ПОДГОТОВКА-ПОЛНЫМ ХОДОМ

ПОДГОТОВКА-ПОЛНЫМ ХОДОМ
605
ПОДГОТОВКА-ПОЛНЫМ ХОДОМ
Летние каникулы - жаркая пора для учреждений образования. В школах и детских садах в эти месяцы ведётся подготовка к новому учебному году: делается ремонт, закупается мебель, учебники…

На днях наш корреспондент побывал в детском садике № 31 "Кораблик", который сегодня посещают почти 250 малышей. В декабре учреждение отметит 45-летие, к этой праздничной дате готовятся заранее: в четырёх из десяти групп нынешним летом будут обновлены потолки, стены, полы. Предполагается также отремонтировать одну из спален, три раздевалки, четыре туалетные комнаты и моечную с полной заменой кафеля и мебели. На средства депутатов областного Законодательного собрания в августе на здании будет заменена кровля.

- Можно сказать, что ремонт проводится собственными силами: педагоги, воспитатели, а также неравнодушные родители красят стены, кладут кафель, - говорит заведующая учреждением Татьяна КУХАРЕНКО. - Конечно, спасибо нашим друзьям – Выборгскому судостроительному заводу, руководство предприятия безвозмездно выделяет нам профессиональных отделочников. Следует отметить, что мы соблюдаем все нормы СанПин, материалы, используемые для ремонта, сертифицированы и подходят для применения в детском учреждении. Работы ведутся в отсутствие детей. В августе садик будет полностью закрыт, тогда мы приступим к обновлению кровли. На этот месяц наших воспитанников готовы принять другие детские сады.

Полным ходом идёт ремонт и в школе № 14. На первом и третьем этажах уже приведены в порядок стены и потолки, изменился внешний вид лестничных пролётов. Ремонтируются некоторые кабинеты, обновляется освещение.

- К первому сентября в нашей школе появится современный информационно-библиотечный центр, будет проведён капитальный ремонт в столовой (средства выделены из районного и областного бюджетов) и малом спортивном зале, - рассказывает директор школы № 14 Наталья МОИСЕЕВА. - Когда-то над актовым залом была предусмотрена радиорубка, но последние годы помещение пустовало. Здесь-то и разместится информационно-библиотечный центр: четыре компьютерных стола с полным набором современной оргтехники, удобной мебелью, а также книгохранилище нашей библиотеки и тематические выставки книг. И ученики, и учителя смогут приходить сюда для работы над проектами или программами, здесь же можно будет проводить презентации, встречи и т.д. Спасибо нашим старшеклассникам и родителям за активную помощь в подготовке школы к ремонту.

Читайте также