиотека Алвара Аалто приглашает маленьких читателей и их родителей за яркими, захватывающими и очень добрыми книгами для семейного чтения! Опытные библиотекари подберут литературу для каждого возраста. А по субботам в 12.00 в детской библиотеке проходят познавательно-развлекательные занятия клуба “Библиотека радости” для дошкольников и младших школьников. Добро пожаловать!

Читайте также