ПОД ЗНАКОМ ГРЯДУЩИХ ЮБИЛЕЕВ

Благодатна земля южной части Карельского перешейка. Здесь всё располагает к патриархальному неспешному укладу. Недаром в Полянском сельском поселении успешно развивается и является ведущим сектором экономики муниципалитета именно агропромышленное направление: молочное и мясное животноводство, ЛПХ. Невольно вспоминается цитата из известного фильма о том, что Кавказ – это кузница, житница и здравница. Перефразируя, можно утверждать, что Полянское поселение – это кормилица.

Конечно, в любом хозяйстве и на любой территории всегда есть над чем работать, но здесь и поводов для гордости достаточно. К примеру, в прошлом году СПК "Поляны" присвоен статус племенного завода, проведено техническое переоснащение двух муниципальных котельных с переводом их на природный газ, построены газопроводы высокого, среднего и низкого давления, газифицированы жилые дома. Работа ещё продолжается, но для муниципального образования с численностью 15 тысяч человек в двадцати восьми населенных пунктах - это большой успех администрации, прилагающей немалые усилия для решения насущных задач.

Продолжается работа по ремонту внутрипоселковых дорог, хотя объем финансирования сдерживает желаемый темп; ведётся работа по приёму имущества от Министерства обороны; намечены планы по водоснабжению ряда посёлков. Но первоочередной для местных властей задачей, от решения которой зависит успех всех планов и начинаний, является исполнение бюджета. Причём, отмечает глава администрации Василий КОЗЛОВ, важно как наполнение, то есть доходная часть, так и рациональное, своевременное и качественное расходование средств.

Самая большая часть казны традиционно направляется на ЖКХ; в прошедшем году эта отрасль жизнеобеспечения хлопот не доставляла, услуги поставлялись бесперебойно в безаварийном режиме. Но, как говорится, денег много не бывает… К тому же безответственность неплательщиков жилищно-коммунальных услуг растёт угрожающими темпами: за год суммарный долг увеличился на миллион и составил 9 миллионов рублей. Так что местным властям приходится тратить силы и на стабильную работу коммунальной инфраструктуры, и на борьбу с должниками.

В немалой степени успех любого дела зависит от наличия и слаженности помощников: для Полянской администрации главными являются депутаты Законодательного Cобрания Ильдар ГИЛЯЗОВ и Павел ВОРОБЬЁВ. Когда минувшим летом произошло разрушение моста через реку Петлянка, именно консолидация усилий и помощи всех уровней позволила максимально эффективно решить проблему.

Особенностью Полянского поселения является "союз меча и орала", но не тот "тайный", что у Остапа Бендера, а явный и весьма успешный. Как уже говорилось, символизирует орало, то есть мирный труд, агропромышленный сектор, а 138-я мотострелковая бригада, дислоцирующаяся в посёлке Каменка, - олицетворение меча. Взаимоинтеграция гражданской и военной сфер даёт населению стабильную работу и социальные гарантии.

Послушать отчётный доклад по итогам социально-экономического развития своего муниципального образования в истекшем году пришло довольно много жителей Полянского поселения. Однако зал поселкового Дома культуры был далеко не полон. Как пояснил Василий Козлов, люди на такие встречи приходят не только получить информацию, но и со своими жалобами и нареканиями; отсутствие аншлага - это показатель того, что граждан с решенными проблемами и отсутствием претензий становится всё больше.

В числе вопросов от населения - нерегулярная медицинская помощь в отдалённых населённых пунктах. Объективная причина, по словам заместителя главврача Рощинской районной больницы Вячеслава ЗОЛОТУХИНА, - кадровый недокомплект в маленьких ФАПах; система распределения выпускников вузов, эффективно действовавшая в прежние годы, рухнула, а теперь молодых специалистов в село и калачом не заманишь, даже если в роли калача выступает служебное жилье с правом приватизации через 10 лет и миллион рублей подъемных. Хотя и на этом грустном фоне встречаются светлые пятна - недавно удалось буквально переманить из Тосно высококвалифицированного врача-онколога.

Ещё одна тема обсуждения - угроза закрытия почтового отделения; жители Полян считают дни до объявленной даты увольнения единственной работницы, которая трудится по 10 часов в день за зарплату около семи тысяч рублей. Напротив, перспектива появилась у закрытой на сегодняшний день аптеки: в скором времени приступит к работе провизор, имеющий необходимые лицензии на торговлю лекарственными препаратами.

Неоднозначно отношение жителей Полянского поселения к переменам в программе капитального ремонта жилья, происходящим в соответствии с новым областным законом. Объясняется это, в основном, именно новизной данного документа, принятого 29 ноября прошлого года: за столь короткий срок общество ещё не успело усвоить основополагающие моменты, времени для разъяснений практически не было. Специально для обсуждения вопросов, касающихся только сферы ЖКХ, решено в начале марта провести в Полянах отдельную встречу с приглашением профильных специалистов из района.

Также граждане беспокоятся о судьбе моста через речку Петлянку, наведенного прошлой осенью взамен разрушенного. Дело в том, что переправа рассчитана на нагрузку в 20 тонн, а проезжают здесь гораздо более тяжеловесные машины. Из-за этого затягиваются согласования автобусного рейса по прежнему маршруту. Хотя, отдавая долж-ное автоперевозчикам, Василий Козлов поблагодарил их за организацию работы на максимуме возможного. Тем временем мост продолжает испытывать превышающие допустимые нагрузки, и радикальным выходом может стать только ужесточение транспортного контроля.

Хорошей новостью стала информация о возрождении Рощинского ДРЭУ - обслуживающей все окрестные дороги организации. Начальник управления Алексей МОЛЧАНОВ сообщил об окончании периода стагнации, готовящемся в марте заключении новых контрактов, наборе специалистов и обновлении технического парка. Усилила позитивный эффект озвученная депутатом Павлом Воробьёвым перспектива дополнительного выделения к восьми уже утвержденным ещё одного миллиарда рублей на дорожное хозяйство Ленинградской области.

2014 год - юбилейный для Полянского сельского поселения: 70 лет посёлку и 80 лет 138-й мотострелковой бригаде в Каменке. Под знаком этих знаменательных дат предполагается достичь немало успехов. По крайне мере, к этому будет приложен максимум усилий. И все они в конечном итоге направлены на решение двух основных задач, поставленных главой государства перед органами местного самоуправления: первая - сбалансировать возможности местных властей с исполнением вопросов, поставленных перед МСУ; вторая - приблизить задачи МСУ к реальным потребностям населения, проживающего в муниципальных образованиях.

Читайте также