ТОНКИЙ ВКУС ВОСТОКА И ТРАДИЦИИ ПЕТЕРБУРГА

ТОНКИЙ ВКУС ВОСТОКА  И ТРАДИЦИИ ПЕТЕРБУРГА
681
ТОНКИЙ ВКУС ВОСТОКА И ТРАДИЦИИ ПЕТЕРБУРГА

В течение марта в галерее «Арт-холл» можно увидеть новую выставку петербургской художницы Эльмиры МУСТАФИНОЙ «Шелковая палитра». В Выборге представлены работы из двух ее любимых серий: петербургской (отстраненное любование архитектурой города)  и цветочной.

Выпускница художественного училища в Казани, она затем поступила на факультет графики в Петербургскую академию художеств. Признается, что, как и все дети, рисовать  начала на обоях, а родители что-то в  дочери разглядели и отвели в местную художественную школу. 

В художке я занималась с удовольствием, однажды даже попала на республиканский конкурс юных дарований, где заняла первое место, – вспоминает Эльмира Мустафина. – Стала стипендиаткой президента Республики Татарстан, благодаря чему без конкурса поступила в художественное училище имени Фешина. По окончании училища  встал выбор:  продолжить обучение в Санкт-Петербурге или  в Москве? Северная столица  была моей мечтой, в город  я влюбилась с первого взгляда, едва ступив ногой на перрон Московского вокзала. Любовью к Петербургу не могу насытиться и спустя годы, постоянно пишу виды города, его удивительные уголки, дома, парки… 

 Эльмира утверждает, что ей особенно нравится работать с акварелью, когда краски ложатся на влажную  бумагу практически в одно касание. 

– Постоянно экспериментирую с фактурой бумаги, техникой исполнения… Люблю Невский, Крюков канал… Петербург с его сыростью, дождем и снегом отлично получается в технике акварели.     

– Когда я впервые полгода назад увидела яркие солнечные работы Эльмиры, сразу поняла, что в нашем городе они будут как нельзя кстати в канун 8 Марта – все мы заждались солнца и тепла, – говорит руководитель галереи «Арт-холл» Наталья ЮРДАНОВА. – Работы этого автора подпитывают нас красками, светом… 

– Эльмира Мустафина – удивительная художница, сочетающая в себе тонкий вкус Востока и петербургские академические традиции искусства, –  это мнение куратора выставки Юлии СПИРИДОНОВОЙ, которая уже не в первый раз знакомит  выборжцев с   работами художников из других городов. – Акварель – капризная техника, требующая большого умения владения кистью.  А Эльмире  как раз интересен Петербург в период сумерек и раннего утра,  такого переходного состояния, которое позволяет ей раскрыть свой талант акварелиста. Легко и по-своему грациозно написаны работы и цветочной серии: нарциссы, сирень, пионы – легкое касание кисти,  яркие цветовые интонации.             

В Северной столице Эльмира регулярно проводит мастер-классы для всех желающих познакомиться с акварелью, экспонирует свои полотна на различных выставках. Ее работы хранятся и в частных коллекциях. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также