НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
599
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Главные документы в «одном окне»

Услуги по выдаче внутренних паспортов граждан Российской Федерации, водительских удостоверений и «дальневосточного гектара» начали предоставляться в многофункциональных центрах Ленинградской области.

Прием заявлений на замену внутрироссийского паспорта и выдача документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, ведутся в 15 МФЦ региона, в числе которых филиалы во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Волховском, Волосовском, Кировском, Лужском, Приозерском районах и отделе «Тельмановский» Тосненского района.

В рамках эксперимента с 1 февраля услуга по оформлению водительских удостоверений действует в отделе МФЦ «Аэродром» Гатчинского района области.

В дальнейшем паспорта и водительские права начнут выдавать во всех многофункциональных центрах области.

С 1 февраля специалисты всех МФЦ региона готовы помочь гражданам оформить заявку  в федеральной информационной системе «На Дальний Восток» для получения в безвозмездное пользование 1 га земли сроком на 5 лет.

Изменен порядок начисления платы на общедомовые нужды

В платежных документах на оплату услуг ЖКХ за январь оплата общедомовых нужд перейдет из раздела коммунальных в услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 января вступили в силу изменения в федеральных нормативных документах, регулирующих порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Изменения коснутся холодного, горячего водоснабжения и электроэнергии на общедомовые нужды. Новый порядок предполагает расчет стоимости услуг исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, при этом, применяются нормативы, действующие на 1 ноября 2016 года, вплоть до принятия новых региональных нормативов в июне текущего года.

Таким образом, для жителей будет зафиксирован конкретный размер платы за общедомовые нужды в соответствии с нормативом. При этом, если расход по показаниям общедомовых приборов учета будет выше, чем по нормативам потребления, то обязанностью управляющей компании будет выявление и устранение причин необоснованного расхода ресурсов. Оплата за израсходованные сверх норматива услуги ляжет на плечи управляющей организации.

Как отметили в комитете по жилищному надзору и контролю Ленинградской области, перерасход традиционно связан либо с нарушениями в функционировании внутридомовых сетей, либо с недобросовестным предоставлением информации по внутриквартирным приборам учета.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Спикер областного парламента принял участие в заседании коллегии ГУ МВД

В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы за минувший год. В работе заседания коллегии приняли участие заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Михаил ВАНИЧКИН, начальник ГУ МВД России генерал-лейтенант полиции Сергей УМНОВ, председатель Общественного совета при ГУ МВД России Николай КРОПАЧЕВ, а также губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО и председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей БЕБЕНИН.

Сергей Умнов сообщил, что в рамках реорганизации МВД и упразднения ФМС и Госнаркоконтроля петербургский Главк сохранил преемственность и обеспечил непрерывность выполнения поставленных перед ведомством задач. Начальник Главка отметил, что Санкт-Петербург и Ленинградская область относятся к категории наименее криминогенных субъектов по такому критерию, как уровень преступности. Он сделал акцент на уровне доверия населения к полиции: мониторинг общественного мнения свидетельствует о том, что порядка 60 процентов жителей в целом уверено в своей защищенности и удовлетворено работой полиции. Население в случае необходимости защиты своих законных прав готово искать поддержку в органах внутренних дел. За год зафиксировано почти 1 миллион 300 тысяч обращений.

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области

Отчеты глав — в графике губернатора

Александр Дрозденко примет участие в отчетных собраниях администраций муниципальных районов.

Итоги работы районных властей за 2016-й год будут обсуждаться не только в присутствии населения, но и с участием губернатора Ленинградской области. На этой неделе Александр Дрозденко поручил профильным комитетам областного правительства внести в график рабочих поездок главы региона посещение отчетов руководителей муниципальных районов.

«В прошлом году я провел десятки многочасовых встреч с жителями Ленинградской области, на которых честно и откровенно отвечал на вопросы граждан. В ряде районов – по количеству записок и обращений – было понятно, что в таком формате с населением никто, кроме губернатора, не встречается. Я считаю, что эту ситуацию необходимо исправлять», – сказал Александр Дрозденко.

Он отметил, что в начале года традиционно проходят отчеты в поселениях, после которых состоятся и отчетные собрания районного уровня. По его словам, обязательным условием для проведения подобных мероприятий является их массовость и открытость, в связи с чем они должны обязательно анонсироваться как через наглядную агитацию, так и в средствах массовой информации.

«Руководители всех уровней обязательно должны встречаться с населением. И в ряде районов, откуда в 2016-м году поступало наибольшее количество жалоб, я планирую побывать и не только послушать выступления глав, но и на правах прописанного в Ленинградской области гражданина задать интересующие меня вопросы», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

«Мгинские мосты»: новый  сезон 

В Ленинградской области началась кампания по приему заявок на участие в конкурсах  литературно-музыкального фестиваля «Мгинские мосты».

Организационный комитет фестиваля приглашает авторов стихов и песен к участию в очном литературно-музыкальном конкурсе «Мгинские мосты» и заочных конкурсах – «Мгинские мосты без границ» (для взрослых авторов) и «Ступени» (для детей).

Заявки на участие в конкурсах принимаются по электронной почте: litmga@mail.ru до 1 марта 2017 года.  Положение о фестивале, подробная информация об условиях конкурсов, а также формы заявок размещены на сайте фестиваля: http://safash.wixsite. com/ яmfmm-ru.

Итоги конкурсов IХ Международного литературно-музыкального фестиваля «Мгинские мосты» будут объявлены на традиционном финальном мероприятии в марте 2017 года.

Фестиваль пройдет в поселке Мга Кировского района уже в 9-й раз и будет  посвящён Году истории и 90-летию Ленинградской области.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также