НАРЕКАНИЯ, КОНЕЧНО, ЕСТЬ. НО ОНИ НА КОНТРОЛЕ

НАРЕКАНИЯ, КОНЕЧНО, ЕСТЬ. НО ОНИ НА КОНТРОЛЕ
678
НАРЕКАНИЯ, КОНЕЧНО, ЕСТЬ. НО ОНИ НА КОНТРОЛЕ

На днях прошло заседание общественного совета при УМВД по Выборгскому району. Говорилось о многом - о совместных рейдах и количестве пьяных за рулём, об эффективности встреч с жителями поселений и более широком их информировании. 

В течение прошлого года совет рассмотрел более 50 заявлений от жителей Выборгского района. В дополнение к этому члены совета выезжали на приёмы граждан в поселения, и в ряде случаев это помогало разобраться в проблемах. Кроме того, общественники просматривают все материалы по поступающим в УМВД заявлениям и соответствующим принятым мерам. 

Ещё одно из основных направлений работы совета – сектор «Промышленные предприятия, малый и средний бизнес, ЖКХ и транспорт». За данный сектор отвечают Александр ЯКУНИН и Лариса ФОМИЧЁВА, которая рассказала о взаимодействии с ОГИБДД:

- Раз в неделю мы с Александром осматриваем какую-то часть города. Если есть повод для беспокойства, то к нам присоединяются госинспекторы дорожного надзора. Должна сказать, что проект организации дорожного движения в городе – карта дислокации дорожных знаков и разметки – содержит некоторые расхождения с реальной картиной. И наше сотрудничество помогает это выявлять и реагировать.

Сейчас нас беспокоит ситуация на перекрёстке Леншоссе и ул. Приморской (у ветлечебницы). Там был сбит светофор (виновный уже найден). Проблема в том, что на выезде из города правый светофор  виден плохо, а слева его нет. Непонятно ни пешеходам, ни водителям – как маневрировать? Мы добиваемся того, чтобы установленный на перекрёстке дорожный знак был заметен и удобен для всех участников дорожного движения. 

А на въезде в город у этого же перекрёстка знак приоритетности главной дороги по логике должен размещаться тут же у светофора. Но он почему-то поставлен у «Вимоса». Зато с другой стороны уже после ветлечебницы сразу несколько таких знаков идут друг за другом. Насколько это целесообразно для водителей и пешеходов? 

Ещё одна несуразность – ограждение возле знака «Такси» на ул. Приморской напротив «Колоска». Людям подходить сюда неудобно, мы считаем, что ограждение в этом месте лишнее.

Но есть и позитивные моменты, которые тоже хочется отметить. На ул. Кривоносова, сразу после съезда с моста, наконец-то убрано ограждение с левой стороны, мешающее людям подходить к своим машинам. На перекрёстке улиц Куйбышева и Онежской выравнен столб, который раньше был наклонён и заслонял собой обзор, мешая видеть светофор. 

В своё время мы неоднократно обращались в комиссию по безопасности дорожного движения в Выборге с предложением немного видоизменить знак «Остановка запрещена». Понятно, что он нужен для того, чтобы облегчить уборку дорог. Но эта уборка проводится не круглосуточно, а в ночное либо вечернее время. Днём-то можно парковаться. Значит, для удобства и жителей и служб ЖКХ можно указать на знаке временной интервал, в течение которого остановка машин запрещена. И надо сказать, комиссия нас поддержала. Дополнение на таком знаке уже появилось на ул. Крепостной, надеемся, появится и на Леншоссе. 

Очень хорошо, что на последнем заседании общественного совета присутствовал председатель районного комитета по ЖКХ Алексей ТУРКИН и услышал предложение совета ввести нас с Александром Якуниным в состав комиссии по безопасности дорожного движения. 

По инициативе Александра Якунина и Ларисы Фомичёвой были выпущены листовки с информацией для жителей Выборга и района, которые распространялись по почтовым ящикам. Там было указано, как действовать, если возникнет необходимость обратиться в Общественный совет. Например, кто-то отследил непонятно чью машину, которая годами стоит бесхозной, или же кого-то волнует ситуация с конкретным дорожным знаком (либо отсутствием такового). И хотя эта акция прошла давно, люди до сих пор звонят, и общественный совет получает от них обратную связь, на которую можно опереться в дальнейшей работе. 

По словам председателя общественного совета при УМВД Александра КОСТЕНКО, в нынешнем году выездные приёмы продолжатся. Весной запланирована поездка в Рощино, далее по списку идут Светогорск, Приморск и Советский. Как и в прошлые годы, члены общественного совета побывают в изоляторе временного содержания и в выборгском СИЗО. 

Приём граждан в Выборге будет организован в здании Дворца культуры. Контактный телефон остаётся прежним: 28-332.

Наталья КОРТЕЛЕВА

Читайте также