НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
478
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Спасателям установили свой праздник

Такое решение было принято 28 июня на очередном пленарном заседании парламента Ленобласти. Соответствующие поправки были внесены в закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинград-ской области».

Законопроект, инициированный председателем постоянной комиссии по законности и правопорядку, лидером фракции «Единая Россия» Олегом Петровым, устанавливает еще один праздничный день в регионе – День образования Аварийно-спасательной службы Ленинградс-кой области.

По словам инициатора, проект закона подготовлен в целях создания положительного имиджа и популяризации профессии спасатель, поднятия престижа работы в Аварийно-спасательной службе и патриотического воспитания подрастающего поколения. Кроме того, он будет способствовать созданию кадрового резерва специалистов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий.

Как отмечает автор законопроекта, сегодня спасатели Аварийно-спасательной службы Ленобласти работают в круглосуточном режиме, в условиях ЧС природного техногенного характера проводят поисково-спасательные работы.

Благодаря высокому уровню спецподготовки они ежедневно, рискуя своей жизнью, спасают других людей. В качестве наиболее ярких примеров результатов поисково-спасательных операций Олег Петров выделил: участие в разборе завалов и спасение людей в обрушившемся жилом доме в г.Выборг (2006 год); спасение рыбаков с дрейфующей льдины на Ладожском озере в 2008 году, когда было спасено более 1 тысячи людей; участие в ликвидации последствий крушения поезда «Невский экспресс» в 2009 году. Есть и много других показательных примеров.

Спасатели Ленинградской об-ласти не только всегда готовы прийти на помощь нуждающимся, они еще и принимают активное участие в различных соревнованиях. А в этом году Аварийно-спасательной службе Ленобласти исполняется 15 лет.

Во втором чтении законопроекта поправок к нему не поступило, поэтому на пленарном заседании его приняли сразу в третьем чтении.

Поддержать футбол

На заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делал молодежи под председательством Александра Перминова («Справедливая Россия») депутаты высказались за то, чтобы коллективно поддержать стартующий в премьер-лиге ФК «Тосно», который начинает выступать на стадионе «Петровский». Поболеть за выбившуюся в премьер-лигу областную команду у народных избранников, как и других болельщиков, появится возможность уже с середины июля: РФПЛ только что представила точное расписание первых восьми туров чемпионата России.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

О правилах временного ввоза транспортных средств

Выборгская таможня обращает внимание физических лиц на необходимость соблюдения установленного срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах. Также предупреждаем, что за нарушение срока временного ввоза, за передачу права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными ТС для личного пользования иным лицам, граждане, осуществившие ввоз иностранных транспортных средств, могут быть привлечены к административной ответственности.

С начала 2017 года Выборгской таможней возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушениями срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования. По фактам передачи права пользования и  распоряжения ТС для личного пользования иным лицам с начала  нынешнего года возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.

Физические лица, осуществившие временный ввоз транспортных средств, обязаны до истечения установленного срока осуществить их таможенное декларирование с целью выпуска иностранных транспортных средств в свободное обращение, либо с целью обратного вывоза, либо помещения под таможенные процедуры, предусмотренные Таможенным кодексом Таможенного союза. В противном случае они могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией товаров или без таковой, либо конфискации предметов административного правонарушения.

Выборгская таможня обращает внимание лиц, осуществивших временный ввоз иностранных транспортных средств, что передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов. А также для вывоза транспортных средств за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза с разрешения таможенного органа, если такой вывоз не может быть осуществлен лицом по причине смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

Передача права пользования и (или) распоряжения иностранными транспортными средствами для личного пользования иным лицам без совершения таможенных операций по таможенному декларированию или без разрешения таможенного органа образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Одновременно с привлечением к административной ответственности у лица, осуществившего ввоз иностранного транспортного средства, и передавшего без разрешения таможенного органа право пользования и (или) распоряжения транспортным средством иному лицу, возникает обязанность уплатить таможенные пошлины, налоги.

Сигареты в колесах

На таможенный пост МАПП Торфяновка, следуя из России в Финляндию, прибыл автомобиль «Шевроле» под управлением гражданина Финляндии, в качестве пассажира в данном транспортном средстве находился его соотечественник.

Водитель и пассажир сведений о вывозимых в сопровождаемом багаже товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию, не заявляли.

В ходе проведения таможенного контроля у сотрудника появилось подозрение, что в автомобиле могут находиться товары, провозимые нелегально, и машину решили проверить с помощью инспекционно-досмотрового комплекса.

