ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
548
ГОРОД И РАЙОН

«И снег, и смех»

5 января в библиотеке Алвара Аалто будет проходить фестиваль юмора «И снег, и смех». Организатор – творческое объединение «Серебряная нить». Начало в 16.00.

Спортивные каникулы

Со 2 по 6 января на Батарейной горе можно будет наблюдать многотуровое первенство ДЮСШ «Фаворит» по велоспорту на приз зимних каникул среди юношей и девушек 2004-2007 г. р.

Приезжайте чаще!

В санатории «Красный холм» состоялся праздничный вечер. По приглашению Л.М. Василенко к нам приехали наши давние друзья. Любимец публики Анатолий ДЕРИШ исполнил свои песни. Со своими лирическими и детскими стихами выступили Любовь КНЯЗЕВА и Наталья ЮРЬЕВА. Юморист Александр ЯКОВЛЕВ порадовал своими стихами и песнями, которые он спел дуэтом с Анатолием Деришем.

Хочется через вашу газету поблагодарить этих замечательных людей за доставленную радость. Большое спасибо и низкий поклон!

Приезжайте чаще, мы всегда рады встрече с вами.

Группа отдыхающих

Пятничные встречи в январе

Встречи в библиотеке на Рубежной, 18 продолжаются.

13 января в 18-00 - лекция «Грузинский след» в истории семьи Николаи. Чавчавадзе – Шервашидзе» (16+). Лектор: Н.А. Рассахатская, ст. научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Парк Монрепо».

20 января в 18-00  - виртуальное путешествие по Выборгу и району.  Встреча с сотрудниками Районного информационного центра.

МФЦ Приморска переехал в новое здание

Новый центр «Мои документы» в Приморске  на 6 окон приема-выдачи документов расположен в самом центре города. Новое просторное помещение на первом этаже приспособлено для обслуживания маломобильных групп населения и владельцев автотранспорта.

В отделе созданы зоны информирования и ожидания, детская игровая комната, установлены терминалы оплаты госпошлины и другие современные технические средства.   В новом  МФЦ Приморска будут доступны порядка 200 государственных и муниципальных  услуг.

«Одной из основных задач работы МФЦ Ленинградской области в этом году стала оптимизация работы отделений и удаленных рабочих мест центра. Переезд отдела «Приморск» в новое помещение – это еще один шаг на пути к нашей цели по организации доступности государственных услуг. И мы уверены, что жители Выборгского района оценят удобство расположения и комфортность нового МФЦ», - комментирует директор ГБУ Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Сергей Есипов.

Отдел «Приморск» открыт по адресу: Приморск, наб. Лебедева, 4А.

График работы: 9.00 – 21.00 без обеда и выходных.

Пресс-служба ГБУ ЛО «МФЦ»

Чтобы подвести финансовую черту

Последнее в этом году заседание районного Совета депутатов под председательством Александра ЛЫСОВА началось с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы. В рабочей части заседания были приняты окончательные изменения в бюджет.

Как правило, для подведения финансового итога года требуются некоторые так называемые передвижки и уточнения. Это касается бюджетов всех уровней. Как доложила заместитель председателя комитета финансов Галина ЖУКОВА, казна района получила дополнительно около 74 миллионов, расходная часть увеличилась на более чем 53 миллиона рублей.

Руководители обеих ветвей власти поздравили в лице народных избранников всё население Выборгского района с наступающим Новым годом. Александр Лысов призвал активных граждан обращаться с конструктивными предложениями, а не только дистанционно критиковать власть. Глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ напомнил: кто хочет чего-то достичь, находит тысячи возможностей, кто нет – тысячи причин. Они поблагодарили коллег за сотрудничество и взаимопонимание в решении многих задач.

Елена СТЕПАНОВА

Социальное такси  доказало свою  эффективность 

На территории Выборгского района уже третий год предоставляется дополнительная мера социальной поддержки отдельным категориям граждан с инвалидностью – социальное такси. Данное мероприятие не является гарантированной услугой, это инновационная социальная технология, реализуемая в рамках государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области».

На 2016 год было выделено 1 200 000 рублей из средств областного бюджета. Услугой воспользовались более 170 человек, было совершено около 1500 поездок, из них 30 % – в г. Санкт-Петербург и Ленинградскую область. 72 гражданам услуги предоставлялись бесплатно, в т.ч. детям-инвалидам, согласно Порядку предоставления услуг социального такси. Денежные средства израсходованы  в полном объеме.

Социальное такси позволило увеличить транспортную доступность к приоритетным объектам социальной инфраструктуры города Выборга, Выборгского района, города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для граждан с инвалидностью.

При наличии финансирования из средств областного бюджета в 2017 году работа социального такси возобновится.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

В Каменногорске новоселье!

Сегодня состоится торжественная церемония вручения ключей новоселам в Каменногорске.

К новогодним праздникам в новый дом переселятся 35 семей (более 80 человек) из поселков Пруды, Зайцево, Бородинское, а также каменногорцы. Освобождается 8 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

Трехэтажный многоквартирный жилой дом эконом-класса разместился в новом микрорайоне города, рядом с церковью Серафима Саровского по адресу: ул. Бумажников, 24.

Администрация приобретает квартиры для переселения пу-тем участия в долевом строительстве, являясь участником региональной программы расселения аварийного жилья.

Все квартиры с отделкой, вокруг дома выполнены работы по благоустройству, установлена игровая площадка для детей, оборудована открытая автостоянка.

Работы выполняла строительная компания «Викинг-СтройИнвест».

Общий объем финансирования по данному объекту составляет 55 665 040 руб., из которых более 22 миллионов рублей – доля Фонда капремонта; 16 миллионов рублей - средства местного бюджета, остальное – софинансирование области.

Надо сказать, что в Каменногорске за последние два года построено два дома для расселения аварийного жилья. Первый дом, на Березовой аллее, возле администрации, был сдан компанией «Олимп-Строй» год назад, в декабре 2015-го. Для расселения жителей из 15 аварийных домов администрацией Каменногорского городского поселения приобретены 38 квартир.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Верить в сказку

В завершение цикла встреч, посвященных новогодним праздникам, в Высоцкой городской библиотеке состоялся кукольный спектакль  по русской народной сказке «Морозко».   

Для более яркого восприятия сюжета были подготовлены красочные декорации и музыкальное сопровождение. Сказка воспринималась детьми как волшебное действие. На дальнем плане виднелся зимний лес с деревьями,  укутанными сверкающим снегом. Удовольствие получили не только дети, но и взрослые. Морозко появился под волшебную классическую  музыку. Атмосфера добра, надежды и веры в сказку и счастье  окружала в этот вечер детей и взрослых, пришедших в библиотеку на спектакль.

 

Вера ПЕШКИЧЕВА, г. Высоцк

Читайте также