ЧТО ПРОИСХОДИТ В МОНРЕПО

ЧТО ПРОИСХОДИТ В МОНРЕПО
715
ЧТО ПРОИСХОДИТ В МОНРЕПО
(Начало в № 129)

СТРАННЫЕ ЛЮДИ

Еще совсем недавно, около двух лет тому назад, когда только-только стало известно о выделении кредита, вокруг Монрепо разгорелись страсти. В чем только не пытались обвинить руководство парка. Причем, совершенно необоснованно. Возможно, не все знают, но так называемой охранной зоны вокруг парка на восточной границе не существует. Юрисдикция руководства Монрепо заканчивается ровно на границе парковой зоны. И все, что происходит за ее пределами (к примеру, выделение участков под строительство), не имеет к музею-заповеднику никакого отношения.
Взаимоотношения с собственниками жилья, примыкающего к парку, выстраиваются полюбовно. Администрации пришлось согласовывать с некоторыми хозяевами границы, потому что они получили кадастровые паспорта раньше, чем парк. "Хорошие хозяева, вменяемые адекватные соседи – только благо для парка", - считает руководство музея-заповедника. В будущем на границах парка планируется создать организацию "Друзья Монрепо".
Что касается инициаторов огульных обвинений, то на одного из них было подано заявление в УВД. Но на повестки он не отзывался, не являлся, и в настоящее время "в УВД не знают, где он".
При этом руководство парка предупреждает жителей и гостей города о том, что никто от имени парка не ведет сбор средств на его реконструкцию. Странные люди, которые пристраиваются у ворот парка с коробками для пожертвований, - это мошенники. Не ведитесь на жуликов-попрошаек, не давайте денег.
Сотрудники Монрепо считают, что любые, инициированные неинформированными людьми, скандалы и "сенсации" вокруг Монрепо могут привести к печальным последствиям, вплоть до остановки реставрации из-за прекращения финансирования.


ПРИДЁТ ЛЕСНИ И ВСЕХ РАЗГОНИТ

О несанкционированных стоянках, кострах, типичных нарушениях на территории парка рассказал заведующий отделом по охране лесопарковой территории Александр Родюков, который имеет богатейший опыт работы в лесничествах:
- Еще раз напоминаю: на территории Монрепо категорически запрещено разжигать живой огонь. В правилах обозначено, что и шашлыки устраивать запрещено. Мы заботимся о заповеднике, поэтому все эти запреты обоснованы. Конечно, стараемся всё контролировать, но людей элементарно не хватает. В каком-то смысле я сочувствую людям. Видите – все берега застроены, отдыхать негде. Самое страшное, когда разводят костер под елью на толстенном слое органики. Огонь может уйти вглубь, и еще неизвестно, где и как он полыхнет спустя 10, 20 дней, а то и месяц. Такие случаи я знаю по своей практике в лесном хозяйстве.
Поэтому, если вы поленились вынести мусор с места своей стоянки, то, пожалуйста, не прячьте, не запихивайте его под камни. Нам очень трудно его оттуда доставать! Есть вариант: отнесите мусор на площадку, мы его уберем. А лучше заберите с собой вместе с одноразовыми шашлычницами, которые мы вынуждены собирать в огромном количестве. Не надо разрисовывать баллончиками камни и скалы. Отдельная просьба к альпинистам: вытаскивайте из скальной породы свои крюки и костыли, это правило хорошего тона в любом альпинистском сообществе. А еще лучше – не проводите свои тренировки на территории музея-заповедника: это – варварство.


СВЕРХЗАДАЧА: ПОМОГИ СЕБЕ И СВОЕМУ ПАРКУ

Руководство музея-заповедника собирается поддержать проект постреставрационного обслуживания. Что это означает? Именно сейчас закладывается будущая благоприятная обстановка, задел на будущее благополучие уникального скального парка. Допустим, реставрация завершилась: что дальше? А дальше необходимо налаживать эффективную систему самосохранения. Посетителям парка придется осознать, что бесплатного и вольного существования на территории Монрепо уже не будет.
Когда воссозданные объекты в Монрепо начнут работать, они должны будут приносить прибыль для того, чтобы парковый комплекс имел возможность самостоятельно хозяйствовать. Скорее всего, будет установлена отдельная плата за посещение некоторых объектов, как, скажем, в Петергофе.
Любопытно, что в день нашего разговора в Монрепо ненадолго приехали непрямые наследники барона Николаи. Об этом рассказали научные сотрудники Михаил ЕФИМОВ и Юлия МОШНИК. Они давно поддерживают связи с некоторыми представителями обширной "диаспоры" потомков баронов Николаи, что живут в США, Испании, Франции, Германии. До 1943 года Монрепо унаследовал род фон дер Паленов, представители которого тоже посещают Монрепо в торжественных случаях, например, когда открываются воссозданные объекты.
Налаживание международных связей с любителями Монрепо, с мировыми культурными элитами тоже входит в планы администрации. Поэтому в парке возрождена усадебная игра в русский классический крокет. На очереди - освоение международного элитного гольф-крокета.
Монрепо не просто ждет своих ценителей и инвесторов, он идет к ним навстречу.

Читайте также