Полученное рентгеновское изображение показало наличие незадекларированного товара. При проведении последующего таможенного осмотра, в котором приняла участие и служебная собака, было установлено, что к днищу автомобиля прикреплен черный целлофановый пакет, в котором находились 15 блоков сигарет.

Несмотря на то, что водитель полностью вину признал, он будет привлечен к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Аналогичный случай произошел и чуть ранее. В зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Светогорск Выборгской таможни прибыла автомашина марки «Мерседес Бенц» под управлением гражданина Финляндии. Водитель никаких товаров не декларировал, однако в ходе досмотра с применением ИДК в запасном колесе, размещенном в багажнике, обнаружили 78 пачек сигарет.

Возбуждено дело об административном правонарушении. Товар изъят и направлен на ответственное хранение. Назначена товароведческая экспертиза.

 

По материалам пресс-службы Выборгской таможни

За ненадлежащие услуги – штраф

Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проводит проверки в отношении управляющих компаний, на работу которых жалуются жители многоквартирных домов региона.

За пять месяцев 2017 года в комитет поступило

4 018 обращений граждан по вопросам неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, несоблюдения условий договора управления. Об этом в ходе рабочего совещания сообщил глава ведомства Александр Тимков.

С начала года было проведено 2 235 проверочных мероприятий по обращениям физических и юридических лиц и 371 внеплановая проверка организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами (в том числе проведены проверки в отношении 230 управляющих организаций и ТСЖ). В ходе проверок было обследовано 524 многоквартирных дома общей площадью 2,6 млн кв. м, где было выявлено 1 056 нарушений и выдано 224 предписания об их устранении (исполнено 90,4% выданных предписаний).

По результатам внеплановых проверок организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, комитетом в 2017 году взыскано 6 млн рублей административных штрафов (за аналогичный период 2016 года – 2,03 млн рублей). По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях, направленных комитетом в мировые суды, поступило 26 постановлений на сумму 2,8 млн рублей. В службу судебных приставов направлено 136 постановлений на сумму 4,4 млн рублей.

Справка

На территории Ленинградской области 409 управляющих организаций получили лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. В настоящее время такую деятельность осуществляют 263 организации, в управлении которых находятся 13 987 многоквартирных домов общей площадью 33,4 млн кв. м.  В 2017 году комитетом принято решение о выдаче 21 лицензии по управлению многоквартирными домами (всего за 2016 год и 5 месяцев 2017 года выдано 409 лицензий).

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Купюры для незрячих и не только…

При изготовлении новых купюр будут использованы технологии для незрячих, которые появятся в обращении в России в октябре, сообщил первый зампред ЦБ РФ Георгий ЛУНТОВСКИЙ.

– В банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей будут учтены последние тенденции в области развития банкнотного дизайна. Для разработки банкнот Банк России и Гознак уделяет большое внимание повышению удобства пользования банкнотами незрячих и слабовидящих людей. В частности, будут изменены мерки обозначения номиналов для незрячих людей, – сказал Лунтовский в ходе III Международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения».

По сообщению Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых

Дан старт конкурсу детских рисунков «История земли Ленинградской»

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли Постановление «О проведении конкурса детских рисунков», посвященного Году истории в регионе.

На конкурс принимаются работы детей дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных организаций, а также дополнительного образования, расположенных на территории Ленинградской области. Возраст участников – от 5 и до 18 лет (по 2 года в каждой категории, т.е. 5-6 лет, 7-8 лет и т.д.).

Рисунки могут быть выполнены с использованием красок, карандашей, фломастеров и т.п., в любом формате, не превышающим А2. Предварительно работы отбирают органы местного самоуправления муниципальных образований. На региональный этап (непосредственно в Законодательное собрание) каждый район и городской округ направляют не более 14 отобранных работ. Срок подачи работ в Законодательное собрание – до 5 октября.

В каждой возрастной категории предусмотрено три призовых места, также по решению жюри могут быть введены поощрительные номинации. Победителям будут вручены памятные подарки и дипломы Законодательного собрания.

Подробнее с Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте в разделе «Конкурсы».

Что касается частных школ

На очередном заседании Законодательного собрания депутаты поддержали во втором и третьем чтениях принятие поправок в областной закон «Об образовании в Ленинградской области». Они приводят областной закон в соответствие с аналогичным федеральным.

