ЗА НЕЗАКОННЫЙ СБРОС МУСОРА МОГУТ ИЗЪЯТЬ ТРАНСПОРТ

ЗА НЕЗАКОННЫЙ СБРОС МУСОРА МОГУТ ИЗЪЯТЬ ТРАНСПОРТ
778
ЗА НЕЗАКОННЫЙ СБРОС МУСОРА МОГУТ ИЗЪЯТЬ ТРАНСПОРТ

Будет усилена административная ответственность в области охраны окружающей среды

Постоянная комиссия по законности и правопорядку областного парламента поддержала федеральный законопроект, который предлагает изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности в области охраны окружающей среды и природопользования, охраны собственности.

Законопроектом предлагается повысить штрафные санкции и ввести дополнительную меру – конфискацию транспортных средств, механизмов, самоходных машин и других видов техники, использованных в качестве орудия совершения административного правонарушения.

К таким правонарушениям относится  незаконная добыча ископаемых, в том числе песка, которая, как правило, осуществляется с использованием транспортных и иных технических средств. В их числе – несанкционированное размещение отходов, которое также в большинстве своем совершается с использованием транспортных средств, зарегистрированных на физических лиц. Конфискацию предлагается применять и за сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных и твердых коммунальных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву, а также  за пределами специально отведенных и оборудованных для этих целей мест.

Стоит отметить, что в действующем законодательстве отсутствует понятие «сброс отходов производства и потребления», поэтому оно раскрывается в примечании законопроекта: это – «оставление отходов производства и потребления в местах, не предназначенных для их сбора, накопления, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения».

В качестве правонарушителей во всех перечисленных случаях могут выступать граждане, должностные и юридические лица, а в двух последних – еще и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Законопроектом также предлагается урегулировать ряд моментов, касающихся составления административных протоколов, рассмотрения дел об административных правонарушениях и издержек по таким делам. Кроме того, вносятся изменения в части наделения органов исполнительной власти субъектов РФ полномочиями  по утверждению порядка хранения изъятых вещей и документов до рассмотрения дела об АП.

Действующие штрафы для граждан в размере от 1000 до 2000 рублей не очень эффективны, раз люди продолжают выбрасывать мусор в не отведенных для этого местах. Корректировками предлагается установить штрафные санкции в размере от 3000 до 5000 рублей.

Ольга МАТВЕЕВА, пресс-служба ЗакС ЛО

Читайте также