Согласно ему, органы государственной власти субъектов РФ имеют право на финансовое обеспечения предоставления дополнительного образования детей в муниципальных и частных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы для детей.

Поправки коснулись статей закона, предусматривающих дополнительное финансовое обеспечение обучения детей в таких образовательных организациях. То есть данное федеральным законом право на дополнительное финансирование теперь стало обязательством Ленинградской области.

Впрочем, как отмечают разработчики поправок, сейчас в Ленинградской области отсутствуют частные организации дополнительного образования детей, имеющие лицензию. Но если они появятся, область уже будет готова рассчитать по закону норматив на финансовое обеспечение реализации дополнительного образования в частных образовательных учреждений.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Жители Ленинградской области будут платить за общедомовую электроэнергию меньше

Правительство Ленинградской области приняло постановление №191 от 31 мая 2017 года, согласно которому начиная с июня этого года коэффициент для расчета объемов потребленной электроэнергии в местах общего пользования многоквартирных домов снизится с 2,4 до 0,43. То есть плата за освещение лестничных площадок, подъездов и электричество, необходимое для работы домофонов и видеокамер, будет начисляться по нормативу в четыре раза меньше.

Несмотря на то, что в 47 регионе был установлен не самый высокий норматив на Северо-Западе, рост платежей произошел весьма ощутимый. «К нам в общественную приемную обратились 200 жителей пос. Лесколово Всеволожского района, – рассказал руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Ломов. – В квитанции за январь 2017 года, выставленной АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» появилась строка электроэнергия СОИ (содержание общего имущества), которая составила от 100 до 700 рублей с квартиры. Например, для 2-х комнатной квартиры площадью 50 кв. м плата за общую электроэнергию составила 105 рублей. Это 40 кВт/ч, хотя в самой квартире расход составляет 60-70 кВт/ч зимой и 50 кВт/ч летом».

Скачок платежей за электроэнергию произошел в январе 2017 года, когда вступил в силу федеральный закон №176-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ». В результате плата за содержание общедомового имущества с 01.01.2017 года стала включать в себя плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества многоквартирного дома. Начисляться такая плата должна исходя из величины потребления, рассчитанной по нормативу, который устанавливается на уровне субъектов федерации. В Ленинградской области был установлен норматив 2,4, в Карелии – 1,75, в Республике Коми – 2,7, в Новгородской области – 3,02. Формула, которой обязаны руководствоваться ресурсоснабжающие организации при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, содержится в Постановлении Правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Жители просили рассмотреть возможность снижения нормативов, в виду несоответствия фактического объема потребления коммунальных услуг установленным нормативам. «Стали разбираться, были написаны запросы в комитеты, состоялось несколько совещаний, – рассказал Алексей Ломов, – в результате достучались, доказали, что норматив на общедомовые нужды нужно пересмотреть. Мы очень благодарны губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, который сам тщательно погрузился во все детали ситуации и принял решение, по итогам которого вышло постановление с новыми нормативами».

Так, жители многоквартирных домов, не оборудованных лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения будут платить по нормативу 0,43 кВт/ч в месяц на кв. метр. В многоквартирных домах, не оборудованных лифтами и электронагревателями, но оснащенных насосным оборудованием, норматив будет 0,94. В совю очередь, жильцы многоквартирных домов, оборудованных лифтами и не оборудованных электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, будут платить по тарифу 1,66 и так далее.

Напомним, общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии – часть ресурса, что уходит на обеспечение освещением многоэтажки, вне той доли электричества, которую использует владелец в пределах своей жилой собственности. То есть в величину ОДН по электроэнергии входит: освещение лестничных площадок, тамбуров, подъездов; электричество, необходимое для бесперебойной работы домофонов; электроэнергия, которую потребляют лифтовые кабины; электричество для видеокамер, если они установлены в доме; технологические потери, фиксированные во внутридомовых сетях.

«Норматив понижен, но нужно делать следующий шаг – устанавливать приборы учета общедомовых расходов электричества, – уверен Алексей Ломов, – счетчик позволят существенно сэкономить средства жильцов». По его мнению, в этом жильцам нужна помощь депутатов. «Для того, чтобы поставить такой счетчик, нужно провести общее собрание жильцов, на котором более 50% собственников должны проголосовать «за». Это очень сложно сделать в многоквартирном доме, и люди становятся заложниками этой ситуации», – подчеркнул народный избранник.

Ксения Соболева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

 

Читайте также